У ребёнка опух палец от укуса пчелы
5 дней назад ребёнка (2 г) ужалила пчела в безымянный палец с внутренней стороны (ладошки) Жало вынула, приложила холод Только сегодня заметила отёк.. (возможно он был и раньше, но думаю что я бы заметила, тк руки моем часто вместе) это нормально? Что следует предпринять? На что обратить внимание и надо ли на очный осмотр к врачу (какому)?
Здравствуйте. Нужно внутрь дать антигистаминное зиртек или зодак, и помажьте пальчик фенистил гелем. На будущее, сразу антигистаминное давайте, у детей отёк часто бывает на вкус пчёлы , это как аллергическая реакция .
Здравствуйте.
Дайте ребенку антигистаминные капли зиртек 5 мг (10 капель) - 1 раз в день 2-3 дня.
На палец можно нанести мазь комфодерм или адвантан местно 1 раз в день 2-3 дня.
Если без динамики или будут ухудшения, показаться очно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Внутрь - противоаллергический препарат Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза в день. Курс 5-7 дней
На место уксуса- псило бальзам (фенистил) гель, тонким слоем 3 раза в день.
Если отек будет увеличиваться , на консультацию к педиатру или аллергологу.
Принятый ответ
Доброц ночи, Анастасия.
Вероятно, что у ребенка аллергиче кий отек безымянного пальца после укуса пчелы.В такой ситуации дать антигистаминное( зодак или зиртек 10 капель).
Есть вероятность инфицировая тканей в месте укуса, т.к. хоботок пчелы не стерильный.Нужно фото пальчика.Если отек есть, есть краснота, боль при нажатии на палец, желательно показать дет.хирургу.
Пока, дать зодак, сделать повязку с левомеколью в течение нескольких дн.
Не кушать эти дни цитрусовые, орехи, красные фрукты, чтобы не усиливать аллернич.реакцию организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При незначительном, умеренном отеке дать внутрь антигистаминное зодак/зиртек по 5 кап 2 раза в день .
Местно на пальчик не обязательно, но можно фенистил гель.
Если же отечкость становятся больше, в месте укуса формируется гнойничок,то очное обращение должно быть к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дайте ребёнку зиртек или зодак 10капель. Далее если присутствует только отёк, принимаем в течении 3 дней. Если пальчик покраснел, горячий на ощупь, необходимо обратится к хирургу, возможно занесение вторичной инфекции
Принятый ответ
Доброе утро. Дайте ребёнкку антигистаминные ( зиртек, фенистил), местно помазать пальчик фенистил гелем.