Консультация онколога /

Чувство распирания в глазу (под нижним веком глубоко, ближе к уголку глаза) и чувство заложенности в ухе без потери слуха — вопрос №891076

Добрый день. Уже двое суток не проходит заложенность в левом глазу, чувство распирания и дискомфорта в этой области, эпицентр чувствую там, но отдает в ухо с этой стороны. В 2015-м этот глаз опухла сильно, после оставались шарики в веке верхнем, иногда до сих пор можно при повороте глаза в орбите почувствовать какое то препятствие что ли, не знаю как назвать внутри в той области. Шарики в верхнем веке рассосались. В 2019-м с подобной симптоматикой делала МРТ мозга - без патологий. Но такой длительной заложенности не было никогда. Недавно мрт шеи - остеохондроз протрузии. Вопроса два - как исключить смертельные патологии в этой области? Что это может быть?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы обращались на осмотр к офтальмологу? Осматривал глазное дно? Измерял внутриглазное давление?
Принятый ответ
Клиент
Дина,у офтальмолога была ранее с этим глазом, с его стороны патологий нет. Как исключить образования?

Онколог, Маммолог
Глаз-уникальный орган. Образования и изменения в головном мозге можно увидеть на сетчатке глаза. Осмотр глазного дна стоит проводить регулярно. При подозрении-офтальмолог направляет на мрт с контрастом.
Клиент
Дина, на что попросить обратить внимание врача офтальмолога?
Онколог, Маммолог
Ну в первую очередь он должен исключить «свою» патологию (увеит, иридоцклит и тд). чувство распирания-значит исключать глаукому (измерять внутриглазное давление).
Когда, мы направляем на осмотр пациента с опухолью, то может встречаться лейкокория - беловато-желтое свечение зрачка вследствие отражения света от поверхности опухоли. Если в зону интересов опухоли попадает глаз, то острота зрения снижается и может появляться косоглазие. В результате разрушения и прорастания трабекулярного аппарата глаза может нарушаться отток внутриглазной жидкости и повышается внутриглазное давление. Возникают боли в глазу, застойная инфекция, отек роговицы. Вследствие отёка может быть Экзофтальм, на глазном дне -отёк диска зрительного нерва.
Вообщем, эти симптомы не пропустить. вам нужен полноценный осмотр у хорошего офтальмолога. Я не подозреваю в Вашем случае онкологический процесс.
Клиент
Дина, возник еще вопрос, ответьте пожалуйста - этот глаз покрывался герпесом в 2020м, в 2015- ом конъюнктивит был адский, может ли это быть рецидив герпеса но внутри? Потому что теперь добавилось чувство жжения в этом глазу внутри... Спрашиваю, потому что начиталась об всяких опухолях, всмне нужно как то дожить до 19-го мая, запись к офтальмологу тогда...
Онколог, Маммолог
Если на роговице чисто, проверьте слизистую века: красная/розовая? Может есть везикулы характерные для герпеса.
Клиент
Дина, добрый день. Пр офтальмологии нареканий нет, синдром сухого глаза и астигматизм только. Куда копать дальше? Врач предположила, что нужен мануальный терапевт, осмотр провела очень тщательный на хорошем оборудовании, посмотрела дно и т.д.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте ещё раз! Если объективных видимых глазом причин нет, значит надо смотреть проблемы в иннервации. Мануальный терапевт, на мой взгляд, это уже как вариант лечения, но не диагностики. Проконсультируйтесь у невролога. Возможно он назначит лечение консервативно.
Онкология-это всегда новообразование. Всегда «что-то новое где-то выросло». Если офтальмолог не видит подобных изменений, не видит своей офтальмологической патологии, то последнее что стоит исключить, это иннервация.
Клиент
Дина, я не поняла((
Онколог, Маммолог
Вам нужен невролог, а не мануальный терапевт!)
Клиент
Дина, то есть все равно МРТ делать, чтоб исключать органическую патологию, верно? Мой мануальщика по совместительству невролог, сейчас к нему на прием пойду, спрошу.
Онколог, Маммолог
Решать вопрос мрт уже с неврологом. Нужно знать, что смотреть. Просто мрт головного мозга вряд ли увидит патологию в проекции глаза, ведь тогда увидел бы и офтальмолог. Посоветуйте здесь неврологом. Возможно стоит он заподозрит неврит и начнёт лечение.
Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться на очный осмотр к офтальмологу, чтобы просмотрели глазное дно, состояние сетчатки, внутриглазное давление. Очки или линзы вы не носите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не ношу, меня смущает что это с одной стороны и достаточно долго, боюсь, что растет что то((
Клиент
Юлия, я еще подумала, может это что ревматоидное?
Онколог
Это не ревматологическая проблема, здесь нужна прежде всего консультация грамотного офтальмолога именно сейчас, когда вас беспокоят данные симптомы, чтобы вам просмотрели глазное дно и измерили глазное давление. Если здесь все в норме, такие проблемы могут быть из-за повышенного внутричерепного давления, неврита тройничного нерва, этим занимается невролог.Головных болей нет? Опухоли глаз и их структур встречаются очень редко, гораздо реже встречаются метастазы в эту область. Все объёмные образования вызывают экзофтальм, не только чувство давления на глаз, на осмотре у офтальмолога, как правило, все можно просмотреть и исключить онкопатологию, при необходимости вас направят на мрт орбит глаз.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, с похожей симптоматикой у знакомой обнаружили опухоль пазухи носа, стоит ли посетить Лора? Ей лор не помог, она сама сделала кт, успели вовремя. Боли нет, есть дискомфорт с этой стороны, если напрячь и выставить вперед челюсть как бы. Бывает изредка прострелы в темечко, в глазу очень редко прострелы, бывает зудит. Головных болей, обморочных состояний тошноты нет совсем.
Клиент
Юлия, неврит может быть без болей?
Онколог
Скорее всего ваши страхи обусловлены именно похожим случаем на ваш, но подобные совпадения практически не встречаются. Симптоматика может быть схожа при многих заболеваниях, что не говорит о том, что у каждого есть опухоль. Для начала идете к офтальмологу, после, если у вас ничего не находят, тогда уже к специалистам-неврологу и оториноларингологу, учитывая ваши жалобы на иррадиацию в ухо. КТ пазух носа, как правило назначают при клинике гайморита, синусита, у вас такой клиники, как я поняла нет, но нужно чтобы вас осмотрел врач и если будут подозрения, тогда квалифицированный специалист направит на все необходимые обследования
Клиент
Юлия, в 2019м делала МРТ мозга, похожая симптоматика была, но заложенности, длительной не было, стоит, сейчас повторить МРТ мозга, если по офтальмологии проблемы не будет при осмотре? В чем я уоняено сомневаюсь(
Онколог
Неврит, чаще всего с болями, у вас болей нет? Если тогда по мрт ничего не нашли, я думаю и сейчас ничего нет, учитывая что подобные жалобы у вас были. Здесь нужно прежде всего, чтобы вам выполнили полный профессиональный осмотр. На обследования должен направлять врач, во-первых потому что тогда, это можно сделать по омс, во-вторых это нужно делать когда есть подозрения на какую-то патологию после осмотра.
Клиент
Юлия, Дина, возник еще вопрос, ответьте пожалуйста - этот глаз покрывался герпесом в 2020м, в 2015- ом конъюнктивит был адский, может ли это быть рецидив герпеса но внутри? Потому что теперь добавилось чувство жжения в этом глазу внутри... Спрашиваю, потому что начиталась об всяких опухолях, всмне нужно как то дожить до 19-го мая, запись к офтальмологу тогда...
Онколог
Обострение герпеса может быть, но визуально это заметно, глаз отекает, появляются везикулы( пузырьки) на слизистой и другие симптомы характерные для герпесвирусной инфекции.
Клиент
Юлия, Дина, добрый день. Пр офтальмологии нареканий нет, синдром сухого глаза и астигматизм только. Куда копать дальше? Врач предположила, что нужен мануальный терапевт, осмотр провела очень тщательный на хорошем оборудовании, посмотрела дно и т.д.
Онколог
Добрый день! Если офтальмолог все исключил, тогда нужна консультация оториноларинголога и невролога, после уже решать вопрос о необходимости инструментальных методов обследования .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр офтальмолога, осмотра глазного дна ,измерением внутриглазного давления
Как у Вас со зрением дела ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, со зрением как обычно, ц офтальмолога была ранее с этим глазом, когда там шарики появились. Заложенность была, но не так часто и в ухе не было на тот момент
Маммолог, Терапевт, Онколог
Проблема может быть связана с тройничным нервом, если и глаз и ухо беспокоят, недавно не болели ничем (ОРВИ?), не продувало ?
Клиент
Аида, нет вроде, не продувало, простудынз не было
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вам надо начать с офтальмолога, пока он не осмотрит глазное дно, сосуды ,сетчатку , дальше двигаться нельзя , при необходимости он направит на МРТ с в/в контрастированием , также общий внализ крови и С-реактивный белок ,если там все будет хорошо , то нужна будет консультация невролога, так как анатомически глаз и ухо никак не связаны , только иннервируются одним нервом (он отходит от передней ушной области и идёт к глазу)и при поражении одного, может проявляться дискомфорт/ухудшение функции другого , также , если поражён сам нерв
Клиент
Аида, а может так остеохондроз давать? Шея с этой стороны болела одно время и я сейчас в декрете с ребёнком кормлю его грудью он тяжелый, еще колени болят и таз, по МРТ всей спины толкьо протрузии. В начале замечала что при особенном положении закладывало и по вечерам только, вот пару дней совсем не отпускает
Маммолог, Терапевт, Онколог
В полное Может быть, если передавливаются в шее сосуды , но,опять же , на это может дать ответ только осмотр сосудов глазного дна
Клиент
Аида, Дина, возник еще вопрос, ответьте пожалуйста - этот глаз покрывался герпесом в 2020м, в 2015- ом конъюнктивит был адский, может ли это быть рецидив герпеса но внутри? Потому что теперь добавилось чувство жжения в этом глазу внутри... Спрашиваю, потому что начиталась об всяких опухолях, всмне нужно как то дожить до 19-го мая, запись к офтальмологу тогда...
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, это не похоже на герпес и на опухоли не похоже ,тем более , была бы другая совершенно симптоматика ,
Именно жжение больше похоже на невралгический характер ,либо повышение давления внутриглазношл/внутричерепного
Не переживайте
Клиент
Аида, Дина, добрый день. Пр офтальмологии нареканий нет, синдром сухого глаза и астигматизм только. Куда копать дальше? Врач предположила, что нужен мануальный терапевт, осмотр провела очень тщательный на хорошем оборудовании, посмотрела дно и т.д.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Добрый день! Это очень хорошо, все серьезные проблемы исключены , перед мануальным терапевтом рекомендую , для исключения невралгии , показаться неврологу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сами с чем-то связываете заложенность?
линзы не носите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, линзы не ношу, если б были догадки, не спрашивала бы, я в ступоре
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хорошо.
Артериальное давление измеряли?
Клиент
Виктория, в норме
Онколог
Здравствуйте

Вам надо для начала обратиться к лор врачу и офтальмологу. Далее по ситуации. Если нужны будут дополнительные обследования, вам их порекомендуют.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Дина, возник еще вопрос, ответьте пожалуйста - этот глаз покрывался герпесом в 2020м, в 2015- ом конъюнктивит был адский, может ли это быть рецидив герпеса но внутри? Потому что теперь добавилось чувство жжения в этом глазу внутри... Спрашиваю, потому что начиталась об всяких опухолях, всмне нужно как то дожить до 19-го мая, запись к офтальмологу тогда...
Онколог
Здесь нужен очный осмотр офтальмолога.
Клиент
Светлана,добрый день. Пр офтальмологии нареканий нет, синдром сухого глаза и астигматизм только. Куда копать дальше? Врач предположила, что нужен мануальный терапевт, осмотр провела очень тщательный на хорошем оборудовании, посмотрела дно и т.д.
Онколог
Мануальный терапевт вряд ли поможет. Пустая трата денег. Стоит пройти консультация ЛОРА и невролога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо сделать узи глаза и очный осмотр офтальмолога.