Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №891285

В пятницу отравился самсой с ветчиной и сыром и тарталеткой с ягодами из Магнолии. Съел где то в 11:00 ближе к 18:00 появилась жуткая слабость и тошнота . Тошнило раз 7 пил жидкости ближе к 23:00 упал , предобморочное состояние . Вызвал скорую поставили укол сказали что и сколько пить соленная вода специальная омез и эктфурин .вчера было легче , температура прыгала от 37.1 -36.6 .
Сегодня всю ночь потел сейчас температура 37.6 знобит .
Першит в горле

Почему так долго проходит отравление и нормально ли это

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! вам нужен осмотр доктора, сейчас есть рвота, диарея?
Клиент
Екатерина, врач приходил в субботу посмотрел сказал тоже пить от обезвоживания и таблетки

Невролог, Терапевт
на данный момент что беспокоит кроме темпераутры?
Клиент
Екатерина, озноб и температура
Невролог, Терапевт
такая субфебрильная темпераутра может быть длительно, до недели, если состояние не будет улучшаться, то нужен будет повторный осмотр доктора и сдать общий анализ крови, пока продолжить назначенное лечение
Терапевт
Здратвсвуйте! сдайте общий анализ крови, осмотр терапевта. Энтерофурил продолжить, омез, диета, обильное щелочное птиье, церукал при тошноте, смекту при диареи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Симптомы пищевой токсикоинфекции могут быть от 5 до 7 дней. Что беспокоит конкретно сегодня?Температура есть сейчас?
Клиент
Яна, да 37.5 вчера прыгала от 36.6 до 37
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас важно вывести из организма патоген - необходимо обильное питье, Регидрон по схеме в течении дня, а так же сорбенты.Добавить любые ферментные препараты.Температуру сбивать выше 38.Диета:исключить жирные наварситые бульоны, жареное, кисломолочку, и свежие овощи и фрукты.При болях в животе - Тримедат, от рвоты - Мотилиум(Мотилак)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас рвоты, тошноты, жидкого стула нет?
Может быть заразились ОРВИ
Клиент
Фирюза, сейчас рвоты и жидкого нет просто температура и озноб
Терапевт
В таких случаях имеет смысл продолжить прием энтерофурила до 5-7 дней. Имеет смысл принимать энтеросорбент - смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего пищевая токсикоинфекция. Но и ОРВИ с симптомами гастроэнтерита не исключена, например ротовирус или COVID 19 кишечная форма не исключены.
Начните дополнительно Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Регидрон 1 пакетик на 1 л воды - принять весь объём раствора в течение суток
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
Для горла полоскания с ромашкой, шалфеем, рассасывать лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Клиент
Анна, может трекрезан начать пить ?
Терапевт, Кардиолог
Противовирусные препараты своей эффективности не доказали, поэтому не стоит перегружать печень сейчас. Лечение вирусных инфекций и отравлений в большинстве случаев симптоматическое
Можно добавить витамины для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг
Цинк 25 мг до месяца. Это дополнительно антиоксидантная защита.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы сохраняются на данный момент? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Диана, температура и озноб стул не ходил особо
Терапевт
Добрый день! Скорее к отравлению подсоединилось ещё и орви, поэтому снова начало знобить и появилось першение в горле . На данный приём энтеросорбентов продолжать ( смекта или полисорб или энтеросгель или энтеродез согласно инструкции ) , регидрон пить продолжать , от тошноты / рвоты можно принимать мотилак ( 1 таб 2 р/д) , пробиотики ( аципол или Хилак форте согласно инструкции ) . Горло полоскать растворами хлорфилипта или фурацилина , обильное питьё , температуру и озноб снимает ибупрофен 400 мг до 3 р/д при необходимости или парацетамол 500 мг до 3 р /д . Если в течение 3х дней улучшения состояния не будет , то нужно будет обратиться на очный приём к терапевту , сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо