Вызывают ли диабет нейролептики?

Здравствуйте, у жены проблемы со сном - просыпается вскоре после засыпания с трясучкой и не может заснуть. А если засыпает снова, то этот «выброс» из сна повторяется. Так происходит десятки раз за ночь. Помимо этого нейрогенный мочевой пузырь, поэтому часто встаёт по ночам в туалет. Выходит очень мало, менее 100 мл за раз. Чаще 20-50. Невролог назначил тералиджен по 1 таб. перед сном. Жена старается по возможности не принимать, либо ночью, когда никак не получается уснуть. Прочитала, что от проблем со сном может начаться диабет, а так же ей уже давно поставили метаболический синдром. И, ко всему прочему, прочитала, что нейролептики тоже провоцируют данное заболевание. Очень переживает, что может развиться диабет, что тоже влияет на качество сна. Действительно ли Тералиджен является нейролептиком и провоцирует диабет, всё настолько плохо, или можно успокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. К диабету эти препараты не приводят а вот постоянно стресс, лишний вес, метаболический синдром могут вызвать. Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, ттг, витамин д. Снижайте вес это самая лучшая профилактика диабета

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералижден - мягкий нейролептик , улучшающий сон, принимать лучше постоянно, а не периодически, иначе эффекта от него не будет. Прием длительный - не менее 6 мес. На уровень сахара не оказывает влияния и диабет не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тиралиджен диабет не вызывает. Принимать постоянно как минимум 6 месяцев.
Какой рост и вес?
Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин - для оценки углеводного обмена. ТТГ, Т4св -для оценки функции щитовидной железы, при сниженной функции снижается общий метаболизм. Вес уходит плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тиралиджен часто используется во врачебной практике, причём длительно, этот препарат бояться не стоит. А вот такой беспокойный сон нужно лечить. Когда сбиваются биоритмы, вот тогда и начинаются серьёзные проблемы с здоровьем. А если ещё и Вы постоянно переживаете, просыпаетесь, когда супруга встаёт, то и Ваше здоровье под угрозой.
Начинайте лечение!
А чтобы исключить патологию углеводного обмена, метаболизма рекомендую сдать анализ крови: б/х ан.крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общ.холестерин), ферритин, ТТГ, Т4св., Ат-ТПО, 25-ОН-Витамин Д.
Подскажите, пожалуйста, рост и вес супруги. Менструальный цикл регулярный?

Принятый ответ

Здравствуйте, Тералиджен нужно принимать постоянно, улучшится сон, жена станет более спокойная. Это улучшит ее работоспособность. Ведь если есть метаболический синдром, есть повышение веса. А именно это может спровоцировать сахарный диабет или нарушения углеводного обмена. А не прием нейролептиков.
Может принимать препарат, и не опаться.
А для профилактики Сахарного диабета соблюдать диету с ограничением сладкого и сдобного, и гулять по 2 часа в день по возможности.

Доброй ночи. тералиджен- мягкий нейролептик, привыкания не вызывает, как и сахарный диабет. А вот повышенный вес - фон для его развития.От недосыпа растет вес, замкнутый круг...