После еды долго отрыжка, ощущение сильно перегруженной головы и иногда колящая боль в левом подреберье - сдал много анализов
Проблема в следующем: после еды отрыжка долго идёт, начинается сразу как поем, если поесть что-то тяжелее чем пюре/минтай, то начинает появляться колящаяя боль в левом подреберье, при этом самый первый симптом что появился ещё год назад - после некоторых продуктов начинает появляться чувство похожее на смесь лёгкого опьянения и чувство что теряю сознание - сила выражена в зависимости от того сколько я такого продукта съем: на фрукты, сладкие газировки, шоколадные батончики, крупы, мучное. Однажды (год назад) когда поел маринованных огурцов отрыжка длилась 14 часов сразу после того как поел. Раньше ел ещё и творог со сгущёнкой, но мне почему-то от сгущёнки стало становиться плохо в плане ощущений в голове, но с них поноса не было. При этом поел я 500гр. сладкого пирога днём - то вечером или утром появляется ощущение сильной перегрузки головы, так что я в магазин захожу, а на витрины с ценниками и товарами смотреть не могу. А если не есть ничего сладкого/жирного, то нормально. Я сейчас сделал много анализов крови/мочи/кала и УЗИ. Первый раз я сдавал копрограмму после поноса (в 16:00 был понос, в 06:00 я сдал кал на анализ в первый раз), второй раз пересдал когда поноса не было (не ходил в туалет около 2х дней - обычно ходу раз в день или раз в два дня) и результат там получился в пределах нормы судя по анализу. Касательно стула - я заметил, что если я поем и после еды без резких движений, то вот пару недель поноса нет, а когда я после еды шел наклонялся или там подметал или что-то тяжёлое переносил, то понос бывал. Касательно веса - за 7 лет я дважды набирал вес до 117 кг и сбрасывал до 77-85 кг. Питался много сладкого, потом на диетах и спортом сбрасывал вес. Собственно год назад мне стало сильно плохо и я стал питаться пюре/минтай - вес сбросил за год с 105 до 77 кг, но ел мало и по много часов ходил. Также прикрепил 2009 года ФГДС - там хеликобактер не нашли, сейчас сдал кал на хеликобактер - там тоже не нашли. Отрыжка после еды появилась только с 2021 года!!! Сдал также на пепсиногены анализ - прикрепил. Анализ дыхательный на СИБР в моём городе не делают нигде. Подскажите, вот исходя из всех этих анализов, можно ли поставить диагноз в чём причина что мне после еды становится плохо, что перегрузка головы ощущается, что отрыжка появляется и что в левом подреберье появляется колящая боль? Что ещё стоит сдать на анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с Вашими анализами . По свежему анализу копрологии да без особенности . Вам необходимо делать ФГДС , так как ФГДС от 2009 года не информативна . У вас была недостаточность кардиального отдела желудка , гастрит . Надо посмотреть не происходит ли забросов , нет ли грыжи пищеводного отверстия .
Екатерина, Спасибо, я так понял сделав ФГДС скорее всего получится найти причину отрыжки и боли. Хотел спросить, а вот на Ваш взгляд, вот ситуация что из-за еды иногда появляется ощущение что становится плохо, перегружена голова - это связано с ЖКТ или же тут стоит искать причину в чем-то другом? Просто год назад я чётко помню что все нормально, выпиваю стакан апельсинового сока и через несколько минут ощущаю что теряю сознание - сколько раз пил так сок - столько раз это ощущение сразу приходило, какие тогда были анализы - я не знаю, именно тогда и перешёл на питание стол 5П, сейчас собственно пить сок и есть тяжёлые продукты не пробовал. Хотел в теории определиться, всё таки это может быть сейчас (ощущения сильной перегрузки головы после еды) связано с ЖКТ или нет, как Вы считаете?
Возможно есть связь , но надо сделать ФГДС и рентген пищевода и желудка с контрастированием .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам в первую очередь необходимо исключить:
-гпод, гэрб и сибр!
Имеющиеся изменения не связаны с вашими жалобами!
Татьяна, здравствуйте, спасибо за Ваше мнение, подскажите, а на что моя ситуация похожа? Что стоит ещё дообследовать? Я так понял ФГДС нужно точно сделать, может что-то ещё?
Вы хорошо обследованы, вам достаточно фэгдс!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас эгдс уже старая, необходимо выполнить новую для исключения патологии в желудке, гпод.