Консультация инфекциониста /

Анализы на гельминтов, энтеробиоз — вопрос №891545

Добрый день. В течении недели беспокоит зуд в заднем проходе, как шевеления, чаще ближе к ночи, иногда в течении всего дня, при осмотре была увидена острица. До осмотра единоразово был принят декарис однократно, через 2 дня пирантел 3 таблетки тоже однократно, никаких изменений. После увиденного был посещен врач инфекционист, выписано 3 дня мебендозол по 1 табл. 2 р.в день (пила вормин). В течении 3 дней приема лекарств стало легче, но периодически зуд возникает, хоть и немного другой формы, не такой резкий, в кале что-то обнаружено только на 4 день, остальные дни чисто, вот только не уверена, что это острицы... Визуально торчала былая часть, но кажется немного толстоватой, может остальное было не видно, а может и нет, я не смогла в силу брезгливости выяснить. Дома есть муж и 2 детей 6 и 2.9 лет, у всех никаких жалоб, муж прошел такой же курс как и я (вормин) , дети по 1 таблетки вермокса однократно. Что делать? Какие анализы сдать и можно ли сдавать кал при лечении паразитарными препаратами? Сдавать ли энтеробиоз сейчас, или только черз месяц, т.к. Врач рекомендовала повторный курс через 3 недели, и не поздно ли 3 недели? Была проведена генеральная уборка, ежедневно глажу постельное белье с утра, через 2 дня меняю, подмывания всем 2 раза в день, сама чаще, уборка влажная каждый 3 день с чистящим средством сиф и мр. Пропер для пола(каждый день просто не успеть т. К. Постоянная стирка, глажка, и дети) , полотенца на 1 раз, все вещи которыми пользовались в стирке, вся нательная одежда на 1 раз, половина игрушек перемыта, вторая часть убрана ждет своей очереди, руки замыты в кровь и корки, дети, конечно, есть дети бегают и прыгают и иногда могут залезть куда не надо... Что делать как вылечится, это вообще возможно без повторного заражения? Слезы и депрессия постоянно, не знаю что делать. Пожалуйста помогите разобратья. Хотелось бы с анализами уже посетить врача, заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте!
Гельминты не возможно ощущать, это уже нервы скорее дают о себе знать.
Сейчас нужно завершить курс расписанный доктором, но 3 недели перерыва многовато, достаточно 2 недели. И после сдать соскоб, кал на яйца гельминтов 3х кратно, ИФА кровь на аскариды, токсокары, лямблии.
Клиент
Ирина, добрый день! Т.е. Сейчас нет возможности сдать кал на паразитов? Надо ждать? На сколько он информативен? Меня несколько лет мучают аллергические высыпания, хотя раньше не было пищевойаллергии, только на пеницилинн, но в это время я сдавала кучу раз яйца глист, и при беременностях и просто так когда искала причину сыпи, но правдя по 1 разу без повторной сдачи через 3-4дня, больше ничего не беспокоит, по гастроэнтерологии мало желчи в кишке и признаки дисфункции сфинктера одди,по узи обп все в порядке

Инфекционист
Сейчас нет смысла сдавать энтеробиоз, т.к. лечение не завершено. Остальные анализы можно сдать.
Клиент
Ирина, еще такой вопрос, в детстве у меня были аскариды, был обнаружен в кале, но только 1 живой, потом помню что-то пила однократно, т.к. Бабушка была мелик и она давала, но больше не находили вроде бы, это было больше 20 или 25 лет назад наверное, кровь покажет контакт, это же не будет инфррмативно?
Инфекционист
Да, кровь может показать контакт, на аскариды самое информативное это кал.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста еще такой вопрос: при подмывании необходимо одевать перчатки? Ногти коротко стрижены, конечно после мытья мою руки, сам колпачок от мыла, душевую лейку, но все равно на сколько возможно не смыть мылом яйца? Все же приходится контактировать с детьми и делать домашние дела, есть вероятность разнести то что осталось? При проглаживании белья приходится аккуратно перекладывать на гладилку или лучше гладить прямо в кроватях, не очень удобно так как проглаживать надо с 2 сторон? Игрушки и технику которые не возможно помыть с мылом возможно ли протереть салфетками типа доместос или касаемо техники специальными салфетками?
Инфекционист
Мыться в перчатках не обязательно, мылом Вы все смоете с рук. Гладить можно на гладилках, Вы же там все паром убиваете. Технику достаточно протереть салфетками, доместосом не нужно.
Клиент
Ирина, добрый день. Вчера сдала кал на яйце-глист отрицатнлтно, буду сдавать еще лучше через 2 день или через сколько? Подскажите, пожалуйста, в ушах появился незначительный зуд, не постоянно, метеоризм и иногда колющие боли в животе, может ли это быть побочной рнакцией от мебендазола? Очень боюсь если все же есть какие-то паразиты помимо остриц за их миграцию (например откуда зуд в ушах) , в аннотации к лекарству об этом сказано.
Клиент
Ирина, болей в голове не было, но сейчас присутствует какая-то тяжесть.
Инфекционист
Это может быть побочная реакция препарата. Кал сдавайте с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Ирина, добрый день, подскажите, пожалуйста, после 1 курса мебендазола прошло 3 дня, зуд все равно сохранился, хоть и не так часто, и не так сильно беспокоит, например вчера вообще его не было, а сегодня опять и утром, получается что препарат не подействовал, осталсь еще взрослые осыби? Или есть другие причины зуда? Может стоит искать причину у проктолога, забыла написать, после 2 родов был поставлен геморрой 2 степени, но никогла не беспокоил, есть еще воспаление анальных бахромок, но зудит абсолютно в разных местах. Можно ли обращаться к проктологу с недолеченным энтеробиозом?
Инфекционист
Одного курса может быть не достаточно, Вы еще не завершили схему, если и после второго курса зуд будет сохраняться, тогда конечно нужно будет к проктологу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Нужно повторить лечение через 2 недели.
Детям тоже повторить.
Как правило после этого всё проходит.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо повторить курс через две недели. Через две недели после повторного рпиема сдать соскоб на энтеробиоз