Консультация инфекциониста /

Кандидоз полости рта — вопрос №891918

Здравствуйте, был поставлен диагноз кандидоз полости рта. Проведено лечение флюконазолом 10 дней по 150 мг. Также иммудон, полоскание фурацилином, бура в глицерине, полоскание содой, полиоксидоний, бак сет. Из симтомов до сих пор обложен язык, чистку языка провожу каждый день. Лечусь уже 1.5 мес. не проходит. Сколько по продолжительности может быть это заболевание или надо уже что-то другое принимать. По анализу в кишечнике не обнаружено гриббов. Есть анализ на флору из полости рта, если надо прикреплю. И говорит ли это о том что у меня может быть ВИЧ? Онкология? Какие ализы можно сдать?

Инфекционист
Здравствуйте!
Повторно после лечения сдали мазок на грибы? Прикрепите фото языка
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, не сдавала, прикрепила

Инфекционист
То что язык обложен это не критерий не излечимости. Такого курса флуконазола обычно достаточно, повторите сначала мазок на грибы, чтоб проконтролировать эффективность терапии. А обложеность языка может быть из за проблем с желудком.
Клиент
Ирина, спасибо,в течение 4 месяцев присутствует боль в левой части,под рёбрами.
Клиент
Ирина, я каждый день счищаю серую слизь с языка, значит не помогло лечение
Инфекционист
На языке нет грибковых наложений, серая слизь это не грибок, повторите сейчас мазок, что разобраться с эффективностью лечения кандиды. Далее очно к гастроэнтерологу.
Клиент
Ирина, как вы считаете причиной кандиды в ротовой полости могла стать железодефицитной анемия и перенесённый коронавирус? И могла ли кандида опуститься в пищевод, если лечение было начато через 2 х месяца, после первых симптомов?
Инфекционист
Железодифицит нет. А после ковида такое встречается, на фоне ослабленного иммунитета. Вниз в пищевод не спустится, лечение было проведено адекватное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Вам необходимо сделать контроль мазка на кандидоз . Если все будет в порядке с то выполнить ФГДС и узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ делала 1.02.2022 г. всё было в норме, ФГДС последний раз в 2019 г. по результатам гастрит. Делала УЗИ так как присутствует боль в боку слева, Боль присутствует до сих пор.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кандида всегда присутствует если есть нарушение микрофлоры со стороны жкт .
Клиент
Екатерина, как вы считаете могла ли кандида распространится на пищевод, если лечение было начато спустя 2 месяца после первых симптомов? Что может являться причиной размножения кандиды, если это точно не ВИЧ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кандида бывает и на фоне употребления большого количества сладкого , при употребления антибактериальных препаратов
Инфекционист
Здравствуйте! На ВИЧ анализ сдать надо,соскоб с языка на гриы сдать через 10 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ВИЧ не может быть, половой партнёр один, наркотиками не увлекаюсь.
Инфекционист
К сожалению ВИЧ передается не только половым путем и с иглой наркоманов.