Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №891934

Добрый день. Мучают длительные головные боли, пульсирующие, усиливающиеся при малейшем движении, тошнота, рвота приносит облегчение, беспокоят неприятные запахи, которые чувствую только я. Иногда болит затылок, если до него дотрагиваться, также трясутся руки.
По направлению терапевта сделано МРТ гол мозга и артерий: единичные очаги хронической ишемии, киста прозрачной перегородки 1.5*5*2 см, ликвородинамические нарушения в виде незначительного расширения субарахноидальных пространств больших полушарий.
МРТ шейного отдела: унковертебральный артроз, спондилоартроз, остеохондроз, сколиоз 2 ст.

Насколько это серьёзно? И что показано? К неврологу не могу пока попасть очно(

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
На первый взгляд по описанию похоже на мигрень.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью? Как часто беспокоят головные боли? Неприятные запахи возникают перед болью или независимо от боли? Боль односторонняя или двусторонняя?
Принятый ответ
Клиент
Алина, во время приступа боли, свет очень раздражает, запахи не зависимо от боли, просто чувствую и всё. Давление 100/70 - но оно всегда такое, сам приступ боли может длиться сутки

Клиент
Алина, боль больше односторонняя
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, а также сколиоз. Причиной Ваших жалоб это не является.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. На всякий случай пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.

Скорее всего у Вас мигрени. Ведите дневник головной боли. Есть специальные приложения на телефон, например Migrebot. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50 -100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог
Если головные боли слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антиконвульсанты (топиромат)
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
- ботулинотерапия
Препараты для профилактики должны назначаться на очном приёме, принимать длительно не менее 6 месяцев. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Невролог
Здравствуйте. МРТ заключение лучше пожалуйста прикрепите полностью.
Как часто болит голова, как давно начала болеть? Давление замеряли, в норме? А где именно болит голов а- вся голова или только одна половина?
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, Мария.То что вы описываете похоже на боли мигренозного характера.подскажите, в какой части головы чаще боли, какого характера(лоб, висок, затылок, темя)?в какое время суток чаще бывают?и как долго длится приступ головной боли?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление мигрени. Болит приступами? Вся голова или половина?помогают ли обезболивающие?
Принятый ответ
Невролог
Мария здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов для полной верификации диагноза:
- Сколько дней болит голова в месяц?
- Сколько дней не болит?
- Сколько дней в месяц вы принимаете обезболивающие препараты?
- Боль сильные, пульсирующие, во время приступа нет работособности и вы остро реагируете на свет?
- Как давно эти боли? Были ли они у вас в подростковом периоде или начались недавно?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,какая часть головы болит лоб висок леваясторона ,правая сторона ,затылок ,темя ,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая всегда или по разному острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?