Насморк у малыша

Добрый день, малышу 2 месяца и 10 дней. Второй день сопельки, и горячая голова. Хрюкает носиком, носик чистим, специальными палочками, и обрабатываем вазелином. Температура 37 ровно, состоянии в норме. Опасно ли это? И как быть?

Добрый день ! Температура 37-37,5 для детей до года -норма. Малыша не перегревать , воздух увлажнять , носик по мере необходимости промывать физиологическим раствором с помощью пипетки ( по 2-3 капли в каждый нос ход ) , отсасывать - по мере необходимости . Если тяжело спать , сосать грудь - то можно називин бэби до 3 р/д , не более 5 дней . Предлагать грудь как можно чаще , если ИВ- можно предлагать воду . Если состояние ухудшается , поднимается высокая температура - то обязательно очный приём педиатра .

Здравствуйте.
Температура 37 для данного возраста в пределах возрастной нормы.
1) Промывать нос(аквалор) 5-6 раз в день, если есть необходимость - чаще
2) Перед сном приподнимите головной конец, примерно на 30 градусов, так сопли будут меньше стекать по задней стенке глотки.
3) Более частое прикладывание к груди.

Здравствуйте , носик промывайте Аквалором 3 раза в день, такая температура для малышей в этом возрасте норма. Сопельки лучше убирать аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура до 37,5 может быть и в норме. В таком возрасте у них бывает физиологическое сужение носового хода, из-за чего могут быть хрюкания. Так же может быть хрюкание из-за сухости в помещении. В таких случаях рекомендуют поддерживать влажность воздуха в пределах 45-60%. Не кутать ребенка.
Если ребёнок активный, поведение не изменилось, то поводов для беспокойства нет. Если меняется повеление ребёнка, то необходим очный осмотр педиатра

Здравствуйте
Температура может быть для такого возраста нормой.
Промывать носик Аквамарис детский 3 р/д
И убирать аспиратором выделения
Наблюдайте в динамике за малышом, при необходимости осмотр педиатра

Добрый день. Необходимо показать ребенка очно врачу. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, можно использовать на подсушенную слизистую носа виферон гель 3-5 раз в день, включайте увлажнитель воздуха. Но визит к врачу обязателен.