Сухой кашель

Здравствуйте,у ребенка 9 лет сухой и сильный кашель и не большой насморк,уже в течении 5 дней ,температура все эти дни в норме,педиатр смотрела горло не красное,кислород в крови 99,ночью кашля нет.спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ребенок может переносить вирусную инфекцию. Степень красноты горла бывает разная и не всегда заболевание сопровождается температурой. Если симптомы затягиваются более, чем на 2 недели, тогда можно предположить и аллергическую природу заболевания. Какое сейчас лечение получает ребенок? Можете приложить фото ротоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, нам назначили антибиотики амоксициллин, супрастин,ацц,и капли Виброцил

Препарат АЦЦ назначается при густой вязкой мокроте. Назначение при сухом кашле не оправдано.
В данной ситуации ,для смягчения кашля, рекомендовала бы сироп бронхипрет (именно сироп, и не заменять геделиксом, проспаном и пр)
Наталья, не очень пока понятно, почему назначен антибиотик, ребенок очень плохо себя чувствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса,нет ребенок нормально себя чувствует, кушает, катается на велосипеде. Немогу сказать для чего.. Видимо из за силы кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, я вот переживаю а вдруг пневмония.

Наталья, не уверена, что ребенок с пневмонией будет так активно себя вести. Но антибиотик можете не отменять. Возможно доктор при осмотре что то услышала, что побудило назначить антибиотик. А вот ацц лучше все таки заменить на бронхипрет сироп. Даже если там и пневмония, он все равно будет уместен. Оказывает в том числе противовоспалительное действие на бронхиальное дерево и горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, тоесть пневмонию вы допускает..

Наталья, достоверно исключить или подтвердить пневмонию может только рентген легких. При осмотре можно прослушать ослабление дыхание и/или хрипы. Чащего всего при пневмонии самочувствие страдает , но не всегда. А сатурация может и при пневмонии быть в норме. Обычно вопрос об антибиотике решают, если на 6-7 день болезни если температура не имеет тенденцию к снижению, есть признаки интоксикации (слабость, снижение аппетита). В помощь - анализ крови. Если антибиотик начали, не бросайте. Если нет, то думаю ,пару дней еще можно подождать.