Воспалился околоногтевой валик

Добрый день. У ребёнка 6 лет воспалился пальчик, сначала мазали зелёнкой проходил, мазью левомеколь. Ванночки с марганцовкой. Сейчас вообще никаких улучшений, гноя нет. Как лечить без хирургического вмешательства или оно неизбежно?

Анна, здравствуйте!
Острое воспаление Вы купировали.
Далее рекомендую Вам продолжить ванночки со слабым раствором марганцовки 1р в день, после посыпать валик порошком Бонеоцин.
Обязательно удобная обувь с широким носом. Ногтик пока не обстригать, не ковырять, не трогать,пока не сравняется ровный.
В будущем также, когда стрижете, не закругляйте краешки во внутрь.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо, будем продолжать. Я правильно понимаю хирургическое вмешательство пока не требуется?

Принятый ответ

Анна, пока необходимости в хирургическом вмешательстве нет. Можно попробовать справится.
Если появится выраженный отек валика, гиперемия, появление выделений, гипергрануляций-то тогда очно к детскому хирургу.
Сейчас не все так страшно и критично.

Здравствуйте, это вросший ноготь, нужно делать ванночки с солью 10 -15 минут, затем полуспиртовая повязка на 10 минут, потом наложить повязка с мазью Левомеколь. Так 3 раза в сутки 10 дней. Про хирургическое лечение пока говорить рановато.

Здравствуйте. У ребёнка вросший ноготь , надо делать резекцию края ногтя с ногтевым ложем. Иначе воспаление не прекратится.