Консультация психотерапевта /

С женой на паузе, разлюбила, не знаю что делать, развод! — вопрос №89224

Добрый день, меня зовут Николай (25 лет) (Есть дочь 4 годика)
В браке с женой почти 5 лет. 2 недели назад жена в спокойной обстановке сообщила, что больше меня не любит и не тянет ко мне (Жене 27 лет). На все мои вопросы отвечала, что не знает (Хочеш ли ты начать заново,.. тд и тп: просто отвечала: я не знаю) Я, уговорил ее попробовать заново, но каждый день пытался с ней поговорить и в итоге пришли к началу(К сожалению я такой по природе, мне нужно знать все точно, и решить все точно). И она предложила паузу. Долго на паузе я не смог находится и через 3 дня приехал с цветами, сказал, что она моя и это не изменить. Она приняла цветы, но сказала, что я зря приехал и ей только тяжелей от этого. ЕЕ цели устроится на работу, так как у меня очень частые задержки по зарплате(я ИП и часто выплачиваю ЗП сотрудникам, потом себе) и она хочет не зависеть от этого. У меня есть квартира в Москве где, я сейчас жду эту паузу. Она живет в области с ребенком, мамой, сестрой. Думать она будет до субботы, ведь в эту субботу она приедет повидаться со мной и родителями. Плохого общения у нас нет, мы абсолютно нормально общаемся. Сейчас звонила и сказала, что устроилась на работу и начала рассказывать как ей там понравилось, что сестра поможет возить в садик, а в ночные дежурства с дочкой будет сидеть мама (В общем ни одного слова про меня, как будто позвонила другу). В постели последнее время, а именно 6 месяцев, она не хотела не чего, мы спали на разных кроватях. И в конце тоже сказала, что не хочет меня. У нас в течение совместной жизни были проблемы: (Я часто оставался в Москве один(Жил я с ней в области) В выходные мало общался с ребенком, с ней гулять ходил редко, хотя ее мать нас отпускала, в Москве мы часто ходили в кино, но этого видимо не достаточно. Бывало покупал подарки. Ссорились не так часто. Она сказала, что последние дни только и приходят в голову самые плохие воспоминания, хотя много и хорошего было) Свадьба и жизнь с ней получилась спонтанно, мы долго не провстречались так как она забеременела, я даже не ощутил этого. Потом решили сыграть свадьбу, что бы ребенок родился в семье. У меня было много проблем эмоциональных с этим, с чувством, что я еще многое не сделал ведь мне 21 год было и мы толком не знаем друг друга. А теперь когда прошло 5 лет, я к ней очень привык и стал чувствовать себя нужным и хорошо относится к ребенку, она сказала, что уже год как плачет, нервы итд. И хочет разойтись. Логику естественно женщины не понимают и на мои доводы соглашается, но все равно делаем как делаем. Сейчас на паузе последние 4 дня я ее не трогаю не звоню, но в душе есть надежда, что она приедет и кинется на шею, но голова понимает, что это маловероятно. Не знаю, что делать, постоянно думаю об этом. Я ее никогда не контролировал, сам давал подработки ей, поощрял ее хобби, но она приняла решение. Сказала, хочу воспитывать ребенка одна, говорила: мол, так бывает и все хорошо, у тебя еще вся жизнь впереди! Я к ней просто очень привык, но от мысли, что она скажет, расходимся в субботу мне начинает давить в груди. 4 дня назад решил выпить(Выпиваю только на праздники, алкоголь не люблю) напился и позвонил ей (Наговорил много всего и плохого и хорошего).
P.s Когда дарил цветы, не знаю зачем но она сказала все будет хорошо, у нее наверное постродовая депрессия, но мне кажется что это для того, что бы меня не травмировать!
Сказала, что последнее время не чего не хочет делать, ленится даже убраться в комнате.
По сути все 4 года сидела дома, но я ее не держал.
При последнем звонке о ее работе, сказал, что давно пора было устраиваться на работу, на что она сказала, не хотела!
Чувство, что меня 4 года использовали, а сейчас у нее свои планы!
Сейчас мне тяжело, пытаюсь себе сказать, что жизнь только начинается, это не катастрофа. Жду субботы так как должна приехать с ребенком и все обговорить, чем ближе день мне все тяжелее и тяжелее. Родители в особенности мать тоже не находит себе место. Не знаю как отреагирует, боюсь скажет, все кончено давай останемся друзьями!

Пульмонолог
Здравствуйте, Николай. Развод это не конец света. Решите как часто сможете видеться с ребёнком и продолжите отношения в формате родителей, но отдельно друг от друга. Каждому хочется, чтобы его любили, ценили и уважали, если нет взаимности, человек в своей воле всё завершить. Так как у вас ребёнок маленький не торопитесь с разводом, поживите отдельно, возможно пройдёт время, ваша супруга соскучается и отдохнёт, вспомнит какой вы хороший отец и посмотрит на вас другими глазами. Но если и нет, не держите, стройте свою жизнь снова. Удачи вам.
Клиент
Екатерина, а что делать если хочешь сохранить семь, день назад она хотела расстаться без развода, сегодня хочет развод и быть свободной как она сказала. После паузы я ей много звоню, ей конечно это не нравиться. Предложил вариант пожить раздельно 3-4 месяца, говорит а стоит ли это все. Говорит отпусти, а я ищу возможность напомнить, что семья у нас из 3 человек, и один человек не может решить судьбу 3. Знаю, что это не правильно, но тешу себя иллюзиями.

Пульмонолог
Даже если развод, всегда есть шанс соединиться, такие семьи есть. Вы будете видеться с ребёнком. А семья, когда двое хотят быть вместе, ребёнок здесь ничего не должен решать, он маленький, просто принимает ситуацию. Не отчаивайтесь. Не звоните, не приезжайте, если только денег на ребёнка дать, пусть сама тогда подаёт на развод. Не давите, будет хуже. Переключитесь на работу, спорт.