Почему утром высокое давление

Здравствуйте, почему утром обычно в понедельник бывает высокое давление 150/80, а к пятнице спадает до 130/80, чем лечиться и в чем причина? спасибо

Здравствуйте,артериальное давление может повышаться в любое время,независимо от времени суток и дня недели. Для того, чтобы подтвердить диагноз гипертоническая болезнь, вам необходимо пройти как минимум обследование (экг, эхокг, узи почек, суточное мониторирование ад, о а мочи, креатинин мочевина калий натрий, липидный профиль)
Ежедневно вести дневник наблюдения ад(с измерением утром и вечером).
Если диагноз гипертоническая болезнь подтвердиться, соответственно принимать ежедневно гипотензивные препараты под наблюдением терапевта или кардиолога по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья, эналаприл начал пить посмотрю результат, поможет?

Возможно, но любые препараты нужно принимать по согласованию с лечащим врачом