Консультация кардиолога /

Почему утром высокое давление — вопрос №892317

Здравствуйте, почему утром обычно в понедельник бывает высокое давление 150/80, а к пятнице спадает до 130/80, чем лечиться и в чем причина? спасибо

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,артериальное давление может повышаться в любое время,независимо от времени суток и дня недели. Для того, чтобы подтвердить диагноз гипертоническая болезнь, вам необходимо пройти как минимум обследование (экг, эхокг, узи почек, суточное мониторирование ад, о а мочи, креатинин мочевина калий натрий, липидный профиль)
Ежедневно вести дневник наблюдения ад(с измерением утром и вечером).
Если диагноз гипертоническая болезнь подтвердиться, соответственно принимать ежедневно гипотензивные препараты под наблюдением терапевта или кардиолога по месту жительства
Клиент
Дарья, Спасибо
Клиент
Дарья, эналаприл начал пить посмотрю результат, поможет?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, но любые препараты нужно принимать по согласованию с лечащим врачом