Консультация терапевта /

Расшифровка лак и д-димера — вопрос №892341

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему такой высокий уровень соэ и повышены тромбоциты. Д-димер в норме. Есть ли риск образования тромбов и нужно ли пить кроверазжижающие

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки железодефицита. Тромбоцитоз может быть на фоне малого потребления жидкости . Вам нужно досдать коагулограмму.
Сейчас принимайте Сорбифер по 1 т 1 раз день- 1 месяц. И воду не менее 2 литров в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов незначительное. Повышение до 600 считается незначительным повышением. такие показатели не являются показанием для приёма кроворазжижающих препаратов. В анамнезе не было тромбозов, фибрилляция предсердий?
Такие изменения в общем анализе крови характерны для анемии.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
СОЭ может повышаться из-за анемии ( снижение гемоглобина).
Принятый ответ

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Соэ неспецифический признак воспаления. Нужно сдать ещё оам, бак рссширенный. О рисках тромбоза лишь по д димеру и тромбоцитам не судят, но так как д димер в норме уже хорошо. Нужно сдать на коагулограмму. По крови признаки анемии. Начните принимать препараты железа, пейте больше воды. Из обследований по причинам анемии : эфгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер ! Повышение тромбоцитов незначительное , д -димер у норме , тромбоцитарные индексы в пределах нормы . Кроворазжижающие препараты не нужны , небольшое увеличение тромбоцитов бывает на фоне недостаточного водного режима . По поводу соэ- любой воспалительный процесс ( орви , суставные боли и т.д) может дать повышение этого показателя . У вас есть на данный момент жалобы ? Немного снижен уровень гемоглобина , почти по нижней границе нормы . Я бы порекомендовала на данный момент сдать ферритин и увеличить в рационе мясные блюда , добавить гранаты , говяжью печень. Если и ферритин будет ниже 30- то тогда да , точно нужны препараты железа , например мальтофер 1 таб 2 р/д 3 мес .
Принятый ответ
Клиент
Лия, здравствуйте мучает кашель и температура 37,2
Терапевт
Тогда тем более легко объясним ваш повышенный уровень соэ. Сейчас нужно обильное питьё , на ночь можно включать увлажнитель воздуха в спальне, спать на высокой подушке( с приподнятым головным концом , положение полусидячее) . Дышать будет намного легче и кашель не будет так беспокоить . Если мокрота уже отходит , то можно ацц 600мг / сут 4-5 дней . Температуру и головные боли , озноб сбиваем ибупрофеном 400 мг до 3раз в день при необходимости или парацетамолом 500 мг до 3 раз в день при необходимости .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу признаки железодефицита, сдайте анализ на ферритин для уточнения.
Общий анализ крови пересдайте с подсчетом тромбоцитов по фонио и развернутую коагулограмму для оценки гемостаза.
Д-димер в норме.
По тому что есть - антикоагулянты не показаны.
По результатам обследований можно вернуться к обсуждению этого вопроса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Д димер у Вас в норме, а вот тромбоциты и соэ повышены за счёт снижения уровня гемоглобина крови, нужно сдать кровь на железо,ферритин, ттг, витамин в12 и если есть дефицитное состояние -восполнять