Консультация гематолога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №892407

Добрый день уважаемые доктора! Ребёнку 8 месяцев, с 1,5 месяцев заметили лимфоузлы на затылке увеличенные, не болезненны, подвижны, педиатр и хирург говорят это норма. Ребёнок не болел, не простывал. В 6 месяцев заставила врачей сделать узи, посмотрели заодно и подчелюстные и шейные, шейные были обычные, а вот подчелюстные увеличены, один размером 1,5 см. Сказали все в норме, у детей бывает. Через 2 недели заметила что воспалились и по бокам на шее лимфоузлы. То есть теперь они на шее с обоих сторон, под челюстью, за ушами тоже, и на затылке, на затылке с обоих сторон и на каждой стороне их группа, то есть по 3 штуки вроде. Меня пугает что они не проходят. И мне кажется немного увеличились за пол года. Анализ крови с пальца сдаём каждый месяц, все в норме, соэ 3, только низкий гемоглобин 104. Скажите может обратиться к другим врачам? Какие обследования посоветуете? Или мои опасения напрасны? Переживаю за малыша. Заранее всем спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Кристина. У детей часто возникает увеличение лимфатических узлов, таким образом реакция иммунной системы ребенка на окружающие его антигены, особенно выражено это явление при встрече с вирусами.
Признаки вирусной природы увеличения лимфоузлов - это и специфическая локализация узлов - затылочные, поднижнечелюстные.

Что касается дополнительных анализов, то это попытаться исключить наиболее часто встречаемые вирусы: ВЭБ, ЦМВ. Для это проводится анализ на Ig G, M к данным вирусам.

Данных за серьезную гематологическую патологию нет, не переживайте. Можно сказать, что таким образом "взрослеет" иммунитет ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а то что они на затылке не по одному увеличены, а сразу по три с каждой стороны? Это не опасно? И разве они не должны пройти? А то на затылке с 1,5 месяцев не проходят но ещё и на шее появились. Анализы сдам эти, спасибо. Педиатр про такие не говорила анализы.

Гематолог
Они могут довольно долго присутствовать, - у всех людей степени выраженности иммунного ответа разная. Если они присутствуют длительное время, то тем более нужно проводить диагностику на вирусные инфекции.

Как правило, лимфоузлы приходят в норму самостоятельно, но в некоторых случаях требуется медикаментозная помощь (иммуностимуляторы), по назначению инфекциониста, иммунолога.
Клиент
Сергей, спасибо большое! Буду тогда разговаривать с педиатром о назначении анализов!
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь)
Гематолог
Да, и по поводу гемоглобина. Необходимо сдать анализ крови на уровень ферритина (отражает запас железа в организме), при выявлении дефицита - прием препаратов железа в каплях (мальтофер, феррум лек)
Клиент
Сергей, а нам его пить назначила педиатр без этого анализа, сказала низкий гемоглобин пейте железо. Мы три дня пропили и ребёнок еле покакал. Итак запоры а железо вообще усугубило. И мы бросили пить его. То есть надо сдать анализ на железо? может быть что гемоглобин низкий не по причине дефицита железа? А по какой тогда причине?
Гематолог
Бывает, что снижение гемоглобина происходит и не по причине нехватки железа - такое случается на фоне присутствия в организме воспалительного процесса. Поэтому ОАК обязательно определять в сочетании в уровнем ферритина.

А от препаратов железа, к сожалению, наиболее часто запоры и случаются.. Можно попробовать снизить дозу, либо пробовать другой препарат.
Клиент
Сергей, скажите если будет положительный анализ на цитомегаловирус или герпес то прививки ставить можно? Или нет? Просто у нас пока не было прививок кроме бцж и гепатита в месяц
Гематолог
При активной инфекции (будет видно по результатам анализа) не желательно.
В любом случае допуск/не допуск дает уже педиатр, либо прививочный кабинет.
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, маленькие дети активно знакомятся с вирусными инфекциями, поэтому в увеличении лимфоузлов ничего страшного нет - это орган иммунной системы

Необходимо исключить хронические вирусные инфекции - цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Они уже пол года не проходят. Обязательно сдадим анализы.
Гематолог
Они могут быть увеличенными в течение нескольких лет