Консультация гастроэнтеролога /

Запоры ... — вопрос №892474

Здравствуйте,уважаемые доктора! ЖКТ лечу уже давно. В начале марта этого года пролечилась сосудистыми препаратами и коротким курсом антибиотик.Потом пошло обострение желудка. После очередного лечения желудка ,( лечила около 2х месяцев Диагноз ЭДГ: Хроническая гастропатия с атрофическим компонентом.Дуодено-гастральный рефлюкс.Недостаточность кардии.),состояние желудка улучшилось,но начались сильные запоры. Я и так склонна к ним из за строения своего длинного и опущенного кишечника. ( Заключение ирригографии : Долихоколон,долихосигма,колоноптоз.). По лечению желудка принимала ИПП,Де-нол,прокинетики,антациды Пепсан Р,Альфазокс,Бускопан,Урсофальк.Скажите пожалуйста,как наладить работу кишечника,не навредя при этом желудку.?? При лечении желудка назначался Пробиолог форте,пила ,но не весь месячный курс,потому что после приема его после 2 недель начала ощущать боль в желудке. Начала сама принимать препараты от запора. Начала пить Дюфалак,появился метеоризм и газы,Добавила Линекс форте по 1 капсуле. Потом добавила Колофорт.На 2ой день пошли режущие кратковременные боли в боку справа. Напугавшись,сделала узи ОБП с пробным завтраком для уточнения работы желчного пузыря.Заключение прилагаю.Доктор сказала,что желч.пуз. расположен за диафрагмой и я надувала живот ,чтоб его увидеть.А после завтрака жел.пуз. стал еще меньше и что очень быстро ушла желчь. Это наверное,тоже нехорошо,когда желчь быстро уходит и можно ли этот процесс привести тоже в норму ,скажите пожалуйста ?? Правильно ли я понимаю,что желчегонные мне нельзя,или я ошибаюсь ?? Еще меня беспокоит чувство жжения в носоглотке ( не в горле,а в носу). Когда болел желудок это было ярко выражено.А когда делали ФГС ,в январе этого года, когда закончилась процедура,мне как будто кипятком обожгло именно носоглотку. Я так понимаю,это желчь вышла ?? Сейчас,когда пролечила желудок эти симтомы поутихли,но есть,просто послабее стали.А когда начинала сама лечить кишечник,я замечала,,что мне и в носоглотке как бы легче становилось. Я подумала,что это как то связано с желчью и решила сделать УЗИ . Сейчас я не принимаю никакие препараты,надеюсь на ваши советы и рекомендации. Беспокоят запоры,метеоризм,болей нет. Переидически закладывает нос и уши ,это из за жжения в носоглотке. Была у 2х лор врачей,по их части все нормально,говорят отекшая слизистая и назначили капли,велят лечить желудок. Пока капаю капли,все нормально,как бросаю,опять закладывает и нос,и уши .Это я связываю из за жжения в носоглотке. Все рекомендации по питанию и т.д. соблюдаю. Сразу оговорюсь,что в нашей местности нет возможности сделать сложные анализы. В соседнем районе сдавала на дисбактериоз и паразитов в прошлом году,все в норме. Уважаемые доктора,помогите пожалуйста разобраться и наладить работу ЖКТ !!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

Клиент
Татьяна,

Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Файл прикрепила..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите протокол ФГДС. Запоры сейчас по сколько дней ? Какие лекарства на сегодняшний день применяете ?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Файл прикрепила. Запоры по всякому, 2-3 дня.. Чувствую, что наполнен кишечник, особенно в нижней части. Сейчас пью только Линекс форте 1 капсулу в день в обед.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок . Хронический холецистит , в результате этого тоже идёт нарушение оттока желчи .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . Питание исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить тесную одежду и корсеты . Избегать нагрузку на брюшной пресс . Анализ копрологии сдавали ?
Клиент
Екатерина, это все я соблюдаю очень строго. Я хотела попить правильно какие нибудь препараты для кишечника, ведь мне антибиотики делали в начале марта и де нол пила...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас поэтому и уточняюсь анализ кала сдавали ? Биохимический анализ крови : алт , аст, биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза ? Так как идёт секреции желчи неправильная , то везде идут нарушения, заброс желчи в желудок , недостаточно идёт пищеварение в кишечнике . Так же у вас идёт опушение удлинения кишечника .
Клиент
Екатерина, да, все анализы сдавала в прошлом году, все в пределах нормы.. Анализ кала на скрытую кровь тоже сдавала, все нормально.. Не хотелось бы ещё это сдавать, ехать опять далеко.. Но симптомы у меня эти же, что и раньше, когда сдавала анализы.. Екатерина, скажите пожалуйста, если смотреть работу моего желчного пузыря, значит мне желчегоные противопоказаны? Например, Урсофальк зря я пила? Потому что, я его не смогла пропить месяц.. И это, наверное, плохо, что быстро уходит желчь..
Клиент
Екатерина, я уже и сама чувствую, что все проблемы у меня ( и жжение в носоглотке) сейчас уже из за кишечника... Вот и хотелось бы наладить его работу. Я понимаю, что это на время, потому что, мне уже несколько раз говорили доктора, что мне с этим жить как то надо.. Ну хотя бы курсами подлечиваться..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчегонные препараты из группы урсодезодексизолевой кислоты Вам можно , так как препарат наоборот воздействуют на состав желчи и нормализации ее оттока . Запоры и метеоризм тоже все взаимосвязано .
Рекомендую просанировать жкт : альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, далее месяц пробиотики . Так же начинаете применять мукофальк 3 раза в день за 30 мин до еды или после уды через 2 часа .
Клиент
Екатерина, я очень боюсь всяких антибиотиков, потом начинает болеть желудок. Он очень чувствителен к каким либо препаратам, появляются боли сразу.. И если вам не трудно, то напишите пожалуйста, какой препарат на что будет действовать, т.е какую роль выполнять..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс кишечный пробиотик , будет чистить кишечник от патогенных бактерий , энтерол , пробиотики будет заселять правильную микрофлору .
Клиент
Екатерина, добрый день! Большое спасибо вам за рекомендации!
Клиент
Екатерина, скажите ещё пожалуйста, Мукофальк можно заменить Фитомуцилом или Экспорталом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можно и эти препараты . Но мукофальк действует мягче . Если эффекта не будет, то экспортал.
Клиент
Екатерина, я поэтому и спросила про Мукофальк...Мне раньше назначали и Фитомуцил и Экспортал, и они у меня есть ещё, но мне становилось хуже желудку от них, тяжесть была сильная и распирание.. Поэтому я и боюсь теперь пить препараты из этой группы..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сейчас начнёте из принимать при санации кишечника от бактерий . Можете попробовать форлакс тогда , раз на те препараты реагируете .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Огромное спасибо за понимание. Осмелюсь спросить ещё один вопрос у вас и закрыть его на вас... Без Альфа нормикса ни как нельзя обойтись, или заменить на что то более лёгкое? Пила его тоже раньше, больше 6ти дней не могла пропить, желудку тяжело...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Попробуйте просто пробиотики и посмотрите как будет эффект . Пробиотики 1 месяц .
Клиент
Екатерина, когда то пила Бактистатин, вроде от него становилось получше.. Потом пробовала Пробиолог форте, от него улучшений не почувствовала, не допила. Мне какие лучше попить?
Клиент
Екатерина, сейчас я пью Линекс форте 8 ой день.. Мне его допить? Или бросить и начать другие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На линнекс как себя чувствуете ? Так то тоже хорошие они .
Клиент
Екатерина, пока и не пойму. В туалет хожу, но с трудом.. И ещё сегодня третий день как побаливает желудок, вот уже и но шпу выпила и бускопан.. Не могу понять, с чем это связано.. Неужели это может быть от одного кусочка шашлыка, который съела 4 дня назад? Я вроде обрадовалась, что аппетит появился и желудок успокоился.. Может это все от желчи, которая неправильно идёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Шашлыки конечно . Вам надо чтобы стабилизировалось состояние и после этого ещё меСяц сидеть на диете . Постепенно расширять стол , если кушаете что тяжёлое , то добавить на фоне приёма пищи ферменты . Боль лучше купировать тримедатом , алмагель .
Если на линексе динамику не отмечаете , то тогда бактистатин курсом 2 недели .
Клиент
Екатерина, у меня есть Пепсан Р, Маалокс, Фосфалюгель.. Ими можно? Или лучше Альмагель купить? И Бактистатин в какой дозировке принимать? Мне назначали раньше по 2 кап 2 раза в день, было тяжело.. Я пила по 1 кап 2 раза.. Или все таки предпочтительнее по 2 кап.. Может можно по 1 к 3 раза..?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фосфолюгель можно вместе алмагель . Бактистани , да по 1 капс 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, Огромнейшее вам спасибо за отзывчивость и помощь! Дай Бог Вам здоровья!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , Лидия . Будьте здоровы . ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
От дюфалака часто идет метеоризм, поэтому он подходит не всем.
Я рекомендую перед приемом слабительных кишечник просанировать альфа-нормиксом 400 мг 2 раза 10 дней, далее попробовать мукофальк 2 пакетика в сутки до нормализации стула.
При неэффективности - форлакс
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации!