Пятна на теле

Доброе утро, уважаемые доктора. На лице, шее, и груди появились пятна, красные, шершавые, не чешутся. На лице оно большое фото прилагаю, на теле мелкие. Плюсом иногда бывает крапианица, не понятно на что.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите фото высыпаний со всех локализаций.

Марина, я еле сама себя сфотографировала, чтобы это пятно было видно. Остальные нужно сфотографировать или это в разных ракурсах?

Нужно фото других высыпаний на шее и груди.

Марина, прикрепила. Незнаю как ещё лучше сфотографировать

Эти высыпания появились одновременно?

Марина, сначала мелкие потом большое где то через неделю

Похоже на нумулярный дерматит. Появление может быть связано с сухостью кожи или раздражением из вне.
Наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10-14 дней, сенсадерм специальный крем 2 раза в день 1 месяц.

Марина, сенсадерм после использования первого крема? На лице у меня кожа жирная, если только на что то реакция. Из за питания может быть? Или же на какую то косметику,либо гель для душа?

Сенсадерм наносите после впитывания лечебного крема минут через 30-40.
Врядли связь с питанием. С косметикой может быть,если появилось что то новое временно отмените. Не используйте агрессивную косметику( скрабы, кислоты и тд).

Марина, благодарю вас, здоровья вам и всего самого наилучшего

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено развитие нумулярного дерматита. Используйте антигистаминный препарат, крем тридерм два раза в день.

Сергей, благодарю вас, здоровья вам и всего самого наилучшего

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Скорее это проявления нумуллярного дерматита.
Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, биохимию, х IgG.
Наружно крем акридерм 2 р в 7дней, далее обязательно эмолиенты, например цераве.
Внутрь вит Д.
Если будет 9,тт цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.

Татьяна, спасибо большое за ответ. Подскажите акридерм это горманальная мазь! И немного не поняла, если будет что то принимать цетрин

Прошу прощения, если будет зуд, то цетрин.
Да акридерм гормональный крем, это очень несильный стероиды, он снимет воспаление. Переживать не стоит.

Татьяна, благодарю вас, здоровья вам и всего самого наилучшего))))

Спасибо большое, с большой взаимностью!!!

Татьяна, подскажите пожалуйста, а чем лучше принимать душ. На лице пятно прошло почти, а на груди вроде больше стало ((((

Гель Циновит можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит. На высыпания крем комфодерм 1 раз в сутки 7 дней, затем если высыпания будут сохраняться переходите на крем цинокап 2 раза в день до улучшения. С первого дня лечения также дополнительно используйте увлажняющие средства, например липобейз или сенсадерм крем 2 раза в день. Старайтесь пока исключить высокоаллергенные продукты из рациона(шоколад, клубника, цитрусовые, морепродукты, соусы, орехи, томаты, баклажаны, мёд и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно раздражительный дерматит. Наносите локоид или комфодерм к на пятна тонким слоем 5-7 дней.

Здравствуйте, возможно нумуляоный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм и далее постоянное увлажнение кожи