Новорожденному сделали рентген ОГК дважды в течение трёх дней
Добрый день! Ребенку на следующей день после рождения 27.04.21 сделали рентген ОГК (патологий не выявлено) далее нас перевели в больницу досвечивать желтуху и 30.04.21 сделали опять снимок ОГК(всё хорошо), не указав дозу, сколько проекций, на каком аппарате проводилось обследование. Я с ребенком в кабинете не присутствовала, везде носила медсестра, я даже не знаю, надевали ли на ребенка защиту, в тот момент о вреде рентгена даже не думала, переживала за основной диагноз. Теперь переживаю на сколько вредны для новорожденного такие обследования с интервалом 2-3 дня?
Принятый ответ
Добрый день. Доза облучения при рентгене огк крайне мала состовляет примерно 0,03-0,05мзв. Что не требует не лечения не профилактики, и отрицательного действия на ребенке не будет. Не переживайте
Ольга, спасибо вам большое
Принятый ответ
Так, как вы описали, вреда ребёнку это принести не могло, компьютерную томографию делают даже иногда, а здесь просто рентген... Не переживайте.
Наталия, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза облучения минимальная.
Не волнуйтесь.
Максим, спасибо