Кортексин или пантогам или ничего грудному ребенку?

Здравствуйте! Ребёнку 5.5 месяцев переворачивается на живот и обратно в обе стороны, пытается приподниматься на прямые руки, крутится вокруг своей оси на животе в одну сторону, но волочет за собой одну ручку (на узи головного мозга невролог сказал, что внутриутробно и в родах была травма в шейном отделе, в следствии чего зажаты сосуды, питающие мозг).Гуления активного нет, иногда может произносить какие-то звуки. Много чего ещё невролог пишет, посмотрите, пожалуйста, отправленные мной консультацию и снимки узи головного мозга. Фото ручки тоже отправляю. ( игрушки этой рукой берет) Один невролог назначает пантогам, другой кортексин, насколько знаю, препараты без доказаиельной эффективности. К тому же кортексин назначен во взрослой дозировке. Скажите, пожалуйста, оправданы ли назначения неврологов? Есть ли противопоказания к прививкам с диагнозами, который выставляет невролог? Как исправить последствия травмы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс массажа проходили ? За две руки подтягивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Асият, да, в 3, 5 месяца, после массажа проблема с ручкой и появилась. За обе руки подтягивается.

Игрушки берет и правой и левой рукой ? Когда на руки не опирается двигает ими нормально или одна рука висит постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Асият, рука висит только при повороте на животе или лежа на животе, рука отведена назад. Игрушки берет обеими руками.

Проконсультируйте ещё с другим неврологом , также покажите ребёнка ортопеду Не понимаю каким образом кортексин в данном случае поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Асият, были у двух неврологов и ортопеда, ортопед своей проблемы не увидел. Скажите, пожалуйста, а гуление уже должно быть? Был период, когда говорили "Агу", сейчас и этого не слышу. Мычание или какие-то звуки с криком.

Гуление уже потихоньку должно появляться , больше разговаривайте с ребёнком , включайте песенки , можно проконсультироваться с лор врачом - исключить проблему со слухом . Делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть проблема.Связано это с натальной травмой шейного отдела позвоночника.
Я бы посоветовала вам проколоть кортексин.
Дозировку могу подкорректировать по весу.
С прививками я бы не спешила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина, кортексин же не уберёт саму травму, даже если и сработает, сосуды же так и останутся зажатыми?! . Есть ли другие ноотропы с доказанной эффективностью?

Кортексин-эффективный препарат при двигательных нарушениях.
Препарат зарегистрирован на территории Российской Федерации и разрешен к применению у детей.
Я не являюсь фанатом не совсем здорового течения под названием доказательная медицина.
Я работаю 16 лет детским неврологом и вижу эффект от назначения этих препаратов.
Но решать только вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина, спасибо! Скажите, пожалуйста, а сохранение рефлексов о чём говорит?

О благоприятном прогнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина, не совсем поняла... Они же должны были угаснуть к нашему возрасту?

Вы о сухожильных рефлексах или о каких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина, шейно тонический и Бауэра (пишет невролог, надеюсь правильно прочитала)

Это говорит в пользу травмы ШОП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина, скажите, пожалуйста, а гуление уже должно быть? Был период, когда говорили "Агу", сейчас и этого не слышу. Мычание или какие-то звуки с криком.

Гуление должно быть активным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноотропы впринципе эту проблему исправить не могут.
Необходимы физические методы реабилитации. Массаж, плавание. Войта-терапия даёт хорошие результаты.
Противопоказаний к вакцинации не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валерия, невролог запретил плавание из за нагрузки на шею, да и массаж разрешил только после посещения остеопата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валерия, а циннаризин стоит принимать?

Вы знаете. Остеопаты являются отраслью нетрадиционной медицины. Поэтому такая рекомендация от врача для меня является загадкой. Как и запрет плавания.
Я не рекомендую данный препарат для применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортексин и пантогам никаким образом не повлияют на Вашу проблему. Нет необходимости давать, а тем более колоть ноотропы.
По приложенным документам нет противопоказаний к вакцинации.
Как исправить последствия травмы - массаж и ЛФК. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алина, невролог запрещает плавание из за нагрузки на шею.

Плавание не запрещено. Есть упражнения без нагрузки на шею. С ребёнком должен заниматься врач ЛФК, который индивидуально подбирает упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алина, а циннаризин стоит принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алина, правильно я поняла, что у нас основная проблема это именно травма шоп? Из-за этого вся симптоматика и диагнозы?

Циннаризин также не стоит, его эффективность и безопасность в детской практике не доказана.
Да, основная проблема вероятно в травме шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алина, спасибо!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алина, прости, можно ещё вопрос?! Скажите, пожалуйста, а гуление уже должно быть? Был период, когда говорили "Агу", сейчас и этого не слышу. Мычание или какие-то звуки с криком.

Да, гуление должно быть в таком возрасте