Риск заражения от слюны
Здравствуйте, на улице ключи упали в чью-то слюну с зеленой мокротой. Дома руки и ключи вымыл с обычным мылом, обработал спиртом. Есть риски заражения? Что дальше делать? Какие анализы и через сколько сдавать? Алгоритм действий. Прошло 24 часа. Обработал руки и ключи Доместосом, но за это время все успел потрогать.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! в данной ситуации риска заражения нет, не переживайте, вы всё сделали верно
Принятый ответ
Добрый день. Нет, не переживайте, риск заражения в данном случае равен нулю. Можете спать спокойно.
Но отмечу, что ФЛГ ежегодно, обязательно для всех. Всего доброго)
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заражения нет. Хотя, конечно, ситуация неприятная. Чтобы полностью обезопасить себя, можно сделать ФГ или рентген сейчас и (как контроль) через 5-6 месяцев. Вы всё правильно сделали, обработав руки и ключи.
Елена, сдавал ФГ в ноябре, полгода назад. Планирую сдать через полгода. Сейчас есть смысл сдавать?
Да, для профилактики туберкулёза рентген делается в начале возможного риска заболевания и через 5-6 месяцев, когда уже возможны изменения в лёгких. У Вас, конечно, всё будет нормально, т.к. риска нет. Но чтобы быть уверенным полностью, сделайте рентген или ФГ на качественном аппарате.