Консультация терапевта /

Зеленая мокрота, затяжной кашель — вопрос №1654445

Добрый день , кашель всегда плохо переносил , последние 2 года не курю, респираторными заболеваниями болел крайне редко за эти 2 года, даже если сын и жена болели, я присоединялся редко ( хотя я сижу с ребенком дома всегда на удаленке, если он заболевает) тут явно он принёс какую-то дрянь - сам болеет уже 5ую неделю (сначала кишечка, потом кашель , потом насморк присоединился) Я 3 недели держался , потом начал кашлять. Почти сразу пошла мокрота. Пошёл к врачу , прописала Флуимуцил , я сразу предупредил что кашли затяжные у меня , неделю флуимуцила - не помогло, неделю амоксиклава - не помогло. Что делать дальше ? Мокрота зеленая , иногда гнойная, иногда посветлее. Через 3 дня ехать в отпуск в теплый влажный климат.
В 20 году я кашлял 4 месяца - диагноз был обструктивный бронхит, в разгар ковида постоянно посылали на КТ и тесты, но ничего не подтверждалось, перепробовал по-моему 4 вида антибиотиков. Кашель был жуткий , мокрота отходила постоянно беленными темпами.
Очень не хочется такого повторения. Чем себе помочь ?
Температуры у меня никогда нет при таком кашле.
В 21 году тоже был сильный трахеит неделю не проходил , доктор прописал мне ингаляции Флуимуил антибиотиком - жуткая гадость , но через 5 дней я выздоровел кашель и мокрота закончилась. Может , добавить сейчас ? Хрипов вроде нет , иногда бывают типа свисты , когда приступ кашля и отходит мокрота , но только на вдохе и не постоянно.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, тревожное расстройство, ГПОД

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Анализы какие сдавали? прикрепите? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил , анализы от 19 октября
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Анализы сдавали?
Можно делать ингаляции физраствор 2 мл, пульмикорт 0,5 мг+беродуал 20 капель - 2 раза в день.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Мокрота какого цвета? Зелёная?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да все верно , анализы прикрепил
Терапевт
Зелёная мокрота это признак бактериальной инфекции.
Необходимо добавить Аугментин 875+125 по 1*2 5-7 дней
Флюдитек 750 мг по 1 саше два раза в день 5-7 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, так я его уже пропил 7 дней
Терапевт
Сколько дней вы его пропили? И какого числа закончили?
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотик сегодня закончил 7 дней, состояние не улучшилось , стало только больше мокроты.
Терапевт
Тогда необходимо сдать мокрота на микроскопию+ бак. пасев
Так-же полный анализ крови+соэ, срб для решения о назначении нового антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения необходимо повторить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , добавить ингаляции с пульмикортом 0.25 2,0 2 раза в день -5 дней, прополоскать рот после ингаляции , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней ,витамин д 2000 ме , во время завтрака . Анализы сдайте обязательно и прикрепите
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, по крови есть воспалительный процесс, повышен маркер воспаления СРБ, общий анализ крови в норме.
- рекомендую ингаляции через небулайзер- беродуал 15 капель + 2-3 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней.
Через 15 мин
- пульмикорт 0. 25 мг / 2 мл + 2 мил физ раствором 2 раз в день день.
- курсом бронхомунал .
- поливитамины.
Терапевт
Максим, добрый день!
По описанию у Вас обострение обструктивного бронхита на фоне текущей инфекции
По анализу повышен СРБ, что объяснимо воспалительным процессом, общий анализ крови хороший.
Попробуйте все- таки ингаляции с флуимуцилом и антибиотиком. Поскольку Вам срочно надо поправиться.
Или как вариант внутримышечные инъекции цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 р в день.
Гной идет, поэтому без антибиотика никак.
Одышки нет? ночью кашель мучает?

Клиент
Светлана Витальевна, добрый день , ночью кашля нет , сплю нормально , приступы утром ,днём , особенно после еды , и перед сном, как отходит мокрота , вроде успокаивается. Напрягает , что мокроты все больше, надеялся, что антибиотик поможет.
Терапевт
Уточните, а в какой дозе принимали антибиотик?
Клиент
Светлана Витальевна, 875+125 , по 1 таблетке, утром и вечером
Терапевт
Максим , попробуйте тогда ингаляции флуимуцил с антибиотиком, сроки Вас поджимают, есть вероятность, что поможет. Но начать нужно уже сегодня, чтобы в случае неэффективности попробовать другое лечение.
Терапевт
Здравствуйте. Начните делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом с физраствором. Кашель станет меньше
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая гнойную мокроту можно рассмотрите прием респираторного фторхмнолона-левофлоксацин 500 мг на 7 дней с терапевтом