Онемение некоторых участков кожи

Добрый день. Примерно месяца 1,5-2 назад появились неприятные ощущения(онемение, покалывание, жжение не знаю как это еще назвать) при прикосновении к коже. Сначала на внешней стороне бедра, через пару дней прошло, сразу тоже самое на внутренней стороне бедра, также через пару дней прошло. Затем появились тянущие ощущения в области левого ахиллово сухожилия и внутренний дискомфорт в икре. Вроде все прошло. Неделю назад также появились неприятные ощущения(онемение, покалывание, жжение не знаю как это еще назвать) при прикосновении к коже но уже на правой ноге...(также внутренняя сторона бедра, пару дней и все прошло, сразу на внешней стороне, пару дней и прошло) сейчас беспокоит дискомфорт(онемение) при ходьбе внешняя сторона стопы(от мизинца до пятки) и область пятки. лет 10 назад были похожие онемения на бедре, проколол вроде мельгаму и прошло. Но тогда очаги не меняли области кожи. Сейчас поочередно в разных местах. Болей и дискомфорта в пояснице нет. На что может быть похоже??? заранее спасибо.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, вам нужен очный осмотр невролога, оценка рефлексов, чувствительности, сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу, биохимию крови, ТТГ, ферртин, виатмин В12 и В9. Также такие симптомы могут быть психогенного характера, то есть из-за повышенной тревожности, стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, вроде не нервничаю. стрессов нет

Хорошо.
Тогда обратитесь очно к неврологу, пройдите рекомендованные обследования.
Пока можно принимать:
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, генитальный герпес может вызывать такую симптоматику?

Генитальный герпес вряд ли. Были бы сильные жгучие боли в местах высыпаний, по ходу нервных волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, в принципе герпес может дать такие симптомы? на сколько я знаю герпес может протекать без высыпаний.

Герпес может быть без высыпаний. Но по описанию жалоб не очень похоже на клинику герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не болели ковидом в течение последних 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, месяца 2.5 назад очень сильно болело горло(так сильно наверно ни разу не болело) не проходило около недели, потом в сильный кашель перешло. недели через 2 все прошло как-то само собой. Тест на ковид не сдавал. может и ковид в легкой форме.

Я советую вам провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Очень часто возникают подобные изменения после ковида.
Могут быть блуждающее нарушение чувствительности.
Сдайте общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,витамин Д,в12,электролиты,глюкозу.
По лечению советую начать:
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды.
Это поможет избавиться от волнующих вас симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, без лечения само не пройдет?

Возможно,что не пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть проявления полинейропатии. Очно нужно оценить неврологический статус.
Сейчас для облегчения состояния-
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 1 месяц,
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.
Сдайте базовые анализы для оценки функционального состояния организма-
ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр, витамин Д3 , ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алана, генитальный герпес может вызывать такую симптоматику?

Высыпания есть у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алана, нет.

Нет , тогда не может давать вашу симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алана, в принципе герпес может дать такие симптомы? на сколько я знаю герпес может протекать без высыпаний.

У вас не симптоматика герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте !Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, нет ни сдавал.

Короновирусной инфекцией не болели ?Вы тревожный человечек?Лечение не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, месяца 2.5 назад очень сильно болело горло(так сильно наверно ни разу не болело) не проходило около недели, потом в сильный кашель перешло. недели через 2 все прошло как-то само собой. Тест на ковид не сдавал. может и ковид в легкой форме.
стрессов нет

Да короновирус мог дать осложнения на переферические нервные волокна
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес