Консультация невролога /

Жжение/помощь/невролог — вопрос №892921

Добрый день! Около 2-х лет тревожит жжение в ягодицах и внутренние "мурашки" в этой области, так же жжение в области поясницы слева, крестце. Усиливаются в положении сидя или при тревожных ситуациях, возможны среди ночи, с беспокойством. Было сделано МРТ. Это всё из-за остеохондроза? Какие препараты нужно принимать?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! по МРТ есть изменения, но не критичные. Такие симптомы может давать остеохондроз и также такое жжение может быть из-за повышенной тревоги. стоит также сдать общий анализ крови, глюкозу.
пропить можно нейробион 3 раза в день месяц, фенибут 1 таб 2 раз в день месяц. При сильном жжении на ночь можно 1 таб прегабалина 75 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Изменения на мрт незначительные, первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
По лечению :Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Т нейромидин 20 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего страшного нет - признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Периневральные кисты являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Не думаю, что Ваши жалобы связаны с изменениями на МРТ.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами, СРБ.
Не исключено, что жалобы психогенного генеза.
От чувства жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От тревожности можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Нейрохирург
По МРТ значительных проблем нет. Жжение в ягодицах является симптомом синдрома грушевидной мышцы.Учитывая Ваши жалобы имеются клиничекие проявления этого синдрома. В данном случае рекомендованы лечебные мероприятия направленные на снятие мышечного спазма:медикаментозные-прием миорелаксантов,НПВП; массаж ягодичной мышцы,упражнения ПИР направленные на снятие мышечного спазма; эффективный метод лечения блокада грушевидной мышцы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,по МРТ нет таких изменений, которые бы могли вызывать ваши жалобы. Необходимо пройти дообследование , сдайте ОАК, БАК с коагулограммой,ферритин, витамин Д3 , витамин В12.
Боли есть у вас?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала стоит начать прием противотревожных препаратов, в частности атаракс (1/2 таблетка на ночь пару дней, далее повышать до 1 таблетки). этот препарат успокоит работу нервной системы и динамика должны быть положительная, препарат можно принимать до 3х месяцвев, зависимости и привыкания нет.

Параллельно неплохо курсом проделать бы витамины группы В (тиамин и пиридоксин) внутримышечно по 2,0мл через день 10 дней.