Ощущения сухости во влагалище

Здравствуйте, беременность 11 нед и 3 дня, хорион прикрепился очень низко, перекрывает внутрениий зев по передней стенке, тяжести не поднииаю, половой жизнью не живу, чтоб не спровоциповать кровотечение. За время беременности мазки не сдавала, в 8 нед в жк писала отказ. Вставляю руками свечи, утрожестан, 3 раза в день, руки и мою и обрабатываю антитсептиком перед,но со вчерашнего дня появилось ощущение сухости и боли что ли во влагалище, думаю может как то руками щанесла инфекцию. Хотела спросить, при таком прикреплении опасно ли мне идти и сдавать завтра мазок на флору и бак посев ,чтоб не спровоцировать кровотечение или лучше не лезть туда и самой проставлять флуомизин?

Здравствуйте. Мазок лучше сдать. А почему Утрожестан используете? Почему вагинально?

Дарья, здравствуйте, утрожестан по причине эко у меня, пока не отменяем, боимся. У меня и вагинальный и 2 таблеткт дюфастона в день еще, зато не было гематом, 1 триместр идеальный, ни дня на больничном не была

Просто перед мазочком Утрожестан вагинально ставить не нужно, иначе в мазке будет только свеча. Замените один Утрожестан на Дюфастон?

Дарья, да, спасибо, то есть завтра с утра не ставить во влагалище?. А сегодня на ночь утрожестан можно?

Принятый ответ

На ночь тоже нежелательно. Она с утра еще не выйдет.

Дарья, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала стоит выяснить причину сухости . Причина может быть в снижении количества полезных лактобактерий, а применением препарата флуомизин вы можете усугубить ситуацию.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Этот анализ сдаётся в платной лаборатории . Анализ берет врач , о беременности вы заранее предупреждаете, опасности не будет при взятии анализа. После сдачи анализа будет выставлен диагноз и можно будет назначить рациональное лечение.
Посев в период беременности сдаётся только на сроке 35-37 недель беременности для выявления стрептококка группы В.
Во влагалище обитает более 300 микроорганизмов, и когда сдаётся посев , то в большинстве случае , всегда что то выявляется , но это не совсем верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности лучше сдать мазок на флору и фемофлор 16 , не спровоцируете вы угрозу .

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок сдать обязательно, осмотр на кресле ни коем образом навредить не может а вот не пролеченная патогенная флора-да. По какой причине ставите утрожестан?

Принятый ответ

Здравствуйте

Конечно не опасно и необходимо сдать общий мазок,
Фемофлор 16.

Воспаление или просто дисбиоз может быть.