Консультация уролога /

Стоит ли/можно пропить профилактически антибиотик — вопрос №2281433

Добрый день.
Стоит ли/можно пропить профилактически антибиотик после туалета не дома, с неоформленным стулом, где не было возможности протереть хорошо чем то попу(немного только), при головчатой гипоспадии. Есть ли риск заноса инфекции через, ну там нижнюю часть трусов, например? Очень опасаюсь кишечной флоры после случая - 3 года назад был острый простатит после секса с партнёршей, где, в процессе с пальцев руки занёс эту флору на уретру случайно.

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких остоятельствах Вы не могли ничем заразиться. Инфекцию не перенесёте. Через нижнее бельё в том числе. А острый простатит ранее вероятно не был связан с кишечной флорой.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
На данный момент крутит и болит низ живота. Видимо отравился или что-то в этом роде, выпил иммодиум.
А от чего, мне правда очень интересно. До этого никогда не было простатитом. Тогда вышло как, я занимался сексом с женой, ввёл ей пальцы в задний проход. А потом, в процессе, дотронулся автоматически до члена.(у меня уретра в самом низу головки и она, как я понял неполноценная, у меня просто дырка уретры под головкой. Нет губок каких то или что-то типо того, если я правильно анатомию понимаю, врачи удивляются, но ничего внятного не говорят).
На следующий день я зимой вышел плохо вытеревшись после душа в зале, относительно будучи легко одет, замёрз. И на следующий день, второй после секса, у меня начался острый простатит, с кровью в моче и температурой. Попал в больницу в этот день. Делали посев. Результат не видел, но лечащий врач сказал , что кишечная палочка могла попасть, но это на память уже.

Уролог, Андролог
На фоне переохлаждения вполне типичная ситуация. Таким образом могли подхватить простатит. На данный момент Вам ничего не требуется. Антибиотики не нужны.
Ддя профилактики дозированные физ. нагрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можно найти в интернете дыхательные упражнения. Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выдохом - они способствуют нормализации венозного оттока, улучшению кровообращения. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Если вдруг появятся жалобы, то для исключения активности воспалительного процесса необходимо будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна,
А вообще на ваш взгляд, значит не стоит переживать за возможность заражения?
Если будут симптомы, я знаю, что нужен посев мочи и секреты простаты. Но не хотелось бы доводить, было очень мучительно тогда, и диагностика мучительная.
Уролог, Андролог
Я думаю, что да, переживать не стоит. У Вас всё хорошо.
Клиент
Галина Александровна, не хочу что бы сново всё это пришлось проходить и ощущать.
Клиент
Галина Александровна, ок, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог
Добрый день!
Не переживайте, такое невероятно!
А прием препаратов без показаний может принести вред Вашему организму.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет не нужно! Достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
При таких обстоятельствах вы ничем не можете заразиться
Не переживайте
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Венечная гипоспадия не является предрасполагающим фактором к острому простатиту.Это вариант практически нормы,не требующая коррекции.Антибигтик-не профилактическое средство.И может быть назначен только если есть к это у показания.Что касается предыдущей ситуации,при стечении обстоятельств,да,может быть восходящая инфекция на фоне контакта с кишечной флорой.Очень часто после анальных контактов возникает воспаление.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Без паники. Профилактически принимать антибиотики после такой ситуации я бы не рекомендуется, так как это может привести к развитию антибиотикорезистентности и другим побочным эффектам.
Просто старайтесь соблюдать личную гигиену и поддерживать иммунную систему.
Для предотвращения инфекций:
При возможности используйте влажные салфетки для личной гигиены.
Носите чистое нижнее белье и меняйте его регулярно.
Увеличьте потребление воды, чтобы промывать мочевыводящие пути.
Если же у вас появятся симптомы инфекции (например, боль при мочеиспускании, необычные выделения, лихорадка), тогда и думать об АБ, но желательно сперва анализы и обращение к врачу.