Консультация хирурга /

Красное пятно после молочных корочек у новорожденного — вопрос №893048

Добрый день! Имела неосторожность при удалении корочек на голове у новорожденного примерно в 3 месяца .Одна отпала и Образовалось ранка, которая не затянулась, а осталась запекшийся кровь и покрылась плёнкой. Ребёнку сейчас 8 месяцев. Она так и осталась. Не увеличилась и не уменьшилась. Очень беспокоюсь и корю себя за такую неосторожность. Подскажите что это может быть? Пройдёт ли и что нужно делать? Заранее спасибо за ответ!

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила фото.
Хирург
Наталья, это гематома - доброкачественное сосудистое образование.
Вам необходимо обратиться к детскому хирургу очно, чтобы доктор назначил и контролировал процесс лечения.
В данной ситуации целесообразно назначение местного лечения альфа адреноблокаторами. (например тимолол). Гемангиомы часто запустевают самостоятельно, хорошо поддаются лечению.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, были у нашего хирурга. Сказала, что пока ничего не нужно. Только смотреть будет ли расти. Я беспокоюсь насколько это серьёзно?
Хирург
Понаблюдать можно было, если ребёнку было допусти 2-3мес.
Но когда малышу 8мес и гемангиомка достаточно яркая, функционирующая, то желательно её полечить. Я считаю, что ждать не надо.
Клиент
Ольга, подскажите какие соблюдать рекомендации? Сейчас уезжаем в отпуск.
Хирург
Наталья, желательно исключить трение и инсоляцию. Ребенку надевать панамочку. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию))
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на гемангиому. Хотя конечно не исключено, что это результат удаления корочки.
Чтобы конкретнее разобраться с проблемой, то надо очно посетить детского хирурга.
Если это окажется гемангиома, то лечение здесь разное - или просто динамическое наблюдение, или иногда применяют криодеструкцию.
Если это себорейные корочки, то надо мыть голову с использованием отваров ромашки, шалфея и календулы или использовать крем Mustela (если нет аллергии конечно). А ранку обработать обычной зеленкой.
Как видите принципы лечения гемангиомы и себорейного кератита разные. Вот поэтому и надо обратиться к хирургу и дерматологу.
Здоровья Вам.
Только сейчас увидел что у хирурга Вы были. Так что он сказал? Диагноз какой?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Гемангиома волосистой части головы.
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию)
Хирург
Здравсвтуйте. Ничего серьёзного по сути и нет, стоит понаблюдать. больше на гемангиому походит. Если будет расти то тогда прибегнуть к удалению если нет ничего страшного а то и вовсе сама пройдет. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Успокоило!)