Консультация хирурга /

Гигрома? После ушиба — вопрос №893116

Здравствуйте
Недавно упала на левую кисть и появилась эта шишка. Место шишки болит, она упругая и наполнена водой судя по всему.
Что это? Это Гигрома? Как ее убрать? Может уйти со временем? Так же на ее месте есть припухлость. Фото прилагаю.

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Гигрома - это синовиальная киста, выпячивание оболочки сустава, (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. В Вашем случае травма явилась причиной.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности - лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Ортез фиксатор на лучезапястный сустав. Ограничение нагрузок на кисть.
5. В плановом порядке кзи лучезапястного сустава, в идеале мрт с целью уточнения.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!
Да, это гигрома(по фото и вашему описанию)
Лечение выполняется в несколько этапов
1. Консервировативная противовоспалительная терапия:
-покой кисти
-эластичный бинт, придавливая и фиксируя гигрому(можно купить фиксатор лучезапястного сустава)
-местно втирать НПВС мазь/гель(Индовазин, Диклофенак)
-физиотерапия (ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапию)
2. Если гигрома сохраняется, проводят пункцию с введение после глюкокортикостероида(дипроспан), оболочка может "склеиться" и она исчезнет.
3. Радикальный метод-хирургическое ее удаление.
Для диагностики выполняется УЗИ лучезапястного сустава, идеальный вариант-МРТ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина,здравствуйте! По описанию и фото можно предположить гигрома. Для подтверждения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области и , с учетом травмы, рентгенографию лучезапястного сустава. При подтверждении, обратитесь к хирургу или травматологу для определения тактики дальнейшего лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Вы диагноз себе самостоятельно поставили верный. Эта шишка гигрома. Ситуация в общем то не экстренная. Стоит попробовать руке покой и эластическую компрессию сделать тугую, попробовать задавить если недавно появилась. Если не поможет то только оперативное лечение по устранению у травматолога в плановом порядке.
По сути это грыжа суставная.
Для обезболивания можно внутрь нимесулид по 1 та 2 раза в сутки и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Да это выпячивание суставной сумки в наружу, заполненное суставной жидкостью !
Сразу операция не нужна , необходимо начать с консервативного лечения :
- НИМЕСИЛ 100 МГ. ПО 1 ПАКЕТУ , 2 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ИСКЛЮЧИТЬ НАГРУЗКИ НА СУСТАВ , ЖЕЛАТЕЛЬНО НОШЕНИЕ ОРТЕЗА - ФИКСАТОРА СУСТАВА НЕДЕЛИ НА ДВЕ .
Если в результате такого лечения проблема исчезнет полностью , то и всё на этом , а если нет , то она навряд ли рассосётся в более поздние сроки , нужно будет подумать об оперативном лечении ! Сроки операции определите сами , отсрочить её можно сколь угодно !
Операция несложная , выполняется прямо в поликлинике минут за 10 - 15, ложиться в больницу не нужно !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу!
Страшного нет ничего , проблема устраняется и наступает выздоровление в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, это гигрома.
В любом случае начните лечение ее консервативными методами. Вариантов Вам написали доктора много.
Операция нужна будет если образование растет и оно причиняет боль, которая Вам конкретно уже мешает работать и жить.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гигрома. Нужно избегать нагрузок на сустав, носить фиксатор - ортез обязательно. В идеале мрт сустава. Местно мази нпвс, например, диклофенак. Принимать Найз или Немисил при болях. Отлично подойдёт физиолечение с гидокортизоном и магнит. Вообще их оперируют, но рецидивы бывают в 90 процентов случаев