Консультация терапевта /

Аллергия или вирус? коньюктивит аллергический или вирусный? — вопрос №893413

добрый день!
в вск наростила ресницы, к вечеру глаза сильно покраснели (ранее была аналогиная реакция на клей, как будто песка насыпали и чесались), появился насморк и чихание — на ночь приняла цетрин, глаза закапала окомистином.
на следующее утро, по пробуждению, глаза были краснющими, было немного желтой слизи в глазах, нос заложен + сопли желтые, чихание периодически. глаза капала окомистином, мазала корнегелем. нос промывала долфином.
сегодня глаза все еще красные, чешутся и есть ощущение инородного тела, решила капать лекролином и бактавитом, нос все еще заложен, чихание продолжается в течении дня.
на выходных контактировала с подругой, у которой 8 дней назад была гнойная ангина, гайморитт и конъюктивит.
что это может быть: аллергическая реакция или вирус? как продолжить лечить?

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходим очный осмотр офтальмолога и лора.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, аллергия. В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов, например, лоратадин 10 мг в сутки; аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 2-3 раза в день. Допустим приём сосудосуживающих капель, например, називин не более 5 дней или дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.
При ухудшении состояния- очный осмотр офтальмолога, ЛОРврача.
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, цетрин не подойдёт? Насморк остался чистым, все равно нужно полоскать?
Терапевт
Подойдёт, 10 мг в сутки. Имеете вввиду промывание носа? Если да, то промывания носа солевыми растворами убирает заложенность, отёчность слизистой носа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Речь идёт о вирусной инфекции.
Вам нужно посетить офтальмолога и Лора, либо терапевта очно
Местно капать Альбуцид капли
Можно изофра и в нос и в глаза до 7 дней.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник.
На аллергию не похоже, поскольку гнойные желтоватые выделения признак уже какого - то воспалительного процесса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жёлтая слизь в глазах говорит о бактериальном конъюктивите. У многих бывает такая побочка на нарощенные ресницы, такая же реакция и у меня.
Вам необходимо снять ресницы, начните капать в глаза Тобрадекс по 2 капли каждые 4 часа - до 5 дней. Если состояние не улучшится ,очно к офтальмологу.
Антигистаминные и противовирусные воспаление не снимут.
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет больше гнойных проявлений, они были единожды, сейчас осталось только краснота и чешутся
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие выделения говорят немоб аллергии, а о гнойного конъюктивите. Стоит посетить офтальмолога, пока капать глаза каплями тобрекс 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, тетрациклин, окомистин, флоксал или лекролин не подойдут?
Невролог, Терапевт
Флоксал антибиотики подойдёт
Невролог, Терапевт
Лекролин тоже можно, жтоине антибиотик, но убирает аллергические проявления
Клиент
Екатерина, их же поочерёдно можно капать?