Гиперкифоз 2 степени

Добрый день. По результатам томографа у ребенка 11 лет гиперкифоз 2 степени. Сделали рентген проекции стоя. Подскажите, верен ли диагноз и какой градус отклонения? Так же у нас вальгусные стопы, плоскостопие 2 степени.

Принятый ответ

Угол кифоза по симку измерял, у меня вышло 46 °, что соответствует 2й ст кифоза.
Диагноз выставлен правильно

Виталий, спасибо.

Принятый ответ

У меня получилось 44 градуса.
II степень кифоза – 40–50 градусов.
Соответственно, диагноз верный.

В целом, ребенок с такими диагнозами нуждается в физиофункциональной реабилитации с последующими постоянными занятиями ЛФК и плаванием.

Показано изготовление и ношение индивидуальных орт стелек для компенсации вальгуса и плоскостопия.

Так же:

Лечебная физкультура с инструктором ЛФК.
Массаж стоп и спины.
Электромиостимуляция на спину, голени и стопы.
Парафино-озокеритовые аппликации на спину и стопы.
Лазеротерапия или электрофорез на позвоночник.

Константин, спасибо