Консультация педиатра /

Снижен уровень лимфоцитов — вопрос №893619

Здравствуйте. У ребенка, 8 лет, мальчика, последнее время замечаю синячки на ногах, будто от надавливания пальцем, но он ходит в секцию, поэтому не настораживало. Ребенок худенький, маловесный для своего возраста, рост 124, вес 23. Вчера пожаловался на сильную слабость и жар изнутри. Поднялась температура 37,5, без симптомов ОРВИ, слабость была весь и ночью держалась температура. Сегодня оперативно сдали анализы крови. Показатели не норма, но меня испугал сниженный уровень лимфоцитов 16,3%. К врачу пойдём, но я в панике. Подскажите это опасно? Может это быть признаком раннего лейкоза? Анализы прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, лимфоциты снижены, так как у ребенка вирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у него нет симптомов ОРВИ, горло не болит, кашля нет, соплей сильных нет, с утра чуть чуть и чихал три раза. На щеках сыпь часто как небольшие малозаметные прыщи Посмотрела анализы год назад, лимфоциты были 27%. У него лямблиоз недолеченный.

Педиатр
Есть так же небольшое повышение эозинофилов, что говорит об аллергической природе сыпи.
ОРВИ может протекать только с повышением температуры и слабостью.
Данных за лейкоз нет.
Педиатр
Добрый день! По данным клинического анализа крови : гемоглобин в норме, эритроциты повышены, что говорит о сгущении крови( нужно увеличивать питьевой режим, обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки). Анемии у ребёнка нет! Моноциты , тромбоциты,СОЭ в норме. Нейтрофилы — одна из разновидностей лейкоцитов. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены , говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка.Повышены у ребёнка эозинофилы, что говорит о аллергической этиологии , так и о глистных инвазиях. Желательно сдать анализ калла методом PAraset. Не переживайте лейкоза у вашего ребёнка начинающего нет. Обязательно очная консультация педиатр Аделя осмотра ребёнка и дальнейшего назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, хоть усну сегодня ?
Но вы говорите об ОРВИ, а у него нет симптомов ОРВИ, горло не болит, кашля нет, соплей сильных нет, с утра чуть чуть и чихал три раза. И слабость такая отчего? На щеках сыпь, как небольшие малозаметные прыщи, она вообще часто. Еще лямблиоз недолеченный и аллергия на пыльцу, травы. Посмотрела анализы год назад, лимфоциты были 27%. Эозинофилы всегда повышены.
Педиатр
ОРВИ - это остров респираторно- вирусная инфекция. У вашего ребёнка наличие бактериальной инфекции. При вирусной инфекции лимфоциты повышены, в данном случае они понижены. Сложно сказать онлайн, без осмотра ребёнка о локализации бактериальной инфекции, тут уже желательно очный смотр педиатра. Симптоматика бывает и в стертой картине. Поскольку у ребенка аллергическая реакция на пыльцу желательно добавить антигистаминное - например Эриус.
Педиатр, Врач УЗД
Любовь, добрый день.
Вы сможете прикрепить фото синячков на ногах?
Вес и рост соответствует возрасту , гарморичный, хоть и находится в крайнем коридоре.
Слабость, подъем Т тела часто связан с вирусной или бактериальной атакой, не всегда эти состояния сопровождаются насморком или кашлем.
В оак данных за лейкоз нет, при лейкозе будет снижение всех клеток , наличие бластных клеток.
В вашем оак признаки дефицита жидкости, высоковатый гематокрит ( 40%), небольшой сдвиг в сторону сегментов, остальные показатели в норме.
Повыпаивать ребенка, обеспечить доступ свежего воздуха, питание легкоусвояемое.
Билирубин в норме.
Эозинофилы повышены вероятно из-за перенесенного лямблиоза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила фото синячков, сейчас их не так много, бывает недалеко от друга штуки по три, мелкие, с ноготок и круглые, будто пальцем вдавили.
Педиатр, Врач УЗД
Пятна действительно похожи на экхимозы ( синяки).На ножке желтое пятно-это как синяк на этапе рассасывания.
С учетом того,что мальчик занимается спортом и синяки единичные, предлагаю наблюдать пока.Мазать можно бодягой форте или гепариновой мазью, пока ребенок не нуждается в специфическом обследовании.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, растите здоровыми?
Педиатр
Добрый день. По анализу нет признаков лейкоза. По сдвигу в сторону нейтрофилов можно заподозрить бактериальную инфекцию. Поэтому обязательно сходите на очный прием к педиатру. Пока можно подключить антигистаминные препараты, так как есть повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергии.