Лабиопоастика

Добрый день. 5 дней назад сделада лабиопластику, уменьшила малые половые губы. Меня немного настораживает, кажется, что отрезали все губы, их не видно внизу совсем, сверху есть, а внизу сильный отёк пока на больших половых губах, и дырка во влагалище. Делали лазером. Губы были очень длинными, одна намного толще другой, туда наложили 2 шовчика. Восстановление идёт более менее. Обрабатываю Хлоргексидином, мажу Левомеколь, Бепантен, Облепиховое масло. Как считаете, малых не видно из за отёка или мои сомнения не напрасны?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Прошло очень мало времени после операции, чтобы обьективно оценить результат. Действительно, сейчас отек в области больших половых губ значительный и он создает натяжение и сглаживает контуры малых половых губ, создавая впечатление, что их практически нет. Надо дождаться полного заживления ран и спадения отека. Сейчас важно продолжать перевязки, в динамике очный осмотр хирурга через 10-14дн с момента операции, не рекомендуется сидеть.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое за ответ. Надеюсь да, их не видно, потому что отёк ещё есть. А то до меня дошла информация, что если излишне отрезать малые губы, то есть риск в дальнейшем, что туда может попадать инфекция, т.к.у малых губ есть функция барьера.

Елена, да, действительно малые половые губы прикрывают вход во влагалище. Но я думаю, что по стиханию отека, всё должно быть нормально

Ольга, Просто заглядывая во внутрь, такое ощущение, что их отрезали под корень.. Может мне конечно кажется.. Вот и переживаю

Елена, здравствуйте. Не переживайте. Дождитесь полного заживления. Отек уйдёт, натяжные тканей будет менее выраженно

Ольга, ещё очень мокнет у меня, ожоги пока не сходят, неделя прошла. Стала пользоваться присыпкой Банеоцин после обработки Хлоргексидином. Сегодня утром чесалось там не зная как. Отёк пока совсем не сходит..

Елена, попробуйте детралекс 1000мг в суспензии , 1мес для улучшения лимфо-венозного оттока

Местно :обрабатывайте хлоргексидином, присыпка Банеоцин +мазь Левомеколь

Ольга, а какая очерёдность обработки?

Хлоргексидин, далее далее одномоментно присыпка Банеоцин и мазь Левомеколь

Ольга, мне врач, который делал эту процедуру вообще кроме зеленки первые 5 дней и Банеоцина после каждого похода в туалет (после мытья), ничего не назначала. Я сама по отзывам стала Хлоргексидином обрабатывать и купила Левомеколь. На данный момент использую только Хлоргексидин и Банеоцин. Не знаю нужно ли мазать Левомеколью, потому что присыпка подсушивает, а мазь наоброт вся растекается. Поэтому вас и спрашивала очерёдность.

Елена, если есть сильное мокнутие, тогда после обработки хлоргексидином, присыпка Банеоцин 2р.д

Ольга, здравствуйте ещё раз. Мне кажется у меня шов разошелся. Швы сняли 5 дней назад. Сейчас смотрю что то на правой губе разрыв и тёмное мясо как будто. Всё чешется, кошмар. Может я расчесала. Не знаю. Врачу написала, пока не отвечает. Я продолжаю обработку Хлоргексидином и Банеоцином.

Елена, здравствуйте. Прикрепите фото

Ольга, а как прикрепить? Туда, где я изначально загружала?

Да, к вопросу

Ольга, 4 фото последних загрузила. Крови нет. Не кровит. Только всё чешется..

Елена, зуд связан с заживлением.
Раны выпоонены налетом фибрина и для очищения я бы порекомендовала пронтосан гель. Наносите 2р.д. Банеоцин начать тогда, когда ранки будут чистые

От зуда т. Дезлоратадин 1т на ночь

Ольга, посмотрела. Пронтосан гель стоит больше 3-х тысяч. Очень дорого для меня. А что нибудь из аналогов подешевле можете порекомендовать?

Ольга, Банеоцин продолжать? Или ждать, когда раны закроются? Они мокнут как будто ещё

Елена, тогда Поделайте ванночки с розоаым раствором марганцовки 2р.д по 10мин посидеть в теплой водичке. Далее осушить и присыпка Банеоцин

Ольга, скажите пожалуйста. Сегодня просто невыносимо ходить в туалет. Всё дерёт страшно, там ранка видимо. Всё щипет. Это какой то кошмар

Давайте начнём антибиотик системно - ципролет 500мг 2р.д 5дн, местно к присыпке банеоцин мазь Левомеколь
Дезлоратадин на ночь

Ольга, а антибиотик обязательно? Я просто к ним очень настороженно отношусь.

Елена, я бы назначила с целью профилактики нагноения

Ольга, у меня от антибиотиков молочница стабильно и высыпания на коже лица

Тогда, на Ваше усмотрение, мазь Левомеколь с банеоцином обязательно, ванночки с марганцовкой

Ольга, а нагноение может возникнуть, даже если идёт постоянная обработка?

Да, рана заживает, как ожоговая, поэтому смотрите по ситуации