Не допускают к операции

Добрый день. В конце августа у отца заболели ноги сильно, началось онемение. Был срочно госпитализирован . Диагностировали тромбофлебит конечностей. Сделали несколько операций. Одну ногу спасти не удалось, ее ампутировали. Вторую прочистили , сделали шунтирование. Обе ноги оставили не зашитыми. Месяц мы следили за процессом восстановления. Кровоснабжение нормализовалось, оттеки спали, назначили операцию по защитию ран с пересадкой кожи. Перед самой операцией отец переволновался и у него случился микроинфаркт. Его перевели в кардиологическую реанимацию, держали несколько дней делали анализы, смотрели на стабильность состояния. Предложили перевод в центр Алмазова для операции на сердце. Отец отказался сказал что в начале зашейте ноги. Куда переводить меня с незашитыми? Дня 4 он провел в реанимации потом перевели в общее отделение кардиологии потом через несколько дней обратно в сосудистое отделение. Состояние у отца стабильное, чувствует себя нормально, ему ставят постоянно аппараты на раны которые отсасывают жидкость с ран. Кушает хорошо, принимает антибиотики. Со сном проблемы бывают так как аппараты шумные, они ноги сжимают, те в свою очередь побаливают. Вообщем отец очень ждал операцию когда ему зашьют все это дело. Собрали консилиум, назначали день. Но анестезиологи не допустили отца к операции. Что делать в такой ситуации не понятно. Лечащий врач тоже не знает, информации не дает. Говорит что через неделю опять консилиум будет. Отец расстроен , что его не оперируют…. Подскажите что делать в такой ситуации? Насколько серьезные риски при такой операции после инфаркта? Сколько времени должно пройти после инфаркта чтобы допустили до операции на ногах? Может нужно переводиться и делать операцию на сердце вначале? Насколько опасна сама операция на сердце(коронарное шунтирование). На сколько долгая реабилитация после операции на сердце?

Здравствуйте. Сразу после инфаркта вас не допустят к операции. Необходимо воостаноаление

Здравствуйте после инфаркта месяц или более по состоянию.

Но восстанавливают в течение месяца или более

Время тут не причем,анестезиолог сам решает допустить к операции или нет,исходя из общего состояния больного,поскольку он отвечает за наркоз,в тяжелых случаях операции проводятся только по жизненным показаниям,в остальных случаях откладывают.Вы наверно ошиблись,написали,что ногу ампутировали по поводу тромбофлебита,наверно был облитерирующий атеросклероз нижних конечностей,ишемия 4 степени,от того и у него инфаркт был.Тут врачи могут разные советы давать,но за отца отвечают его лечащие врачи,доверяйте им,что предложат,то и выполняйте

Арам, все верно ногу ампутировали из-за острой ишемии...

Арам, Есть ли смысл переводиться и делать вначале операцию на сердце?

Учитывая инфаркт, тромбозы вен нижних конечностей, необходимо дообследоваться по системе гемостаза в целом, по программе онкопоиска.

Принятый ответ

Есть смысл доверять тому,что говорят вам врачи,по моему мнению вам не надо обращать внимния ранам на ногах,сейчас главное улучшить общее состояние больного,если вам предложили операцию на сердце,наверно надо согласится,очень может,что от состояния сердца во многом зависит регенерация тканей нижних конечностей,конечно издалека не могу утверждать