Воспалены лимфоузлы на голове и шее
Здравствуйте. 10 мая укусил клещ, в голову,назначили доксициклин по 100мг 2 раза в день, вместе с этим начала пить йодантипирин по лечебной схеме,для профилактики,взяли кровь,на бореллиоз и энцифалит,они отрицательны,клеща обследовали результаты отрицательны. Перестала принимать йодантипирин,На пятый день, т.е. 14 мая образовалась шишка ниже укуса, лимфоузел при пальпации болезнен,15 стали воспаляться узлы на шее и в ключице с правой стороны, неприятно поворачивать голову,вчера назначили амоксицилин по 500 3 р/ день,сегодня в месте укуса образовалась шишка,и на голове с левой стороны. Может ли такая реакция быть (воспаленные лимфоузлы) от доксициклина? Что предпринять? Какие следует сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, узи лимфоузлов и регионального лимфоотока .Антибиотики пропить не менее 7 дней.
Армине, из за чего могла пойти такая реакция?
Если лабораторные тесты отрицательны, возможно просто инфекция попала через место укуса. Лимфаденит -иммунная реакция на воспаление.
Армине, следует ли обработать место укуса,и чем?
Обрабатывайте йодопироном или зеленкой.
Армине, здравствуйте. Можете проконсультировать по анализам.
Здравствуйте! Анализ приличный.
Армине, скажите пожалуйста почему тогда лимфоузлы воспалены?
Узи если сделали скиньте протокол
Армине, прикрепила.
Катерина здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Какие антибиотики и сколько по времени принимаете? Как выглядело место укуса? Ранее были увеличены шейные и подчелюстной лимфоузлы? По узи лимфоузлов признаки массивного инфекционно-воспалительного процесса.
Армине, сейчас принимаю амоксицилин по 500мг.3 р.в день,5 день. Мовалис в уколах,сегодня 5день. Йодантипирин 4 день. В месте укуса,образовалась небольшая болячка в виде язвочки,выделяется водичка.рядом с укусом есть ещё одна похожая. Чешется.И небольшое напряжение в мышцах от черепа к шее.
Армине, раньше так лимфоузлы никогда не воспалялись.
А почему доксициклин не стали принимать ? Пропейте антибиотик не менее 14 дней. Я бы советовала консультацию инфекциониста. Не должно быть такой бурнойреакции при отрицательных лабораторных тестах.Нужно слелать анализ отделяемого, поскольку в крови антитела бывают не ранее чем через 3-4 недели от начала болезни.
Армине, доксициклин принимала 5 дней со дня укуса,на пятый день приёма спазмировало мышцы и воспалились лимфоузлы. потом назначили амоксицилин
Ясно
Принятый ответ
Здравствуйте, боррелиоз так быстро н ер рвщыивается тем более отрицательные тесты, возможно занеслась другая инфекция, стоит посетить инфекциониста и хирурга, сделать УЗИ лисфоузлов
Екатерина, это не может быть реакция на доксициклин?
Екатерина, необходимо ли сдать какие нибудь анализы?
Нет, такой реакции 5а препарат н кап будет, сдать общий анализ крови
Екатерина, назначили ещё уколы мовалис,но я не успела поставить,нужно ли их ставить?
это противосопалительны йпрепарат, его не обязательно делать в уколах, можно в таблетках
Екатерина, здравствуйте. Можете проконсультировать,по анализом?
Анализ крови в норме
Екатерина, ещё я сделала узи лимфоузлов,поставили, лимфоаденит регионарных лимфоузлов справа... Какие могут быть причины,воспаления лимфоузлов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боррелиоз так быстро не развивается, тем более все тесты отрицательные и сам клещ не инфицирован
Возможно в место укуса попала инфекция. Вам необходимо сдать ОАК, выполнить УЗИ лимфоцзлов. Консультация инфекциониста
Диана, здравствуйте,проконсультируйте по анализам пожалуйста?
Здравствуйте
По результатам ОАК все в норме, воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее имеет место присоединение вторичной инфекции, выполните ОАК и УЗИ пораженных ЛУ. Местно обрабатывать любым антисептиком.
Марина, здравствуйте. Лимфоузлы раздулись ещё больше, место укуса осмотрел хирург, разрезал сказал гноя нет, сказал лимфоузлы увеличены от укуса.
необходимо выполнить дообследование с консультацией инфекциониста.
Марина, обращалась,она не может сказать причину
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, в место укуса просто попала инфекция, возможно, почесали грязной рукой или обработали потом не очень удачно. Антибиотики продолжайте принимать, сама ранка в порядке, показывались хирургу?
Ольга, муж говорит что рамки нет,но образовалась вчера шишка в месте укуса и покраснение.
Ольга, скажите пожалуйста,ещё назначили уколы мовалис,но я не успела их поставить, нужно ли его ставить?
Ольга, у хирурга была,осмотрел место укуса,рассек сказала гноя нет. Сказал что лимфоузлы воспалены от укуса. Лимфоузлы раздулись ещё больше,стало больно жевать.