Воспалены лимфоузлы на голове и шее

Здравствуйте. 10 мая укусил клещ, в голову,назначили доксициклин по 100мг 2 раза в день, вместе с этим начала пить йодантипирин по лечебной схеме,для профилактики,взяли кровь,на бореллиоз и энцифалит,они отрицательны,клеща обследовали результаты отрицательны. Перестала принимать йодантипирин,На пятый день, т.е. 14 мая образовалась шишка ниже укуса, лимфоузел при пальпации болезнен,15 стали воспаляться узлы на шее и в ключице с правой стороны, неприятно поворачивать голову,вчера назначили амоксицилин по 500 3 р/ день,сегодня в месте укуса образовалась шишка,и на голове с левой стороны. Может ли такая реакция быть (воспаленные лимфоузлы) от доксициклина? Что предпринять? Какие следует сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, узи лимфоузлов и регионального лимфоотока .Антибиотики пропить не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, из за чего могла пойти такая реакция?

Если лабораторные тесты отрицательны, возможно просто инфекция попала через место укуса. Лимфаденит -иммунная реакция на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, следует ли обработать место укуса,и чем?

Обрабатывайте йодопироном или зеленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, здравствуйте. Можете проконсультировать по анализам.

Здравствуйте! Анализ приличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, скажите пожалуйста почему тогда лимфоузлы воспалены?

Узи если сделали скиньте протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, прикрепила.

Катерина здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Какие антибиотики и сколько по времени принимаете? Как выглядело место укуса? Ранее были увеличены шейные и подчелюстной лимфоузлы? По узи лимфоузлов признаки массивного инфекционно-воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, сейчас принимаю амоксицилин по 500мг.3 р.в день,5 день. Мовалис в уколах,сегодня 5день. Йодантипирин 4 день. В месте укуса,образовалась небольшая болячка в виде язвочки,выделяется водичка.рядом с укусом есть ещё одна похожая. Чешется.И небольшое напряжение в мышцах от черепа к шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, раньше так лимфоузлы никогда не воспалялись.

А почему доксициклин не стали принимать ? Пропейте антибиотик не менее 14 дней. Я бы советовала консультацию инфекциониста. Не должно быть такой бурнойреакции при отрицательных лабораторных тестах.Нужно слелать анализ отделяемого, поскольку в крови антитела бывают не ранее чем через 3-4 недели от начала болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Армине, доксициклин принимала 5 дней со дня укуса,на пятый день приёма спазмировало мышцы и воспалились лимфоузлы. потом назначили амоксицилин

Ясно

Принятый ответ

Здравствуйте, боррелиоз так быстро н ер рвщыивается тем более отрицательные тесты, возможно занеслась другая инфекция, стоит посетить инфекциониста и хирурга, сделать УЗИ лисфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, это не может быть реакция на доксициклин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, необходимо ли сдать какие нибудь анализы?

Нет, такой реакции 5а препарат н кап будет, сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, назначили ещё уколы мовалис,но я не успела поставить,нужно ли их ставить?

это противосопалительны йпрепарат, его не обязательно делать в уколах, можно в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Можете проконсультировать,по анализом?

Анализ крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ещё я сделала узи лимфоузлов,поставили, лимфоаденит регионарных лимфоузлов справа... Какие могут быть причины,воспаления лимфоузлов?

Принятый ответ

Здравствуйте
Боррелиоз так быстро не развивается, тем более все тесты отрицательные и сам клещ не инфицирован
Возможно в место укуса попала инфекция. Вам необходимо сдать ОАК, выполнить УЗИ лимфоцзлов. Консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, здравствуйте,проконсультируйте по анализам пожалуйста?

Здравствуйте
По результатам ОАК все в норме, воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее имеет место присоединение вторичной инфекции, выполните ОАК и УЗИ пораженных ЛУ. Местно обрабатывать любым антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте. Лимфоузлы раздулись ещё больше, место укуса осмотрел хирург, разрезал сказал гноя нет, сказал лимфоузлы увеличены от укуса.

необходимо выполнить дообследование с консультацией инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, обращалась,она не может сказать причину

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, в место укуса просто попала инфекция, возможно, почесали грязной рукой или обработали потом не очень удачно. Антибиотики продолжайте принимать, сама ранка в порядке, показывались хирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, муж говорит что рамки нет,но образовалась вчера шишка в месте укуса и покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста,ещё назначили уколы мовалис,но я не успела их поставить, нужно ли его ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, у хирурга была,осмотрел место укуса,рассек сказала гноя нет. Сказал что лимфоузлы воспалены от укуса. Лимфоузлы раздулись ещё больше,стало больно жевать.