Вульвит у девочки 9 лет

Добрый вечер. Прошу помощи. Девочка 9 лет, покраснение вульвы. Гинеколог взяла мазок микрофлоры влагалища - нашли лактобактерии и эшериазы. Сказали мазать Синтомициной мазью. Ставит диагноз Подострый и хронический вульвит. На фоне этого пролечили инфекцию мочевыводящих путей. Сейчас ОАМ в норме, но надо будет ещё контролировать. Вопрос - что мне делать с вульвой ребёнка? Она красная. Или такое может быть? Жалоб нет, выделений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие препараты в целом применяли?
Как давно закончили?

Ребенка сейчас что-то беспокоит?

Фото, по возможности, прикрепите

Юлия, от инфекции мочевыводящих путей Монурал! Сейчас ОАМ в норме. Дальше наблюдение. По вульвиту - мажем синтомициновой мазью и всё. Антибиотики не назначили. Меня смущает краснота и наличие в мазке Эшериазы. Жалоб не предъявляет.

Вы можете прикрепить результат мазка?
Необходимо видеть количество лейкоцитов.

Врач, когда брал мазок, подтвердил красноту?

Юлия, фото прикрепила. Белое - это мазь. Выделений нет. Это хроническое воспаление? Когда мажу ей, девочке неприятно, но не больно.

Юлия, красному подтвердил. Фото мазка выложила.

Вообще нельзя сказать, что есть воспаление ( чисто по цвету слизистой).
Она может быть такого цвета,

Если нет жалоб никаких, то не нужно специально что-то ещё делать.

Можете ванночки с ромашкой поделать дня 3 и все.

Далее только следить за симптомами.

Лейкоцитов в мазке сколько было?

Юлия, лейкоциты 1-2.

Это хороший результат - значит нет воспаления,
А бактерии просто могли попасть в мазок, из кишечника , перед сдачей возможно просто не подмылись,

Было бы воспаление, лейкоцитов было бы в разы больше

Юлия, спасибо большое.

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет вульвы - это субъективный признак. Девочку саму что-то беспокоит?

Валерия, нет. Жалоб нет. А Эшериазы в мазке - что с ними делать?

На фото абсолютно нормальная вульва. Никакого лечения не требуется
Эшерихии входят в нормофлору влагалища девочек до начала менструальной функции. Норму лечить не надо

Валерия, почему же тогда нам ставят вульвит, да ещё и хронический?

Валерия, я уже весь интернет перечитала. Переживаю за неё.

Это вопрос к вашему врачу. Скорее всего проблема носит бюрократический характер. Доктор должен как-то шифровать прием для страховой

Валерия, очень дарить, что так. Ну не верю я, что воспаление идёт без симптомов.

Валерия, *очень жаль*

Вульва у дочки абсолютно нормальная. Мазок невоспалительный. Микрофлора соответствует возрасту. Лечить здорового ребенка нет нужды.

К сожалению, оптимизация здравоохранения привела нас к некоторым абсолютно бесполезным и глупым необходимостям

Валерия, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.

Будьте здоровы вы и ваша дочка ?

Валерия, добрый день. У меня ещё вопрос. Делали дочке анализ Фемофор 16. Результат - выраженный анаэробный дисбиоз. Что с этим делать? Как лечить?

Валерия, скрин результатов приложила.

Фемофлор нельзя оценивать у детей также, как у взрослых просто потому, что у них другой состав микробиоценоза влагалища. Это как пытаться посчитать индекс массы тела у грудничка.
У вашей дочки лактофлора в минимальном количестве, а анаэробные микроорганизмы превалируют. Так и должно быть в её возрасте

Валерия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли за этим наблюдать? Например, через год или два сделать повторный Фемофор 16?

Нет, в этом нет необходимости
Только если девочку будет что-то беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте,по данному случаю цвет вульвы не показатель лечению,если ее ничего не беспокоит ,то цвет вульвы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото у ребенка все в норме, если жалоб нет, значит никакого вульвита и нет