Консультация гинеколога /

Вульвит у девочки 9 лет — вопрос №893816

Добрый вечер. Прошу помощи. Девочка 9 лет, покраснение вульвы. Гинеколог взяла мазок микрофлоры влагалища - нашли лактобактерии и эшериазы. Сказали мазать Синтомициной мазью. Ставит диагноз Подострый и хронический вульвит. На фоне этого пролечили инфекцию мочевыводящих путей. Сейчас ОАМ в норме, но надо будет ещё контролировать. Вопрос - что мне делать с вульвой ребёнка? Она красная. Или такое может быть? Жалоб нет, выделений нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какие препараты в целом применяли?
Как давно закончили?

Ребенка сейчас что-то беспокоит?

Фото, по возможности, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Юлия, от инфекции мочевыводящих путей Монурал! Сейчас ОАМ в норме. Дальше наблюдение. По вульвиту - мажем синтомициновой мазью и всё. Антибиотики не назначили. Меня смущает краснота и наличие в мазке Эшериазы. Жалоб не предъявляет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете прикрепить результат мазка?
Необходимо видеть количество лейкоцитов.

Врач, когда брал мазок, подтвердил красноту?
Клиент
Юлия, фото прикрепила. Белое - это мазь. Выделений нет. Это хроническое воспаление? Когда мажу ей, девочке неприятно, но не больно.
Клиент
Юлия, красному подтвердил. Фото мазка выложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще нельзя сказать, что есть воспаление ( чисто по цвету слизистой).
Она может быть такого цвета,

Если нет жалоб никаких, то не нужно специально что-то ещё делать.

Можете ванночки с ромашкой поделать дня 3 и все.

Далее только следить за симптомами.

Лейкоцитов в мазке сколько было?
Клиент
Юлия, лейкоциты 1-2.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший результат - значит нет воспаления,
А бактерии просто могли попасть в мазок, из кишечника , перед сдачей возможно просто не подмылись,

Было бы воспаление, лейкоцитов было бы в разы больше
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цвет вульвы - это субъективный признак. Девочку саму что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет. Жалоб нет. А Эшериазы в мазке - что с ними делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фото абсолютно нормальная вульва. Никакого лечения не требуется
Эшерихии входят в нормофлору влагалища девочек до начала менструальной функции. Норму лечить не надо
Клиент
Валерия, почему же тогда нам ставят вульвит, да ещё и хронический?
Клиент
Валерия, я уже весь интернет перечитала. Переживаю за неё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вопрос к вашему врачу. Скорее всего проблема носит бюрократический характер. Доктор должен как-то шифровать прием для страховой
Клиент
Валерия, очень дарить, что так. Ну не верю я, что воспаление идёт без симптомов.
Клиент
Валерия, *очень жаль*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вульва у дочки абсолютно нормальная. Мазок невоспалительный. Микрофлора соответствует возрасту. Лечить здорового ребенка нет нужды.

К сожалению, оптимизация здравоохранения привела нас к некоторым абсолютно бесполезным и глупым необходимостям
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваша дочка ?
Клиент
Валерия, добрый день. У меня ещё вопрос. Делали дочке анализ Фемофор 16. Результат - выраженный анаэробный дисбиоз. Что с этим делать? Как лечить?
Клиент
Валерия, скрин результатов приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор нельзя оценивать у детей также, как у взрослых просто потому, что у них другой состав микробиоценоза влагалища. Это как пытаться посчитать индекс массы тела у грудничка.
У вашей дочки лактофлора в минимальном количестве, а анаэробные микроорганизмы превалируют. Так и должно быть в её возрасте
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли за этим наблюдать? Например, через год или два сделать повторный Фемофор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Только если девочку будет что-то беспокоить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,по данному случаю цвет вульвы не показатель лечению,если ее ничего не беспокоит ,то цвет вульвы в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По фото у ребенка все в норме, если жалоб нет, значит никакого вульвита и нет