Рецидивирующая молочница

Здравствуйте! У меня уже около года рецидивирует молочница и бак. вагиноз. Лечили флуконазолом, пимафуцином, клиндацин б пролонгом, залаином - все под присмотром гинекологов. Сдавала неоднократно фемофлор скрин - только кандиду выявляли. Последние два рецидива были сильнее остальных - добавилось ещё сильное жжение и покраснение вульвы. В последний прием гениколог выписала Тержинан на 10 дней. После окончания лечения не было рецидивов 2,5 месяца (после других препаратов симптомы пропадали на две недели максимум). Ещё после тержинана выписали флуконазол на 6 месяцев раз в неделю. При этом случился ещё раз рецидив, я опять проставила 9 дней тержинан и в последний день курса жжение покраснение вернулись, стало ещё хуже. Помогите, пожалуйста. Что делать?

Не
28 лет

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Этот анализ показывает каким конкретно препаратом лечится данный тип грибков которые вызывают кандидоз и далее в зависимости от результата анализа назначается противорецидивная схема , обычно , на 6 месяцев. Возможно Кандида не чувствительна к флуконазолу поэтому происходят рецидивы .
Важно соблюдать правила интимной гигиены : для мытья половых органов использовать только воду , гели и пенки для подмывания могут провоцировать возникновение кандидоза, отдать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей (шелк , хлопок , лен). Для облегчения зуда обычно используют эмоленты с противозудным эффектом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Скажите, пожалуйста, не может ли покраснение и раздражение быть реакцией на тержинан?

Принятый ответ

Может быть как реакция на тержинан, конечно , это препарат содержит в себе два антибиотика и гормональный компонент , а может быть и как проявление вульвовагинального кандидоза . Кандидоз наружных половых органов проявляется зудом , сухостью , покраснением , могут возникать трещины и язвы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Если по фемофлор подтверждена молочница, то необходимо противогрибковое лечение.
Оно не должно дублировать предыдущее- грибок быстро привыкает к лекарствам.
И пролечиться нужно с партнёром.
Активные грибы передаются.
Обычно эффективна следующая схема: итраконазол 100 мг 2к 1р в день 5 дней вдвоём.
Вагинально св ливарол 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, по фемофлор Candida spp.
А если партнер сдавал анализы и у него нет кандиды, тоже нужно лечиться обоим?
И ещё один вопрос: не может ли быть раздражение и покраснение реакцией на тержинан?

Спасибо за рекомендации!

Лечиться вдвоём для профилактики рецидивов.
Тержинан может давать быстрый эффект, но не нужно забывать , что в составе есть гормон и антибиотик, а они могут способствовать рецдивам.
А от молочницы в нем хорошо помогал нистатин, другие компоненты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать бактериологический посев из влагалища с определением чувствительности к АБ, для назначения терапии, так как возможно те препараты, что были использованы ранее уже просто не работают.
Помимо этого, необходимо соблюдение определенных правил:
1) Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2) Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3) Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4) Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
5) Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

Одна из схем рекомендованного лечения при Кандидозе это:
1) Основная терапия: свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней.
2) Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте
Учитывая частые рецидивы лучше сдать посев на флору обычный из цервикального канала и на кандиду, чтобы целенаправленно назначить лечение. После лечения для противорецидивной терапии лучше всего использовать препарат местно (тот который будет при лечении ) по 1 свече 1 раз в неделю 3-6 месяцев
Для облегчения зуда снаружи можно использовать Пимафукорт
Из рациона исключить сладкое, жареное, острое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте!
Похоже, что речь идёт не только о рецидивирующей молочнице, но и о выраженном раздражении слизистой, которое бывает при хроническом воспалении, нарушенной флоре.

Когда на фоне лечения становится хуже- это частая ситуация при «избыточной терапии», когда слизистая просто уже не выдерживает частых свечей и антисептиков.

В таких случаях нужно немного изменить тактику:
-Перерыв от всех вагинальных препаратов хотя бы 10-14 дней, чтобы слизистая восстановилась. Это важно- иначе любое средство может давать жжение.
- После перерыва сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам.
- Никаких вагинальных пробиотиков, они могут провоцировать еще более частые рецидивы.
- по результатам анализа подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏