Что делать, если подозрение на склероатрофический лихен
Добрый день. 2 месяца, как мне поставили диагноз-склероатрофический лихен. При этом не делали никаких анализов. Из симптомов присутствует сильное жжение и покраснение вульвы. Лечение пентоксифилин, пенициламин, протопик дало временный положительный эффект. Действительно ли у меня лихен? Какие обследования нужно сделать?
Здравствуйте. Действительно симптомов маловато для лихена . Вслепую сложно определить точно .
В отношении лихена эффективны Глюкокортикостероидная мазь местно средней/ высокой активности
• Клобетазола пропионат 0,05% или
• Мометазона фуроат 0.1%
Анна, спасибо большое! А какие нужно сделать исследования для уточнения диагноза?
Специфической диагностики , насколько мне известно, не существует. В первую очередь исключают инфекции , аллергию , аутоиммунный процесс . Диагноз ставится методом исключения других заболеваний
Анна, спасибо большое
Будьте здоровы