Токсоплазмоз и беременность
Здравствуйте! Я беременна, антител к токсоплазме нет. сажала цветы на даче, рядом ребенок махал лопаткой с землёй и как то случайно получилось так, что маленький кусок земли попал мне в рот, был ветер, и так получилось. Достать его я не смогла, и он был очень маленький скорее всего, как крупная пыль.Скажите пожалуйста, есть ли вероятность так заразиться токсоплазмозом? Или нет? В грядку когда то давно вносили перегной (перепревший навоз), но не свежий, это в общем лет 5 минимум перепревший. Переживаюч потому что антител к токсоплазмозу нет и опасно им заразиться при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, подобным образом не заразиться, перегной не опасен, опасны только фекалии зараженных кошек.
Ирина, спасибо, я просто читала, что даже от плохо вымытых овощей и зелени можно получить токсоплазмоз. Это неправда?
Овощи и фрукты достаточно мыть обычной проточной водой, натирать до блеска их не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, таким образом заразиться токсоплазмозом не представляется возможным. Вам не о чем переживать!
Галина, спасибо, я просто читала, что даже от плохо вымытых овощей и зелени можно получить токсоплазмоз. Это неправда?
Это неправда. Опасность представляет контакт с фекалиями животных, в частности, кошек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск крайне низкий, не переживайте, всё будет хорошо!
Павел, спасибо, я просто читала, что даже от плохо вымытых овощей и зелени можно получить токсоплазмоз. Это неправда?
Риск от этого крайне низкий. Главная опасность это сырое мясо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Риск заражения практически отсутствует. Не более, чем в обычной жизни.Все будет нормально!
Нина, спасибо)