Положительные антитела к токсо IgG

Здравствуйте. Беременность 8 недель, недавно получила результаты анализа на токсоплазмоз. IgM отрицательный, IgG 20.5 ме/мл. Опасно ли это для малыша? Что нужно делать?

33 года
20 Февраля ·Просмотров: 124·Мария, Курган

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это называется неактивное носительство токсоплазм, норма для людей, а для беременных очень хорошо, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! Очень сильно переживаю, боюсь что как то это отразится на малыше

Никак не отразится.
Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Была на приеме у инфекциониста, врач сказал что это опасно для малыша, хоть и IG M отрицательный

В таких случаях меняют врача к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Такие анализы означают наличие иммунитета к токсоплазме, т.е. ранее когда-то организм "встретился" с данным возбудителем.
Сейчас все хорошо, лечение не требуется, контроль показателей в динамике также не нужен, никакой опасности для плода нет, можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! Очень переживаю из-за такого результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не переживайте, это просто факт встречи с возбудителем в прошлом, для плода опасности не представляет, это защита. Ничего более предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!

Здравствуйте, по данным анализа - данных за острое заболевание (токсоплазмоз) у вас нет. Антитела,которые обнаружены-это клетки памяти вашей иммунной системы, говорят о том,что когда то вы встретились с этим возбудителем. Данное заболевание в основном развивается только у людей с очень ослабленной иммунной системой. Поводов для беспокойства в вашем случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! Волнение присутствует, переживаю за малыша чтобы никак не отразилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так понимаю, что анализы вы сдавали планово? Ранее до беременности сдавали подобный анализ? Были ли жалобы какие-либо до сдачи данного анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, сдавала планово. Просто так не сдавала анализ такой, только сейчас по беременности. Какого плана должны быть жалобы? Чувствовала себя всегда прекрасно

Принятый ответ

Тогда вам не о чем беспокоиться, на ребенке это не отразится

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сказать, что когда то давно переболели токсоплазмозом, возможно даже скрыто. На данный момент опасности для беременности и малыша нет, можно не волноваться. Есть иммунитет и заразиться повторно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

к сожалению, не могу комментировать слова своих коллег, не могу обьяснить, почему она так сказала. Я пишу в соотвествии с медицинской документацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это точно никакой опасности не представляет для малыша? Не знаю что и думаю, очень переживаю

Это точно, если бы была опасность, я бы Вам сообщила. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно антитела появились задолго до беременности, признаков активности не описывают, не переживайте , такой анализ не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Была на приеме у инфекциониста, врач сказал что это опасно для малыша, хоть и IG M отрицательный.
Ещё больше начала переживать

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ваш организм уже сталкивался с токсоплазмозом, на данный момент сформирован иммунитет, а антитела это клетки памяти, которые показывают сам контакт, стандартно такие случаи никакого лечения не требуют, риска для вашего будущего ребёнка нет, не волнуйтесь.