Положительные антитела к токсо IgG
Здравствуйте. Беременность 8 недель, недавно получила результаты анализа на токсоплазмоз. IgM отрицательный, IgG 20.5 ме/мл. Опасно ли это для малыша? Что нужно делать?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это называется неактивное носительство токсоплазм, норма для людей, а для беременных очень хорошо, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Спасибо большое за ответ! Очень сильно переживаю, боюсь что как то это отразится на малыше
Никак не отразится.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Была на приеме у инфекциониста, врач сказал что это опасно для малыша, хоть и IG M отрицательный
В таких случаях меняют врача к сожалению
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Такие анализы означают наличие иммунитета к токсоплазме, т.е. ранее когда-то организм "встретился" с данным возбудителем.
Сейчас все хорошо, лечение не требуется, контроль показателей в динамике также не нужен, никакой опасности для плода нет, можно по данному поводу не волноваться.
Спасибо большое за ответ! Очень переживаю из-за такого результата
Не переживайте, это просто факт встречи с возбудителем в прошлом, для плода опасности не представляет, это защита. Ничего более предпринимать не требуется.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!
Здравствуйте, по данным анализа - данных за острое заболевание (токсоплазмоз) у вас нет. Антитела,которые обнаружены-это клетки памяти вашей иммунной системы, говорят о том,что когда то вы встретились с этим возбудителем. Данное заболевание в основном развивается только у людей с очень ослабленной иммунной системой. Поводов для беспокойства в вашем случае нет.
Спасибо большое за ответ! Волнение присутствует, переживаю за малыша чтобы никак не отразилось
Я так понимаю, что анализы вы сдавали планово? Ранее до беременности сдавали подобный анализ? Были ли жалобы какие-либо до сдачи данного анализа?
Да, сдавала планово. Просто так не сдавала анализ такой, только сейчас по беременности. Какого плана должны быть жалобы? Чувствовала себя всегда прекрасно
Принятый ответ
Тогда вам не о чем беспокоиться, на ребенке это не отразится
Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сказать, что когда то давно переболели токсоплазмозом, возможно даже скрыто. На данный момент опасности для беременности и малыша нет, можно не волноваться. Есть иммунитет и заразиться повторно нельзя.
к сожалению, не могу комментировать слова своих коллег, не могу обьяснить, почему она так сказала. Я пишу в соотвествии с медицинской документацией
Это точно никакой опасности не представляет для малыша? Не знаю что и думаю, очень переживаю
Это точно, если бы была опасность, я бы Вам сообщила. Не волнуйтесь
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно антитела появились задолго до беременности, признаков активности не описывают, не переживайте , такой анализ не опасен
Была на приеме у инфекциониста, врач сказал что это опасно для малыша, хоть и IG M отрицательный.
Ещё больше начала переживать
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ваш организм уже сталкивался с токсоплазмозом, на данный момент сформирован иммунитет, а антитела это клетки памяти, которые показывают сам контакт, стандартно такие случаи никакого лечения не требуют, риска для вашего будущего ребёнка нет, не волнуйтесь.