Перебор лейкоцитов в спермограмме
Перед зачатием ребёнка, было решено пройти обследование, спермограмма показала завышенное кол-во лейкоцитов, далее сданы сок простаты, кровь, ПЦР на инфекции, далее УЗИ простаты,мошонки. Назначено лечение. Все результаты есть, хочу услышать мнение стороннего врача.
Добрый вечер.Прикрепите результаты и назначенное лечение?
Луиза, вам на и-мейл или в общий доступ? Снимки нужны?
Здравствуйте! Прикрепите спермограмму ещё раз. Вы её удалили. И результаты обследований. Есть ли у Вас жалобы?
Галина, прикрепил, снимки тоже есть. Жалоб нет.
При отсутствии воспаления в микроскопии секрета, можно предположить лабораторную ошибку. Спермограмму сдавали в одной и той же лаборатории?
Галина, в разных, первая в Москве ИНВИТРО, вторая в Адлере, 2 недели разрыв при одинаковых условиях подготовки. Ну более менее.
Понятно. Тогда лучше пройти курс лечения.
Таваник (левофлоксацин) 500 мг * 1 раз в день в течение 3 недель. Свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг на 10, 21 день лечения. Линекс форте по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды или после еды в течение 1 месяца (принимать так, чтобы интервал между приёмом с антибиотиком составлял не менее 3 часов). Через 4 недели после окончания лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята).
Галина, увидел, спасибо. Утром всё внимательно изучу.
Галина, ещё мне были предложены процедуры, файл с выделенным жёлтым фломастером. Как по вашему, это нужно или можно принебреч?
В каком из прикрепленных файлов это найти?
Галина, предложена трансуретральная лазеротерапия, инстилляции в уретру, массаж предстательной железы, всё это по 5 процедур. Я не врач, но имея ввиду не слишком приятные ощущения от этого, вопрос на сколько это необходимо при моём состоянии вообще? Вероятно медикаментозно можно снизить кол-во лейкоцитов!?
Принятый ответ
Это не требуется. Можно обойтись. Главное, медикаментозное лечение.
Олег,я несколько раз пересмотрела,но я не увидела в прикрепленном фале,что в спермограмме лейкоспермия.Их просто нет в описании.Или Вы не подгрузили?
Луиза, моя ошибка, добавил первый лист спермограммы.
Теперь видно.Скажите,пожалуйста,а вам врач не взял секрет на предметное стекло-микроскопию секрета предстательной железы?И есть ли у Вас активные жалобы?
Луиза, жалоб нет, если бы не необходимость проверки перед беременностью и не узнал бы о воспалении где то, я так понял что лейкоциты об этом и сигнализируют. На стекло да брали, это же через массаж простаты выделение из члена!?
Да,верно.Вы можете прикрепить этот анализ?
Луиза, добавил, называется общеклинические анализ.
Ознакомилась.Микроскопия без признаков воспаления.Вы однократно сдавали спермограмму?
Луиза, дважды интервал 2 недели, результаты похожие. Сейчас прикреплю первую спермограмму.
Да,сейчас более высокие показатели.Что вам назначил врач?
Луиза, третий файл снизу, там жёлтым выделено медикаментозное и процедурное. Я не против таблеток но процедуры( не слишком приятное явление. Интересно в принципе правильность назначения и принципиально ли проходить процедуры?!
Не совсем согласна.1.Левофлоксацин 500 1т 1р,с 21день
2.Вольтарен 50 ректально на ночь 5дней,затем Витапрост ректально на ночь 10дн
3.простакор 5мг в/м 1р/с 10дн
4.Флуконазол 150 однократно на 7,14,21 день приема Левофлоксацин
5.Пробиотик Хилак форте или Бифиформ по схеме 3 недели.
Сперотон можно остаивть.
Из процедур массаж я бы предложила ,если бы при ректальном осмотре она была бы пастозной,поэтому однозначно не могу ответить,нужен он вам или нет.Инстилляции не нужны,физио тоже
Луиза, спасибо за ответ, утром внимательно изучу.
Принятый ответ
Пожалуйста!Будьте здоровы!