Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №894021

Ребёнок 8 лет.
2 суток температура 39,5 плюс красноватое горло.сбивается хорошо,других симптомов нет.врач заподозрил вэб и мононуклеоз ,по анализам можно сказать у ребёнка активное заражение именно вэб или это иммунитет уже в давноперенесенному заболеванию?и сейчас это другой вирус.
На 3 сутки температура стала спадать,на 4 и далее уже 37.2-36,8.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По представленным анализам ВЭБ у ребёнка был ранее, соответственно мононуклеоз тоже.Он не всегда протекает в классической форме.лимфоузлы, горло и тд.Все зависит от иммунного ответа самого ребёнка.В данный момент скорее всего перенесли обычную вирусную инфекцию, коих сотни.Сейчас есть жалобы?
Клиент
Яна, ну немного болит горло ещё у него,температура спала и больше не поднимается.так что по сути жалоб нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну это остатки вирусной инфекции.Через три дня нормальной температуры - ребёнка можно считать Здоровым.Для контроля можно сдать обычный клинической анализ крови.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Многие вирусы могут протекать со схожей картиной. Острого заболевания ЭБВ инфекции у ребенка нет, старые антитела говорят о прошедшей истории.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Успехов вам!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка повышен иммуноглобулин G,но он не отражает острый воспалительный процесс. Это критерий того, что ранее ребенок уже контактировал с данным возбудителем и выработал иммунитет. Остроту процесса смотрят по уровню иммуноглобулина М
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
По данному анализу отражаются IgG только, это говорит о том, что ребёнок уже ранее перенёс ВЭБ инфекцию.
Скажите, были налёты не миндалинах? Лимфатические узлы увеличены шейной группы сильно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, налёта особо не было,скорее просто красное горло.лимфоузлы увеличены но не так чтобы их можно было увидеть не прощупывая.
Педиатр
В таком случае, учитывая, что нет чёткой клинической картины мононуклеоза, плюс анализ крови его также исключает, то про мононуклеоз можно не говорить. На данный момент какие жалобы остались?
Педиатр, Нефролог
Сейчас лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Елена, у него уже на 3 сутки пропала температура сама,нос не отёкший не заложен..полоскает горло до сих пор,а больше собственно и делать уже по симптомам нечего
Педиатр, Нефролог
Тогда спокойно долечиваетесь, это не мононуклеоз.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Скорее всего. сейчас это другой вирус. По анализам - вы уже носители ВЭБ , острого процесса нет. Клинический анализ крови не брали?