Мононуклеоз

Ребёнок 8 лет. 2 суток температура 39,5 плюс красноватое горло.сбивается хорошо,других симптомов нет.врач заподозрил вэб и мононуклеоз ,по анализам можно сказать у ребёнка активное заражение именно вэб или это иммунитет уже в давноперенесенному заболеванию?и сейчас это другой вирус. На 3 сутки температура стала спадать,на 4 и далее уже 37.2-36,8.

Здравствуйте!По представленным анализам ВЭБ у ребёнка был ранее, соответственно мононуклеоз тоже.Он не всегда протекает в классической форме.лимфоузлы, горло и тд.Все зависит от иммунного ответа самого ребёнка.В данный момент скорее всего перенесли обычную вирусную инфекцию, коих сотни.Сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, ну немного болит горло ещё у него,температура спала и больше не поднимается.так что по сути жалоб нет

Ну это остатки вирусной инфекции.Через три дня нормальной температуры - ребёнка можно считать Здоровым.Для контроля можно сдать обычный клинической анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день. Многие вирусы могут протекать со схожей картиной. Острого заболевания ЭБВ инфекции у ребенка нет, старые антитела говорят о прошедшей истории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Успехов вам!

Добрый вечер. У ребенка повышен иммуноглобулин G,но он не отражает острый воспалительный процесс. Это критерий того, что ранее ребенок уже контактировал с данным возбудителем и выработал иммунитет. Остроту процесса смотрят по уровню иммуноглобулина М

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По данному анализу отражаются IgG только, это говорит о том, что ребёнок уже ранее перенёс ВЭБ инфекцию.
Скажите, были налёты не миндалинах? Лимфатические узлы увеличены шейной группы сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, налёта особо не было,скорее просто красное горло.лимфоузлы увеличены но не так чтобы их можно было увидеть не прощупывая.

В таком случае, учитывая, что нет чёткой клинической картины мононуклеоза, плюс анализ крови его также исключает, то про мононуклеоз можно не говорить. На данный момент какие жалобы остались?

Принятый ответ

Сейчас лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, у него уже на 3 сутки пропала температура сама,нос не отёкший не заложен..полоскает горло до сих пор,а больше собственно и делать уже по симптомам нечего

Тогда спокойно долечиваетесь, это не мононуклеоз.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Скорее всего. сейчас это другой вирус. По анализам - вы уже носители ВЭБ , острого процесса нет. Клинический анализ крови не брали?