Не наступает беременность
Здравствуйте) мне 28 лет, не получается забеременеть 2 ребёнком 1,5 года. Овуляция своя есть(3 мес подряд проверяли),трубы проходимые, спермограмма нормальная. Амг 12, инсулин натощак 45 и 17 он прогестерон 1.68, остальные гормоны в норме, лишнего веса нет. Спкя не ставят, так как по узи все в норме и с циклом порядок. Предлагают эко, но пока не готовы. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Рима, здравствуйте!
Ребёнок от этого брака? Овуляцию сколько циклов отслеживали и каким методом?
Трубы проверяли под контролем УЗИ?
Лидия, добрый вечер) муж тот же) овуляцию мониторила врач три месяца по узи+ сдавала прогестерон
Лидия, делала кузгсс
Рима, а вес и рост какой у Вас?
Лидия, рост 165, вес 51 кг
Хорошо, поняла. В принципе все проверили, можно до ЭКО попробовать сделать инсеминацию в естественном цикле. Отслеживать Ваш доминантный фолликул, овуляцию и ввести сперму непосредственно в полость матки. Иногда это помогает, исключается момент прохождения сперматазоидов через шейку матки
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда наступила предыдущая беременность?
Валерия, добрый вечер) ребёнку 3 года и 1 месяц, его планировали 9 месяцев, тогда был повышен пролактин, как понизила, забеременела
А вы овуляцию отслеживаете?
Валерия, раньше сама тестами отслеживала и периодически у врачей, сейчас уже нет, но примерно знаю когда. Ещё не написала, у меня короткий цикл, 25 дней, всегда так было
Овуляция должна быть на 11-12 день цикла. В эти дни активно живёте половой жизнью? Толщину эндометрия измеряли в этот момент?
Валерия, половой жизнью живем через день. Врач сказала, что эндометрий хороший, три месяца подряд проверяли, когда отслеживали овуляцию
Рожали сами? После родов не было в матке никаких манипуляций?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для зачатия необходимо:
- сперматозоид - у Вас со спермограмой норма
- яйцеклетка, у Вас с этим норма, АМГ хороший, овуляция судя по анализам есть
- встреча сперматозоида и яйцеклетки - с этим норма, трубы проходим
- прохождение сперматозоида в матку, так называемый шеечный фактор.
Для того, чтобы узнать есть ли шеечный фактор бесплодия нужно сдать пробу Курцрока-Миллера или пробу Шуварского.
- нужен хороший пышный,полнокровный, не агрессивный эндометрий,для успешной имплантации зиготы.
Для того чтобы узнать есть ли маточный фактор, нужно сделать гистероскопию и Пайпель биопсию эндометрия, желательно с иммуногистохимией.
Таким образом Вы многое сдали и исключили, осталось обследоваться на два последних пункта, вероятно причина именно в них.
Нужно выявить и устранить причину и Вы получите беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! А инсеминацию не пробовали?
Светлана, Доброе утро) не пробовали, почему-то ее нам даже не предлагали, сказали там процент успеха небольшой, типа деньги на ветер
Нет, процент хороший, если спермограмма отличная и у вас есть овуляция. Возможно есть шеечный фактор, который не даёт наступлению беременности, тогда инсеминация будет отличным решением
Принятый ответ
Здравствуйте! Овуляция своя есть? трубы проходимы, вы проверяли?
Галимат, здравствуйте) да, овуляцию с врачом три цикла подряд отслеживали по узи и сдавала анализ на прогестерон, трубы тоже проверяла, проходимы