Не наступает беременность

Здравствуйте) мне 28 лет, не получается забеременеть 2 ребёнком 1,5 года. Овуляция своя есть(3 мес подряд проверяли),трубы проходимые, спермограмма нормальная. Амг 12, инсулин натощак 45 и 17 он прогестерон 1.68, остальные гормоны в норме, лишнего веса нет. Спкя не ставят, так как по узи все в норме и с циклом порядок. Предлагают эко, но пока не готовы. Что можете посоветовать?

Принятый ответ

Рима, здравствуйте!

Ребёнок от этого брака? Овуляцию сколько циклов отслеживали и каким методом?

Трубы проверяли под контролем УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Лидия, добрый вечер) муж тот же) овуляцию мониторила врач три месяца по узи+ сдавала прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Лидия, делала кузгсс

Рима, а вес и рост какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Лидия, рост 165, вес 51 кг

Хорошо, поняла. В принципе все проверили, можно до ЭКО попробовать сделать инсеминацию в естественном цикле. Отслеживать Ваш доминантный фолликул, овуляцию и ввести сперму непосредственно в полость матки. Иногда это помогает, исключается момент прохождения сперматазоидов через шейку матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда наступила предыдущая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Валерия, добрый вечер) ребёнку 3 года и 1 месяц, его планировали 9 месяцев, тогда был повышен пролактин, как понизила, забеременела

А вы овуляцию отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Валерия, раньше сама тестами отслеживала и периодически у врачей, сейчас уже нет, но примерно знаю когда. Ещё не написала, у меня короткий цикл, 25 дней, всегда так было

Овуляция должна быть на 11-12 день цикла. В эти дни активно живёте половой жизнью? Толщину эндометрия измеряли в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Валерия, половой жизнью живем через день. Врач сказала, что эндометрий хороший, три месяца подряд проверяли, когда отслеживали овуляцию

Рожали сами? После родов не было в матке никаких манипуляций?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для зачатия необходимо:
- сперматозоид - у Вас со спермограмой норма
- яйцеклетка, у Вас с этим норма, АМГ хороший, овуляция судя по анализам есть
- встреча сперматозоида и яйцеклетки - с этим норма, трубы проходим
- прохождение сперматозоида в матку, так называемый шеечный фактор.
Для того, чтобы узнать есть ли шеечный фактор бесплодия нужно сдать пробу Курцрока-Миллера или пробу Шуварского.
- нужен хороший пышный,полнокровный, не агрессивный эндометрий,для успешной имплантации зиготы.
Для того чтобы узнать есть ли маточный фактор, нужно сделать гистероскопию и Пайпель биопсию эндометрия, желательно с иммуногистохимией.
Таким образом Вы многое сдали и исключили, осталось обследоваться на два последних пункта, вероятно причина именно в них.
Нужно выявить и устранить причину и Вы получите беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! А инсеминацию не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Светлана, Доброе утро) не пробовали, почему-то ее нам даже не предлагали, сказали там процент успеха небольшой, типа деньги на ветер

Нет, процент хороший, если спермограмма отличная и у вас есть овуляция. Возможно есть шеечный фактор, который не даёт наступлению беременности, тогда инсеминация будет отличным решением

Принятый ответ

Здравствуйте! Овуляция своя есть? трубы проходимы, вы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Галимат, здравствуйте) да, овуляцию с врачом три цикла подряд отслеживали по узи и сдавала анализ на прогестерон, трубы тоже проверяла, проходимы