Консультация флеболога /

Выделяется жидкость на ногах — вопрос №894112

Женщине 85 лет. Ишемическая блезнь сердца. Гипертония. Стали отекать ноги. Принимала фуросемид, не помогает.Позже на ногах стала выделяться жидкость и появились неглубокие раны. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае? Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста фото ног
Какие хронические заболевания есть? Какие препараты постоянно принимает?
Клиент
Со слов принимает Фурасеммд.Тросактив.Флебодиа .обрабатывает Бранолинд к ранам привязывает
Эналаприл.панангин.дигоксин. Конкор
Хирург
Узи сосудов ног выполнялось?
Ноги тёплые? Не мерзнут?
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Раз проблема билатеральная (касается обеих ног), то с высокой вероятностью можно сказать , что причиной являются не вены , а слабая работа сердца (недостаточность кровообращения ) !Говоря упрощенно , недостаточна насосная функция сердца!
Лечение назначено вполне адекватное : и ФУРАСЕМИД очень кстати как диуретик, и ПАНАНГИН уместен и
для нормализации ритма и для компенсации
калия выведенного фурасемидом, и ДИГОКСИН как сердечный гликозид !
В подобных ситуациях , как правило вначале лечение даёт относительно хороший эффект, а через несколько дней организм привыкает к диуретику (Фурасемиду) и потому приходится либо увеличить дозу диуретика , либо поменять его на другой ! Это одна , скорее всего основная причина сохранения отёков ! Важно так же то, как успешно удаётся снизить АД !
Да, она принимает Эналаприл , но снижает ли этот препарат АД надёжно , ощутимо !
Что делать ?
Хоть и проблема не венозная , но всё же ФЛЕБОДИА по 1 таблетке 1 раз в день можно продолжить принимать , он препарат безобидный , не навредит, хотя и особой пользы не будет ни от него , ни если его смените на иные венотоники (Детралекс, Венарус , Вазокет и т.д. ), пока симптомы сердечной недостаточности будут сохранятся !
Потому правильнее, чтобы терапевт :
- ЛИБО УВЕЛИЧИЛ ДОЗУ ФУРАСЕМИДА, ЛИБО ЗАМЕНИЛ НА ДРУГОЙ ПРЕАПАРАТ (ТРИАМПУР ИЛИ ДИАКАРБ) ;
- УДОСТОВЕРИЛИЯ В ТОМ , ЧТО ЭНАЛАПРИЛ ХОРОШО СНИЖАЕТ АД , А ЕСЛИ НЕТ , ТО, ЧТОБЫ ПОДОБРАЛ ПОДХОДЯЩИЙ ДРУГОЙ ГИПОТЕНЗИВНЫЙ ПРЕПАРАТ !
Что же касается местного лечения мокнущих ранок, то заживление их затянется пока с ног вытекает жидкость ! Тем не менее на данном этапе пойдёт на пользу значимо поможет
10% ЦИНКОВАЯ МАЗЬ , которую можно наносить 3 раза в день , пока что дней 10 , а там ситуационно , - уменьшиться жидкость или нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
В данной ситуации отеки, трофические язвы смешанной этиологии : сосудистой (недостаточность как артериального, так и венозного кровотока), таки прогрессированием ХСН.
1. Консультация кардиолога с результатами экг, эхо-кг, оак, липидограммой и коррекция назначений. Принципиально важно откорректировать дозировку диуретика и дигоксина.
2. Узи вен и артерий ног.
3. Сосудистая терапия инфузионная 2р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин)
4. Сейчас можно начать :
-Детралекс 500мг 2р.д 1мес
-актовегин 2т2р.д 1мес
-вессел-дуэ-ф 1капс 2р.д 1мес
5. Обрабатывайте трофические язвы хлоргексидином, повязка с мазью банеоцин. Перевязки 1р.д.
6. Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
7. Чаще придавать ногам возвышенное положение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Как давно делали эхо кардиографию и узи органов брюшной полости, анализы крови , прикрепите , пожалуйста эти исследования к вопросу.
Нет ли Сахарного диабета ?
Какая доза фуросемида ? Только одного фуросемида из мочегонных не достаточно в данном случае.
Уточните пожалуйста, какие показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу
Хирург
Збравствуйте. Нужно во первых лечить гипертонию и стараться ее контролировать. И проконсультироваться у кардиолога. Так же необходимо выполнить узи исследование сосудов нижних конечностей определиться есть ли в них проблемы. Трофические расстройства в любом случае нужно местно лечить обрабатывая стерильными растворами хлоршексидина и наносить левомеколь. И покой конечностям. Диуретическую терапию несомненно нужно продолжать. И посоветовал бы курсами пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей и комплексные витамины для улучшения трофики тканей. Так же не повредит эластическая компрессия нижних конечностей. Будьте здоровы