Подёргивания мизинца левой руки

Доброй ночи. Заметила у себя сейчас, буквально минут 20 назад, подёргивания мизинца левой руки. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с физиотерапией? Прохожу сейчас курс электрофореза на поясничный отдел, сегодня второй день. Беспокоит поясница, больно нагибаться и обратно сгибаться. Имеются две поясничные грыжи и одна протрузия, хондроз шейного и остеохондроз грудного отдела. Такого подёргивания раньше никогда не наблюдала, очень напугало меня это явление. Экг делала месяц назад , в норме, если вдруг нужно. Если связано с э/ф, то имеет ли смысл его отменить? Заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что есть связь подергивания мизинца с электрофорезом на поясничный отдел.
Как долго были подергивания пальца? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Перед подергиваниями не было нагрузок на руку?

Алина, вот сейчас до сих пор появляются, с перерывом не неопределённое время. Стрессы, я бы не сказала, что присутствуют. Недосып, усталость есть (младший ребёнок часто плохо ночью спит , 4 года). Тяжести не поднимала. Скажите, пожалуйста, это не опасно? А то в инете как обычно начиталась всего..

Я думаю, что это подергивание по типу нервного тика. Вряд ли что-то опасное.
Может быть на фоне психоэмоционального напряжения, недосыпа, усталости.
Пока понаблюдайте, если не пройдёт самостоятельно, обратитесь очно к неврологу для осмотра. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Можно пропить Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц.

Алина, спасибо!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, с электрофорезом это никак не связано. Судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, тако4 бывает при повышенной нервозности, тревоги. Пропейте Афобазол 3 раза в день месяц, должно помочь

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Такое подергивание может быть связанно с повышенным уровнем тревоги. На фоне тревожного расстройства и стресса данные подергивания могут проявляться в разных местах.
Вы можете обсудить. Доктором возможность приема лёгких успокоительных препаратов.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,это никак не связано с электрофорезом на поясничную область. Прежде всего вам необходимо успокоиться,если есть тревога,то рекомендую настойку пустврника 20 кап на ночь в течении 5-7 дней.Если не пройдёт в течении 2-3 дней,то необходимо очная консультация невролога со всеми обследованиями

Татьяна, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли настройку заменить таблетками? Как раз дома есть они.

Да, конечно можно,2 табл на ночь или 1 табл утром и вечером.

Татьяна, спасибо!

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте Яна ! Если связано с э/ф, то имеет ли смысл его отменить? Не связаны данные поддергивания с физиотерапией будьте спокойны и продолжите электрофорез ?
такие поддергивания бывают при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний

Нонна, спасибо!

?

Принятый ответ

Здравствуйте. Связи прямой с электрофорезом нет, уровень воздействия поясница, отдавать на мизинец не должно. Обычно такие жалобы на подергивания пальцев идут вследствие неврозов, стрессов.
По лечению подключите Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
+ Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день 1 месяц.

Яна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам.