Консультация невролога /

Что с моими анализами, как лечить пальцы. — вопрос №2622355

Заболел месяц назад палец большой при отведении. Чз месяц заболели еще 2, кажется и на ноге, тянет под коленями, прибавилось вчера подергивание в теле, сегодня уже не так сильно. Напридумывала себе РА. Так заперживала, что сдала анализы. Но в этот день начали дергать ноги, руки, ночь не спала,начиталась про БАС.ночью просыпалась от вздрагиваний пошла к неврологу (Все результаты прилагаю). Она сказала 99,9% не БАС, а тревожность. Могла ли она ошибится?
Сходила на узи пальца - уз признаки теносиновита, лигоментита. Ревматологи до января все расписаны. Страдаю тревожным расстройством. Меня пугает уровень Незрелых гранулоцитов, начиталась в интернете за что это отвечает. Может это быть связано с БАС? Ноги в икрах как-будто тянет при ходьбе. Дайте пожалуйста консультацию, пока я не сошла с ума. PS в августе сдавала мрт грудного, поясничного-спондилоартроз, остеохандроз. ОБП-норма, Биох анализ, ОАК-норма.
Дата исследования: 13.11.2024;
Гемоглобин 141 г/л 112 - 153
Эритроциты 4.63 x10*12/л 3.8 - 5.15
Гематокрит 42.60 % 34.9 - 45.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 92.0 фл 82 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.50 пг 26.7 - 33
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 331 г/л 314 - 349
Цветовой показатель 0.91 0.85 - 1.00
Тромбоциты 334 x10*9/л 152 - 372
Лейкоциты 4.89 x10*9/л 3.4 - 10.8
Незрелые гранулоциты 0.12++ 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 2.4 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 3.01 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 61.40 % 38.85 - 74.57
Эозинофилы 0.07 x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 1.5 % 0.2 - 5.1
Базофилы 0.02 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.4 % 0 - 1
Моноциты 0.40 x10*9/л 0.3 - 1
Моноциты % 8.2 % 4.2 - 12.5
Лимфоциты 1.39 x10*9/л 1.1 - 3.3
Лимфоциты % 28.5 % 21.9 - 50.3
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час 0 - 20
Антистрептолизин-О (АСЛО) A12.06.015 (Приказ МЗ РФ № 804н) 170 МЕ/мл < 200
Дата исследования: 13.11.2024;
С-реактивный белок (СРБ) A09.05.009 (Приказ МЗ РФ № 804н) 0.99 мг/л < 5
Дата исследования: 13.11.2024;
Ревматоидный фактор (РФ) A12.06.019 (Приказ МЗ РФ № 804н) 9.1 МЕ/мл < 14
Дата исследования: 13.11.2024;
Антитела ССР (Антитела к циклическому цитруллин
содержащему пептиду) (кол.) A12.06.052 (Приказ МЗ РФ № 804н)
<7.00 Ед/мл < 17
Дата исследования: 13.11.2024;

Дополню, на ступни таступаю, как будто они устали, такое ощущение, конкретно подушечки и пятки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожность

Врач УЗД, Невролог
Здравствуйте. По анализам ничего критически страшного нет. По поводу вашего УЗИ обследования можно обратиться к травматологу. Пропить курс успокоительных и антидепрессантов для улучшения общего фона
Принятый ответ
Клиент
Алина Валерьевна, это может быть бас? И повышение этого показателя указывать на него?

Врач УЗД, Невролог
Там обычно дебют заболевания призодится на пациентов, старше 50 лет и сопровождается не только подергиваниями
Врач УЗД, Невролог
И по одному лишь показателю этот диагноз не выставляется
Клиент
Алина Валерьевна, я знаю как его выставляют. Я просто хочу убедиться, что невролог ошибиться не могла и это не он.
Врач УЗД, Невролог
Нужна очная консультация невролога, чтобы оценить ваш неврологический статус в совокупности с результатами вашего обследования.
Клиент
Алина Валерьевна, я была у невролога, она меня продиагностировала, сказала, что это тревожное расстройство, на фоне этого пульсации. Но ступни как будто устали и левая нога как будто млеет и пульсирует в нескольких частях тела. Вот у меня вопрос, что делать? Доверится и пропить противотревожные? Или еще куда-то бежать? я просто оч тревожный человек и мне для успокоения нужно второе мнение. Плюс этот анализ, я уже начиталаь.
Клиент
Алина Валерьевна, вчера легла на аппликатор кузнецова, задергал подбородок. Сегодня с утра наступила на ступни, как будто забитые и уставшие.
Клиент
Алина Валерьевна, подскажите пожалуйста, от чего может так тянуть мышца левой ноги, которая пульсирует и млеет, от ноги до ягодицы, как после тренировки? У невролога была, она ничего на это не сказала. Все рефлексы в норме.
Невролог
Здравствуйте
По анализам норма
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, оак я сдала, все остальное сдавала в августе было норма. Тест проходила вчера у невролога 16 или 17 баллов. Спросила у нее про бас, тк я о нем начиталась, она сказала 99,9% нет. Спросила нужно ли мне на ЭНМГ игольчатую, она улыбнулась и сказала нет.
Вчера легла на аппликатор кузнецова, было подергивание подбордка раза 3. Ночью спала спокойно. Утром встала на ступни, они как уставшие что ли и икры. Я пока до работы доехала, уже опять понапридумывала Бас. Сейчас как микропульсации или покалывания около колена и икре. Я понимаю, что за этот год придумывала и обследовала многое. Но тут реальное ощущение в ногах. Я боюсь. Невролог могла ошибится? Понимаю, что врядли, но хочу еще раз услышать от Вас.
Клиент
Лилия Альбертовна, Незрелые гранулоциты 0.12++ 10*9/л( 0 - 0.09), это ничего страшного, я уже все это связала воедино. анализ+руки+подергивания+ощущения в ступнях и икрах. Может это быть БАС? Простите мне мою тревогу, понимаю, что выгляжу неадекватной.
Невролог
Анализы крови ежесекундно меняются. Это можно считаться на верхней границе нормы.
Анализы в норме
Нет бас и других
разных болезней у вас.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, те бас точно нет? Электромиография не нужна?
Мне невролог прописала Tofisopami 0.05 № 60
Alimemazini 5 mg №50. И больше ничего.
Невролог же не могла бы не заметить?
Еще раз простите мне навязчивость.
Невролог
Не бас это. Бас проявляется по другому. Но не буду говорить как , иначе вы накрутите себя и у вас другие симптомы появляться будут. Вам назначили противотревожную терапию. Но она может быть слабой.
Тофизопам 50 мг утром и 50 мг в обед. Тералиджен по 5 мг на ночь. Принимайте месяц. Если не поможет.

Эсциталопрам ( ципралекс)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Клиент
А меня на учет не поставят, если я к психотерапевту обращусь?)
И еще вопрос, у меня подергивается теперь лицо, все равно это не может быть БАС?
Да я уже все прочла и атрофии(врач бы увидела?) и слабость мышц, не знаю как это выражается. (Усталые ступни, ладони, икры тянет - это оно?)
Электромиографию мне не нужно, точно? Не хочу делать,не хочу больше никаких анализов(за полгода 3 раза оак и биохим сдавала, настолько меня кроет...) хочу начять пить таблетки и успокоиться.
Невролог
Не поставят на учет. Никаких обследований не нужно больше. Начните лечение корректное
Клиент
Лилия Альбертовна, я последний раз спрошу и отстану)
1. У меня точно не БАС? 100%
2. Никаких анализов и исследований мне больше не нужно?
3. Все нормализуется при начале приема препаратов?
4. То что поузи пальцев синовидальная жидкость и они побаливают при хвате, но я сдала все анализы на ревматизм выше, то проблема не в этом?

Заранее спасибо Вам огромное, Вы даже не представляете, как наладили мой день и фон. Здоровья Вам!
Невролог
1. Точно нет бас 10000 процентов
2ничкго больше не нужно
Нормализуется в течение первых 3 месяцев на фоне лечения.
4 возможно иногда возникает воспаление. Коротким курсом можно пропивать налгезин форте по 1 т 1 раз день 7 день.
Выполняйте гимнастику и лфк на все суставы.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое, налгезин пить с омезом?
Невролог
Да. Если есть проблемы с желудком
Между приемом омеза и других лекарств 2 часа долго пройти
Клиент
Лилия Альбертовна, Доброе утро, извините, у меня еще один вопрос. Таблетки придут только в воскресенье их не было в наличии в нашем районе. Вчера мне показалось, что у меня как будто ком в горле, есть не мешает, может как стекает что ощущение, хожу откашливаюсь теперь, естественно я залезла в инет. Ноги по прежнему подергивает над коленями Пожалуйста, скажите мне, у меня точно не БАС?
Клиент
Лилия Альбертовна, понимаю ,что когда забываю, о горле, то нормально. Все равно хочу услышать еще раз, что дергание в теле и все эти симптомы это точно не БАС. Спасибо, извините за беспокойство.
Невролог
Здравствуйте
страдает вегетативная нервная система и поэтому ком в горле. Это не бас
Клиент
Лилия Альбертовна, и дерганья в теле изза этого? никогда такого не было. А я могу пропить таблетки, к примеру неделю, и если это купируется бросить?
Клиент
Лилия Альбертовна, подергивания в основном в левой ноге у колена и икры как будто тянет, отдает под колени при ходьбе, это может так этот Бас развиваться? Сегодня дергает целый день, вчера дома выпила коньяка дерганья прошли. Утром встала опять дергаются и супни как будто бегала поднывают, когда на них становлюсь. Под коленями тянет, когда иду. Обещаю это последний вопрос. Может он у меня быть и начинаться?
Невролог
Это не бас. Таблетки лучше принимать курсом. А не бросать через неделю. Надо лечить состояние. А не просто купировать.
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день, подскажите, нужно ли мне записаться на ЭНМГ? Ноги пульсируют, я не могу успокоиться.
Невролог
Запишитесь. Чтобы успокоить себя
Клиент
Лилия Альбертовна, на обычную или на игольчатую?
Невролог
На игольчатую
Клиент
Лилия Альбертовна, пока ждала ответа, сделала обычную. Невролог сказала все в идеальном состоянии. Еще раз осмотрела, сказала не бас у тебя иди уже. Могу я уже не делать игольчатую и быть уверена, что у меня не бас? Спасибо
Невролог
Да. Конечно. На обычной тоже все было бы видно. Нет у вас бас. И по вашим симптомам даже близко нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть на обычной тоже видно??? А то везде пишут, что именно иголка. Просто сильно дёргает...
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, от чего может так тянуть мышца левой ноги, которая пульсирует и млеет, от ноги до ягодицы, как после тренировки?
Клиент
Лилия Альбертовна, а то я уже одним шагом, чтоб записаться на эту иголку, а я так не хочу.....Миллионы уже потрачены, родные в шоке. Но мышцы болят, подергиваю и мурашки как будто. Я накрутила себя.
Невролог
Это все тревожное расстройство
На кпи лучше потратить средства
Прибытков Алексей хороший специалист в этом
Клиент
Лилия Альбертовна, Что такое КПИ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мне не делать в общем эту иголку? Я уже записалась к психотерапевту.
Невролог
Иголку нет. Кпт , прошу прощения. Опечатались. Психотерапия когнитивно - поведенческая.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, нашла на сайте его.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо огромное за рекомендации. Скажите это точно не Бас? Мне важно услышать, что это не БАС точно и что другие исследование мне больше не нужны. Когда иду уже в течении недели как потягивает под коленом. В основном пульсирует в течении дня где колено левая нога, но и в другой иногда ощущаю подергиванье. Сейчас и в лице иногда дергает. В общем я боюсь БАС, невролог очно осмотрела сказала нет, ничего не надо проверять, пейте таблетки у Вас тревожное расстройство. Она же не могла ошибиться? Обстучала меня всю, проверяла руки. Препараты придут в воскресенье - начну сразу пить.
Клиент
Ростислав Сергеевич, по анализам ничего критичного, это значит в норме и можно успокоиться?
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, от чего может так тянуть мышца левой ноги, которая пульсирует и млеет, от ноги до ягодицы, как после тренировки?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
По анализам ничего критичного нет, признаков БАС нет, рекомендуется начать противотревожную терапию
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть эти подергивания и боль в мышцах при ходьбе- ничего опасного и страшного быть не может? Про тревожность буду соблюдать рекомендации.
Клиент
Ростислав Сергеевич, по аназизам критичного нет, это значит норма?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, по анализам норма, принимайте терапию и выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Признаков БАС у вас нет
По анализам патологии не выявлено
По результатам УЗИ консультация травматолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, доброе утро. То есть это точно не бас и мне можно успокоиться? Просто у меня такое впервые. Сижу, я в районе колена дергает. И по другой ноге тоже иногда, в основном в левой. Кажется , что и мышцы ног при ходьбе тянет. Невролог меня очно смотрела, сказала тоже тревожное расстройство. Прописала терапию. А я сижу и думаю только об этом. Мне больше не нужно никаких исследований, это не он?
Невролог, Терапевт
Нет это не БАС
Никакие обследования проходить не нужно
Клиент
Офелия Игнатовна, а подергивание в ногах пройдет быстро от таблеток?
Клиент
Офелия Игнатовна, Пугает, что мышцы на руке и ногах болят
Невролог, Терапевт
Эффективность терапевтического действия таблеток можно будет оценить через 3-4 недели с момента выхода на максимальную для вас дозу
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, поняла. Но по моим симптомам это точно не бас? Извините, мне важно это услышать .
Невролог, Терапевт
Нет это не бас
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите, а можно ли с этим справится без препаратов?
Невролог, Терапевт
Нет, без препаратов не получится
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, от чего может так тянуть мышца левой ноги, которая пульсирует и млеет(как щекотка), от ноги до ягодицы, как после тренировки?
Невролог, Терапевт
Мышечно тонический синдром на фоне тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, я сделала стимуляционную ЭНМГ - сказали идеально. Нужно ли мне делать игольчатую еще? пугает меня все это, мне нужно отрубить интернет, я уже дальше начиталась.... Дергает левая нога, мурашки, иногда на другую ногу переходит(редко). А у меня может быть чтото от головы, или какое еще заболевание. МРТ головы делала в яваре этого года, тоже по причине тревожности.