Консультация невролога /

Мышечные подёргивания и дрожь — вопрос №1558959

Здравствуйте. Меня уже несколько лет беспокоят покалывания в ногах. Обошла много врачей, сдала много анализов. Ничего не нашли. Недавно случился приступ ночью. Стало колоть все тело, выдёргивало из сна. Я опять пошла по врачам. Сделала мрт головы и спины , узи сосудов ног, энмг, сдала анализы. Нигде серьёзных отклонений не нашли. Диагноз тревожное расстройство. Я была у психотерапевта. Она назначила антидепрессанты. Но я их не стала пока пить, т.к боюсь, что у меня какое-то серьезное заболевание, но я его пропускаю. 2 недели назад у меня начались мышечные подёргивания по всему телу и внутренняя дрожь в теле. Я начиталась ужасов в интернете про бас. Я делала энмг 2 месяца назад, мне нужно его переделывать? Тогда у меня не было подёргиваний. Могут ли мои симптомы быть связаны с чем-то серьёзным? Что мне ещё нужно сдать? Результаты энмг прикладываю

Возраст: 27

Невролог
Добрый день! Рекомендуется пройти обследования на содержание магния, вит Д, ферритин. Тревожное расстройство можно начать лечить пока без антидепрессантов. Возможно: таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день или капс Стрезам 50 мг по 1 капс 3 раза в день до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я это сдала. Там все в норме. А энмг нужно переделать?

Невролог
Хорошо. Я не вижу смысла переделывать. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас классические проявления тревожного расстройства ( может проявляется мышечными спазмами, подергиваниями, парастезиями). Это не симптомы опасных заболеваний, тем более бас, вам его исключили. Начните противотревожные препараты, например атаракс 12.5 мг 2 рд, когнитивно- поведенческая терапия с психотерапевтом. При неэффективности- подключать антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, пожалуйста, энмг не нужно переделывать? Я его делала 2 месяца назад, тогда ещё подёргиваний не было. Могло что-то измениться за 2 месяца?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно не нужно, за 2 месяца ничего не могло измениться. Более того, например при бас изменения на энмг проявляются еще задолго до клинических симптомов, так что это исключено
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ, вы меня очень успокоили
Невролог, Детский невролог
Не за что, не переживайте, ничего опасного у вас нет. Здоровья Вам!
Психотерапевт
Здравтсвтуйте!
БАС никакого нет, данных нет, не переживайте!
Учитывая все описанное у Вас больше данных за тревожное расстройство.
Антидепрессант Вам назначено был верно, если боитесь его принимать, то хотя бы надо принимать противотревожный препарат - атаракс, грандаксин, они будут несколько снижать уровень тревоги.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. Вся испереживалась
Невролог
Здравствуйте. Если по обследованиям норма, то с уверенностью можно говорить о тревожном расстройстве. Начинайте назначенное противотревожную терапию, спустя месяц потихоньку будет улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боитесь пропустить серьёзное заболевание - как раз нужно начать принимать антидепрессанты, так как они помогут только если у Вас тревожное расстройство. Если на фоне приёма антидепрессантов симптомы будут сохраняться, вот тогда нужно искать другую причину болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла, спасибо большое за ответ. Начну принимать. Я просто хотела узнать, стоит ли мне переделывать энмг снова
Невролог
Нет, в этом нет необходимости.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая результаты исследования полинейропатии у вас нет.
Прикрепите остальные исследования.
Исследовали ли вы функцию щитовидной железы?Антидепрессанты стоит начать принимать. Они ничему не навредят.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, исследовала. Сейчас прикреплю все, что у меня есть из исследований
Клиент
Анастасия Владимировна, все прикрепила
Невролог
Учитывая, что по всем обследоапгиям нет ничего, что моглобы оказывать воздействие на корешки и спинной мозг, смею согласиться с назначением антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Невролог
Здравствуйте. У вас выраженное генерализованное тревожно-депрессивное расстройство. Рекомендую начать принимать антидепрессант (он никак не повлияет на результаты обследований) под прикрытием препарата Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете), аутотренинг по Шульцу.

НИКАКИХ ДАННЫХ ЗА КАКОЕ ЛИБО СМЕРТЕЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У ВАС НЕТ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА НЕНУЖНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое. У меня маленький ребёнок, очень боюсь за своё здоровье. Спасибо за ответ, вы меня успокоили
Невролог
Начните лечение, все нормализуется.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо огромное за помощь
Невролог
Выздоравливайте. Только не затягивайте с лечением.