Консультация гинеколога /

Как лечить уреаплазму? — вопрос №894324

Здравствуйте, мы планируем беременность на протяжении 2 лет. Лечили уреаплазму и гарднереллу с мужем почти каждые 3 месяца,у него не чего не находили, но она у меня появляется снова и снова. Была овуляция на 15 день цикла, и появился сильный зуд, сдала фемофлор 16 расширеный, выявилась уреаплазма 10.4.9 и Ebacterium spp 10 3.7, и муж сдал андрофлор у него гарнерела 10 4.6 и уреаплазма парвум 10 3.5 вставляла свечи гексикон но зуд так и не прошёл и появились творожные выделения. Что делать? Боюсь пить антибиотик вдруг беременность будет. Не наврежу ли я этим? Уже надоело пить антибиотики..... Могу ли обойтись без антибиотиков? Прикрепила результаты анализов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это всё у вас условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечить не нужно, это не ИППП. Беременности никак не мешает. Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, из жалоб жение и зуд творожные выделения, но молочница не выявлена.

Клиент
Галимат, вставляю свечи гексикон, но улучшений нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда сзема лечения: вам таблетки юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Мужу: таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, после окончания лечния таблетки флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Галимат, спасибо большое, скажите пожалуйста по узи овуляция прошла успешно,повлияет ли антибиотик на зачатие? Сейчас 21 день цикла овуляция была на 15 день
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте вильпрафен 500 мг 3 раза в день, он разрешён при беременности, вместо юнидокса., он никак не повлияет на зачатие
Клиент
Галимат, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Когда и какой антибиотик принимали последний раз? После лечения микрофлору влагалища препаратами с лактобактериями восстанавливали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, последний раз лечились с мужем в январе, Вильпрафен 500 мг 2 раза в день 10 дней, мне свечи тержинан 1 на ночь 10 дней, лактобактерии линекс и фемилекс ванильно Флуконазол 1, 3,5 день и вот она снова появилась
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма в пограничном титре, антибиотик пить не нужно, тем более нет смысла повторно пить Вильпрафен. Есть возможность сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища? Зуд терпимый сейчас? Когда менстуруация началась последний раз? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Витамин д, йод, Фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Ольга, да гормоны в норме, феретинин 76
фолиевая 15
Омегу 3 и витамин принимаю. Зуд терпимый но к вечеру сильно усиливается, 20 день цикла сейчас
Акушер, Гинеколог
Сейчас рекомендую сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища, чтобы понимать что лечить. Не думаю, что зуд даёт уреаплазма. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. На период зуда можно подмываться отваром ромашки, снаружи/внутрь брызгать Мирамистин. Дальше по результатам посева. На этапе планирования беременности обязательно принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг для профилактики уродств нервной системы плода, независимо от показателя крови, Вам йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ.
Клиент
Ольга, спасибо большое, обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Не травите орагнизм очередным курсом антибиотиков. Уреаплазма условно патогенная микрофлора, соответственно для профилактики нужно поддерживать естественный иммунитет, и соблюдать принципы гигиены. Минимизируйте стрессы, высыпайтесь, гулять не менее 2 часов в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, если честно антибиотики нам с мужем уже надоели. Пришлю результаты
Клиент
Ольга, Хотела уточнить, посев на условно-патогенную микрофлору или посев на аэробную и факультативно‑анаэробную флору? Что лучше сдать?
Акушер, Гинеколог
Практически одно и то же, сдавайте стандартно посев на условно патогенную микрофлору
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не надо лечить уреаплазму. Она вам не вредит. Это маленький внутриклеточный микроб, который прячется внутрь клетки и его очень сложно вылечить. Вы уже пробовали.
Стоит обратить внимание на укрепление иммунитета местного, тем более после нескольких курсов антибиотиков.
В первую очередь - это приём пробиотиков внутрь. Хорошие комплексы у garden of life. Два - три курса в год помогут восстановить и поддержать влагалищную микрофлору. И тогда никакая уреаплазма вам не страшна, она будет подавлена и вызывать никаких воспалений точно не будет. Как и другая условно-патронная флора.

Будьте здоровы!