Консультация психолога /

Мастурбация — вопрос №894338

Здравствуйте. Дочка, 10 лет. Мастурбирует с 5 лет периодически. Обращались к психологу, неврологу, гинекологу. Всё в норме, кроме немного большего размера клитора и очень худенькая( по версии гинеколога, как основная причина онанизма-строение половых органов) Очень спортивная,друзей нет, но общительная, учится хорошо. Раньше принимали фенибут и на нём интерес пропадал. Последние несколько месяцев стала оставаться дома одна,пока я на сутках и всё свободное время посвящает себе. Много я читала га эту тему, беседовали с ней откровенно. Как я поняла, начинает и не может остановиться, слишком легко достигается оргазм. Час, два, три. С одной стороны я и не ругаю, понимая что проходит этап познания, если бы не последствия.
Перестаёт есть, полностью пропадает аппетит на два дня после этого. Внешний вид страдает- становится очень бледная. И так как профессионально играет в футбол, сил нет на тренировки и игры. Объясняла, что сказывается на спортивной карьере, не надо, перетерпи, отвлекись. У неё не получается, срывается и по кругу- стыд, что сорвалась, нет физических сил, настроения, на уроках вялая.
Какие мои действия, помимо не ругать? Как мне ей помочь? Это уже как вредная привычка( сейчас втайне разочек сделаю, пока мамы нет). Я как женщина всё понимаю, как мама зашла в тупик. Вижу, что растущий организм её не справляется с такой нагрузкой. Заранее спасибо.

Психолог
Здравствуйте,
Мастурбацию дети часто используют не только как способ познания своего тела, а еще и способ снятия внутреннего эмоционального напряжения, накоппленного эмоционального стресса. Реакция на фенибут это подствержадет. Напряжение снимается препаратом. Потребность в мастурбации отпадает.
Для того, что бы мягко решить этот вопрос необходимо определить истосники напряжения, стресса, тревоги ребенка, устранить их и подобрать более экологичные способы справляться со стрессом.
Делать это стоит с психологом, можно очно, можно в онлайн режиме.
Клиент
Светлана, огромное спасибо за ответ!!