Кровянистые выделения на фоне приема противозачаточных во второй половине
Здравствуйте. Мне 43 года. Беспокоят мажущие выделения во второй половине , где-то с 17-18 таблетки. Принимаю КОК более 10 лет. Такие симптомы появились где-то 3 года назад. Перепробовала несколько препаратов: логест, новинет, Джес, Нова ринг. В прошлом году перешла на Клайру. 4 месяца месячных не было, потом появились и опять началась такая же ситуация. В этом месяце мазать начало вообще на 13 таблетке. На осмотре гинеколога отклонений нет, кроме 2 узлов маленьких, которые просто наблюдаем. Мазки хорошие. Анализ крови и биохимия в норме. Стоит ли попробовать какие-то другие таблетки? Такое ощущение, что не хватает каких-то гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ последнее?
Дарья, к сожалению, на руки врач его мне не выдала. Просто сказала, что все хорошо. Один яичник мультифолликулярный. Хочу сходить сделать отдельно как раз.
Вам должны подойти Линдинет 30, Регулон, Ригевидон.
И УЗИ сделайте для себя. Если будет возможность, прикрепите к вопросу.
Дарья, спасибо за ответ
Дарья, я прикрепила УЗИ
О, так Вы в Пскове у нас живете)
Миома небольшая , она не мешает. Может так выражаться аденомиоз, но тогда Клайра подошла бы. Вы с КОК никакие препараты не принимаете?
Дарья, принимаю Трентал + вит Е по саркоидозу. еще принимаю периодически Габа+глицин от мигреней
Дарья, да в Пскове. Вы очно не принимаете в Пскове взрослых где-нибудь?
Я работаю в центре Св.Пантеймона и Медлаб.
Трентал может вызывать не только выделения но и кровотечения.
Дарья, мне его нельзя отменять из-за сараоидоза. Я к Вам запишусь на прием.
Я понимаю, что это жизненно необходимый препарат. Вам контрацептивы нужны только для контрацепции?
Дарья, да, только для контрацепции.
Установку ВМС не рассматривали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, тогда нужно допить и перейти на другой кок, если у вас выделения в середине цикла есть, например, мидиана, Ярина и принимайте по схеме, первые три месяца на них адаптация будет.
Галимат, то есть Ярина будет посильнее?
тут нужно подобрать, что вам подходит, но пока не начнете принимать не поймете .
Галимат, я поняла. А может быть мне нужно еще что-то дополнительно. Например, фитоэстрогены? Все-таки возраст уже. Хотя по УЗИ врач сказала, что пока все активно.
Галимат, спасибо за ответ
фитоэстрогены не нужны . Эндометриоза нет в анамнезе ?
Галимат, нет, эндометриоза не было
Галимат, я загрузила УЗИ
эндометриоз по узи вам и ставят под вопросом, скорее он у вас есть, так как жалобы ваши соответсвует симптома аденомиоза.
Галимат, это как-то лечится?
не лечится полностью, назначаем гормональное, чтобы убрать симптомы и дальше не прогрессировал эндометриоз. вам контрацепция нужна?
Галимат, да, нужна
Можно тогда начать либо силуэт, либо жанин с первого дня месячных или вы еще клайру пьете ?
Галимат, пока допиваю до конца упаковки. Потом перейти на Жанин? Какой препарат лучше работает в такой ситуации? Почему Клайра не подходит?
на клайре у вас выделения после 4 упаковки вы говорите , значит он не подходит вам . или у вас один раз было выделения такие ?
Галимат, да, несколько месяцев подряд. То есть нужно просто подбирать и пробовать разные таблетки?
да, все верно нужно пробовать и подбирать , поэтому лучше допить клайру , и перейти на жанин .
Галимат, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Проводилось ли узи вам? Если будет возможность прикрепите протокол.
Марина, УЗИ делала на приеме у врача, на руки не выдали, но врач сказала, все хорошо. Только 2 узла маленьких, наблюдаемых уже несколько лет. и И левый яичник мультифолликулярный.
Сейчас вам стоит пропить упаковку Клайры до конца, добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день дня 3-4, после окончания Клайры перейти на Ярину, либо Регулон или Регивидон. И обязательно повторить узи органов малого таза. В лучшем случае такие выделения могут быть связаны с тем что вам не подходит препарат, в худшем- возможно в матке есть субстрат который дает такие выделения, но тут важно оценить узи.
Марина, спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, я загрузила УЗИ
Здравствуйте! УЗИ у вас хорошее. скорее всего Клайра вам не подошла, попробуйте уйти на другой препарата и проследите будут ли такие выделения повторяться. Как вариант можно рассмотреть прием Ярины.
Марина, спасибо большое
Марина, а аденомиоз не влияет?
Аденомиоз не выставляется по узи. Да есть признаки, но если на фоне признаков по узи у вас нет клиники этот диагноз не выставляется. Как правило аденомиоз дает длительные мажущие выделения до и после менструации, обильные менструации и как правило болезненные, ну и ярким симптомом аденомиоза являются боли при половых контактах. Как раз таки прием кок помогает затормозить развитие аденомиоза, либо лечит его. Клайра в этом случае конечно оптимальный препарат, но если идут выделения можно заменить например на жанин или диециклен, либо попробовать модэлль либера.
Марина, нет, у меня болей нет, и после месячных в начале упаковки все чисто, сами месячные очень скудные, в принципе я основном обхожусь ежедневками. У меня тоже ощущение, что просто где-то не хватает какого-то гормона для сдерживания.в целом чувствую себя хорошо, во время месячных спокойно посещаю силовые тренировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае можно рассмотреть постановку спирали Мирена. Она обладает контрацептивной активностью и нивелирует симптомы кровомазания.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ малого таза нет ли эндометриоза?
Беременность не планируете?
Проверяли щитовидную железу?
Араксия, эндометриоза не было. Сказали, эндометрий тоненький. Беременность точно уже не планирую. Щитовидку проверяла год назад, все было в норме и по УЗИ, и по гормонам.
Можно попробовать ввести ВМС Мирену, при ациклических кровомазаниях она рекомендована также, как и Клайра. Но Клайра по всей вероятности Вам не подходит, поэтому рекомендую попробовать теперь Мирену.
Араксия, спасибо за ответ
Валерия, добрый день! Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Илона, к сожалению результат УЗИ у врача.
Валерия, а не помните, что доктор говорил по поводу полости матки?
Илона, сказала, что все хорошо. Эндометрий тоненький. 2 маленьких узла, они уже несколько лет у меня
Валерия, а мажущие выделения стабильно начинаются на 17 день и длятся до менструации? Или прекращаются раньше?
Илона, да, 17-18 день. И длятся до конца пачки. Начинаю новую пачку и все прекращается. В этом месяце еще раньше начались, на 13 таблетке и потягивает живот. до этого было все безболезненно. На УЗИ пойду в ближайшее время.
Валерия, необходимо сделать УЗИ именно при появлении выделений, а затем посмотреть на что можно поменять препарат
Илона, да, я записалась на УЗИ на 20-е.
Вот тогда и можно будет Вам помочь
Илона, Я загрузила УЗИ
Валерия, добрый день! У Вас по узи есть признаки аденомиоза и он может давать такие жалобы. Вам необходимо подумать об установке спирали "Мирена"
Илона, она лучше всего справляется с такими симптомами?
Однозначно