Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №894877

Ребенок 2 месяца на ГВ,в пятницу вечером появилась кровь в кале в большом количестве,сухость щек(фото приложу),вызвали скорую,увезли в детскую больницу,сделали УЗИ головы,УЗИ внутренних органов,взяли кровь на анализы показало что все хорошо,врачи предполагали аллергию на молочку т.к ещё у старшей дочери тоже была аллергия на молочку до 2.5 лет,но крови в кале не было,были только высыпания,она была искуствен ца.Сидела в больнице на безмолочной диете,кушать там было не чегоот этого стало пропадать грудное молоко,но кал стал хороший жёлтый без крови,до этого был зелёный уже как 2 недели.Муж привез нормальную еду,в составе молока не было,но после того как я поела опять появилась кровь в кале,но только уже маленькими прожилками,и кожа стала чуть шелушится.сказали соблюдать диету в питание жёсткую,возможно аллергия не только на молочку.Я перевела ребенка на смесь лечебную фрисо пеп,на ней сидела дочка,сейчас мы на ней уже 2 дня,какает ежедневно,кал когда жёлтый,когда зелёный,вчера прожилок крови не было,сегодня опять есть чуть чуть.Но мне не нравятся щеки,из больницы мы выписались щеки были слегка суховатые,сыпи не было,сейчас сыпь стала появляться и так же щеки сухие,на теле высыпаний нет.Подскажите это смесь не подходит?на какую смесь вы посоветовали бы перейти.Гв возвращать не собираюсь.Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок чешет щечки? Больше на теле сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не чешет,больше ни где сыпи нет

Клиент
Дарья, да забыла написать, эмолент липикар ля Рош,на диете жёсткой он нам помогал,и дочке тоже в свое время,в принципе я им довольна,а щас не очень
Педиатр
Тогда можно дополнительно подключить элидел 2 разв в день, после него наносить липикар, не менее 3-4 раз в день.

Смесь менять не нужно, жкт ребенка адвптируется к новой смеси не менее 3-4 недель. Нужно дать время ребёнку привыкнуть
Клиент
Дарья, почему тогда щеки сыпать начинает,это тоже норма?
Педиатр
По фото сыпь не похожа на аллергическую, тем более в данной смеси реагировать и не на что.
Скорее всего сухость кожи.

Альтернативные варианты гидролизных смесей - альфаре аллерджи, нутрилон пепти, нутрилак пепти, нутрамиген
Педиатр
Добрый день. Я бы вам советовала вернуть ребенка на грудное молоко, т.к. только в молоке есть защитные вещества, вам на 14 дней перейти на диету без всего молочного и говядины. Щечки пока увлажняйте кремом для сухой кожи, можно бепантен. Если на фоне этих мер будет сохраняться проблема с калом, тогда думать о смеси.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на ГВ я не буду переходить,я пью достинекс
Педиатр
Вариантов смеси с гидролизным белком много, важно подобрать лучшую для ребенка. Подавайте эту смесь 2 недели, увлажняйте щеки эмолентами, можно Биогая внутрь 5 кап для улучшения состояния микрофлоры. Если ситуация не пройдет- сыпь, то думать о замене смеси на Алфаре, Пептикейт. Успехов вам!
Педиатр
Здравствуйте. К любой смеси ребенку нужно около 2-х недель для адаптации. Пока менять смесь не нужно. На щёчки наносите эмоленты - элидел 2 раза в день. Щёчки не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему сыпи изначально не было,а сейчас она стала появляться
Педиатр
Конечно аллергия может быть и на смесь, но на данную смесь аллергия бывает крайне редко. Советую понаблюдать хотя бы неделю, еси сыпь не будет проходить, а только увеличиваться, то можно будет попробовать перейти на другую смесь с гидролизом, например альфаре аллержди.
Педиатр
Добрый день.Вам необходимо перевести ребенка на смеси с высоким гидролизом белка.Можно оставить еще на 7 дней на смеси фрисо пеп и понаблюдать за сыпью или подберите другую смесь из этой линейки- алфаре аллерджи,, нутрамиген, прегестимил,, нутрилон пепти СЦТ, нутрилак пепти.Прикорм введете ребенку не ранее4-6 месячного возраста - лучше с каш промышленного производства низкоаллергенных- рисовая , кукурузная, гречневая на воде или смеси с добавлением растительного масла.Второй прикорм- овощные консервы- кабачок. патиссоны, капуста. картофель , вначале пюре одного овоща. затем состав расширять постепенно 1 раз в 3-4 дня.Затем - фрукты.С 6 мес- мясное пюре - конина. свинина, индейка.Третий прикорм - с 6.5- 7 мес- , кабачок с кукурузной крупой. тыква с гречей, т. е. овоще- крупяные блюда.Гипоаллергенная диета назначается обычно на 6- 8 месяцев, но все индивидуально.Такие вам рекомендации на будущее, я думаю пригодится.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Участок сыпи виден небольшой, но больше похоже на акне новорожденных, чем на аллергию. Если прожилок крови в стуле больше нет, значит эффект от смеси есть и даже получен раньше, чем мог бы. Обычно он наступает на 2-4 неделе.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, к сожалению прожилки ещё есть
Педиатр
Дарья, видимо неправильно поняла из текста. Как я и указала, эффект от смеси оценивается самое раннее через 2 недели, а чаще всего через 3-4 недели. Поэтому сейчас говорить о том, что смесь не подходит, еще рано.
Педиатр
Здравствуйте,эффект от лечебных смесей наступает на 3-4 неделе
Сейчас смесь менять не нужно.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Клиент
Ангелина, здравствуйте,но сыпи изначально не было у нас
Педиатр
Сыпь вероятнее всего не аллергическая, а из-за сухости кожи, её нужно увлажнять.