Насколько ужасны анализы и что обследовать ?

Добрый день. Обратилась к терапевту с схваткообразными болями в правом боку. Боли не продолжительные (несколько секунд) ,не каждый день . Иногда один раз в день , иногда несколько раз. Иногда в области печени, иногда ниже , иногда в области пупка ,чаще сзади . Возникают в независимости лежу , иду , сижу. Ем ни ем . Делала 2 раза УЗИ брюшной полости. Ничего не нашли. Сдала анализы крови . Пугает пониженная фостфаза и повышенный кальций . Стул ежедневный , не твердый ни мягкий. До этого сдавала анализы крови была железодефицитная анемия. Пила ферлатум фол на протяжении 6 месяцев. И вроде как железо поднялось с 3.2 до 14

Кристина, здравствуйте!
Ничего страшного в ваших анализах нет!
В общем анализе крови видно, что вы успешно пропили препараты железа, поскольку эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет анизоцитоза. Уровень сывороточного железа тоже хороший, но вот депо железа в виде ферритина еще не полностью восстановилось, поэтому желательно еще 1 мес препараты железа пропить, иначе запасы быстро израсходуются и снова начнет снижаться гемоглобин.
Признаков воспаления по анализам нет - лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле отклонений нет, СРБ в норме.
Тромбоцитарный росток кроветворения без патологии.
По биохимии видно, что у вас прекрасный липидный спектр, нет нарушения углеводного обмена, биохимические маркеры печени и почек в полном порядке. В диагностическом плане имеет значение увеличение мочевой кислоты и щелочной фосфатазы, а не понижение, которое обнаружилось у вас, это не патология.
Относительно повышения кальция - следует проверить уровень ионизированного кальция и концентрацию паратгормона. Принимаете ли вы витамин Д? При его избытке может повыщаться уровень кальция.
ТТГ- в норме, следовательно отклонений со стороны щитовидной железы нет.
Описываемые боли могут возникать при воспалении яичников, нужно сделать УЗИ органов малого таза. А также подобный болевой синдром может быть при патологии кишечника и желчного пузыря. По анализам признаков патологии в желчном пузыре нет, нужно проверить кишечник - кал на копрограмму и дисбактериоз. Болевые ощущения вызваны возникающими спазмами, а также могут быть при избыточном газообразовании в кишечнике.

Ольга, добрый день.
Спасибо большое за ответ!
Да ,мне прописывали аквадетрим по 15 капель в день . Пропила так одну бутылочку.
Кал буду сдавать на следующей неделе.
Спасибо,ещё раз !

Принятый ответ

Кристина, такая доза витамина Д очень большая, он накапливается в организме. Больше так не увлекайтесь! Впереди лето, витамин Д сам будет образовываться в организме и его хватит до следующей весны. В избытке он вымывает кальций из костей и вы почувствуете симптомы его избытка в крови.